Оценка пористости карбонатных коллекторов кембрийских надсолевых отложений по данным гис и керна



бет1/4
Дата20.05.2022
өлшемі1.25 Mb.
#458036
  1   2   3   4
Статья. Оценка пористости карбонатных коллекторов кембрийских надсолевых отложений по данным ГИС и керна


УДК 550.832

Оценка пористости карбонатных коллекторов кембрийских надсолевых отложений по данным ГИС и керна




Дьяконова Д.В.1, Земченков А.С.2

(НТПЦ «СЕНОМАН»1, Газпром ЭП Интернешнл Сервисиз Б.В.2)




Аннотация
В статье рассмотрена методика оценки емкостных свойств карбонатных коллекторов смешанного типа. Были исследованы карбонатные породы (доломиты) надсолевых отложений Метегерской, Ичерской и Чарской свит Восточно-Алинского месторождения. Для определения пористости методами ГИС использовались различные методы: нейтронный, акустический и боковой (по данным сопротивления пласта и пластовой воды). По эмпирической зависимости пластовых скоростей определена кривая плотности (уравнение Гарднера). Установлено, что разброс пористости имеет неравномерный характер, что обычно свойственно трещинному или смешанному типу коллектора. Тем не менее количественные значения, определенные разными методами, близки между собой. Полученные данные могут быть актуальными при оценке запасов подземных вод на месторождениях углеводородов в данном регионе.
Ключевые слова: Восточная Сибирь, Восточно-Алинское месторождение, ГИС, вторичная пористость, карбонатный коллектор
Введение
Необходимость изучения надсолевых отложений связана с активной фазой разработки нефтегазоконденсатных месторождений Восточной Сибири, а именно их обеспечением технической водой. В 2020 году «Сургутнефтегаз» увеличил добычу на 5,8 % — до 9,9 млн. тонн, достигнув максимума годовой добычи за весь период разработки, по данным годового отчета компании. В настоящий момент в Восточной Сибири ПАО «Сургутнефтегаз» разрабатывает семь месторождений [1]. Основной интерес здесь представляют продуктивные горизонты – осинский и хамакинский, ориентированные на добычу нефти, а водоносный горизонт, обеспечивающий снабжение месторождения технической водой, приурочен к нижнесреднекембрийским отложениям. В качестве примера ниже рассмотрен разрез надсолевой формации Восточно-Алинского месторождения, вскрытый одной из пробуренных скважин.
Литолого-петрофизическая характеристика отложений
Стратиграфически нижнесреднекембрийский водоносный комплекс состоит из Чарской, Ичерской и Метегерской свит. Формирования Чарской свиты представлены доломитами коричневато-серыми, темно-серыми, плотными, местами трещиноватыми, участками сильно ангидритизированными, местами засолонёнными. Разрез Ичерской свиты выполнен однородной толщей доломитов с прослоями аргиллитов. Метегерская свита представлена плотными доломитами, с прослоями аргиллитов и мергелей. Породы трещиноватые, местами закарстованные как по площади, так и по разрезу.
Пустотно-поровое пространство, сформированное в карбонатных породах, по сравнению с пустотами песчаников отличается большим разнообразием, как по происхождению и распределению в матрице породы, так и по морфологии. Оно образуется на всех стадиях литогенеза и особенно при внестадиальных процессах и может быть первичным и вторичным.
Первичные пустоты встречаются преимущественно в породах обломочных (межобломочные поры), оолитовых, комковато-сгустковых и органогенных.
Таблица 1. Классификация карбонатных коллекторов по И.А. Конюхову

Группа,
эффективная пористость

Класс

Проницаемость,
10-15 м2.
Эффективная пористость, %

Литологические разности

А. Классы высшей емкости.
Эффективная пористость >15 %

I

>1000
>25

Известняки и доломиты скелетные, крупно-кавернозные

II

1000-500
25-20

Известняки и доломиты биоморфные, кавернозные

III

500-300
20-15

Известняки и доломиты кавернозные и органогенно-обломочные

Б. Классы средней емкости.
Эффективная пористость от 15 до 5 %

IV

300-100
15-10

Известняки и доломиты крупнозернистые порово-кавернозные

V

100-50
10-5

Известняки и доломиты средне- и мелкозернистые порово-кавернозные

Вторичные пустоты формировались в результате перекристаллизации, растворения, растрескивания. К вторичным пустотам относятся межкристаллитные и кавернообразные поры, каверны и трещины.
Кавернообразные поры – представлены мелкими (размером менее 2 мм) пустотами растворения. Они развиваются по межкристаллитным порам, по мелким трещинкам и ослабленным зонам за счет растворов, привнесенных извне.
Каверны образуются в результате химического растворения кальцита известняков, а также благодаря процессам доломитизации, сопровождаемым выносом растворенных компонентов. Каверны могут быть пустыми, частично или полностью заполненными более поздними минералами. К характеристикам каверн относятся: равномерность распределения в матрице породы, морфология, размеры, структура и степень минерального заполнения, процентное содержание по отношению к объему породы в целом.
Трещины образуются в породах на стадии диагенеза, катагенеза и на любых этапах литогенеза при тектонической активности [5, 6].
Учитывая высокую степень неоднородности пород-коллекторов, где вклад в общую пористость вносят первичные и вторичные пустоты (в виде каверн, трещин и межкристаллитных пор), можно говорить о пористости коллекторов смешанного типа.
Характеристика пород по керну
В одной из водозаборных скважин Восточно-Алинского месторождения был отобран керн, по сути эта скважина является одной из немногих, где НГДУ «Талаканнефть» были проведены исследования на керне в надсолевом комплексе.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет