Оценка связи грязевого вулканизма таманского полуострова с геодинамикой месторождений углеводородного сырья



Дата25.07.2016
өлшемі40.5 Kb.
#220732
ОЦЕНКА СВЯЗИ ГРЯЗЕВОГО ВУЛКАНИЗМА ТАМАНСКОГО ПОЛУОСТРОВА С ГЕОДИНАМИКОЙ МЕСТОРОЖДЕНИЙ УГЛЕВОДОРОДНОГО СЫРЬЯ

И.В. Ширяева

Кубанский государственный университет, г. Краснодар.
 Актуальность исследований по поиску связи грязевого вулканизма с геодинамикой месторождений углеводородного сырья обусловлена разработкой новых научных направлений в нефтяной геологии, а также методов поисков и разведки месторождений с учетом достижений в областях наук о Земле. В настоящее время не вызывает сомнений то, что вулканизм (особенно грязевой) и диапиризм  связаны с нефтегазоносностью (особенно с миграцией углеводородов).

Целью работы выступает поиск взаимосвязей между локализацией грязевых вулканов и залежей УВ, выявление приуроченности вулканизма к геодинамическим обстановкам нефтяных месторождений

Достижение поставленной цели требовало решения следующих задач: определение особенностей тектонического строения территории, проведение комплексирования по тектонической карте и карте распространения грязевых вулканов. Были выделены основные элементы земной коры, наиболее характерные для развития грязевулканической деятельности.

Как известно, на территории Таманского полуострова зафиксировано 30 действующих вулканов с разнообразными формами проявления: континентальные и морские; активные и потухшие; открытые и погребенные.

Все вулканы Таманской грязевулканической провинции локализуются в пределах двух тектонических прогибов: Западно-Кубанского передового и Керченско-Таманского поперечного. Изучаемый участок характеризуется широким развитием складчатых структур, группирующихся в линейные антиклинальные зоны. Уникальная структурная обстановка региона создает тектонодинамические условия, которые вызывают процессы сейсмической активизации - грязевой вулканизм.

 При объяснении механизма формирования грязевых вулканов выделяют три направления: эндогенный магматический генезис развивался согласно идеи Г.В. Абиха; А.Д. Архангельским рассматривалось тектоническое решение задачи, где главным фактором является геодинамика (развитие диапировых складок, пологих надвигов и глубинных разломов). В.Н. Вебер связывал образование грязевых вулканов с формированием и разрушением месторождений нефти и газа, в процессе которого избыточное давление УВ газов в нефтяных залежах обуславливает прорыв грязебрекчий на поверхность через эруптивные каналы вулканов. Система вертикальных и наклонных каналов, по которым на поверхность поступает масса грязебрекчий, является корнями вулканов. Особый интерес вызывает оценка расположения корней грязевых вулканов. Согласно анализу стратиграфической привязки твердых выбросов, корни вулканов Керченского  полуострова располагаются не глубже миоценовых отложений, а Тамани и Западно-Кубанской впадины – эоцен-палеоцена и мела. Но сомнения относительно данной точки зрения вызывает меловой возраст наиболее глубоко проникающих корней вулканов. Это объясняется тем, что в палеогеновых отложениях развиты олистостромовые горизонты, в которых глины содержат обломки меловых пород. [Холодов, 2002]. Следует вывод, что корни грязевых вулканов все же не опускаются ниже глинистых отложений майкопа. Данная точка зрения находит свое подтверждение в результатах геофизических и геохимических исследований и данных по привязке включений к стратиграфической шкале региона [Митрополтский, 1982].

 Выявлено, что скопления грязевых вулканов приурочены к нефтеносным впадинам альпийской зоны складчатости, где формируются мощные толщи глин со сверхвысокими и аномально высокими пластовыми давлениями (СВПД, АВПД). В данном случае в районе Керченского полуострова мощность глин майкопа составляет 1500м, что без сомнения указывает на возможность формирования там очага грязевого вулкана, сложенного глинами с содержанием твердых обломков вмещающих пород и насыщенного флюидом, который при соответствующих условиях, а также за счет развития элизионных систем может питать корни грязевулканических построек.

 А.Г. Дурмишьян (1962), рассматривая условия образования грязевых вулканов, отмечал, что энергетической предпосылкой их образования является АВПД, которые возникают лишь в круто залегающих залежах с большим этажом газоносности.

К действующим и потухшим вулканам относят поверхностные нефтегазопроявления, распространенные в зонах развития диапировых складок. Обнаруживаются нефтепроявления в виде пленок нефти и газопроявления, сопровождающиеся хлопками. Грязевулканическая деятельность таманских сопок состоит из кратковременных периодов активной фазы – эпизодических извержений и продолжительных грифоновых излияний. Продукты извержения грязевых вулканов – смесь глинистых масс, обломков горной породы, углеводородных газов, иногда с запахом нефти.

В пределах площадей крупные месторождения нефти на Тамани (Северо-Нефтяное, Капустина Балка, Западно-Нефтяное и т.д.) отмечены зоны развития грязевого вулканизма. В других областях концентраций вулканов выявлены ловушки нефти и газа, положительным условием формирования для которых является особое тектоническое строение региона -  дислоцированность  в диапировые антиклинальные зоны со множеством антиклинальных структур. В пределах зон отмечены  литолого-стратиграфические, антиклинально-литологические и другие типы ловушек. Данные структуры можно рассматривать как перспективные по нефтегазоносности [Ефремова, Гритчина, 1979].

Важное обстоятельство заключается в том, что вулканы распространены в областях, где тектоническая активность выражается в складкообразовании. Грязевулканические структуры связывают с антиклинальными поднятиями, тектоническими разломами, а области распространения грязевых вулканов пространственно совпадают с крупными нефтяными и газовыми месторождениями, нефтегазоносными бассейнами и соответствующими им элизионными системами. Вулканизм тяготеет к альпийской зоне складчатости, предгорным и межгорным впадинам с мощными толщами терригенно-глинистых отложений. Для данного грязевулканического района характерны кольцевые структуры круглого и эллипсовидного сечения, положительные и отрицательные, замкнутые и нарушенные. Грязевулканические структуры (вдавленные синклинали) Тамани, как правило, осложняют присводовую часть антиклинали и приурочены к разрывам, секущим оси локальных антиклиналей [Холодов, 2002].

В целом, вулканы распространены в областях, где тектоническая активность выражается в складкообразовании, а насыщенные углеводородами, слаболитифицированные кайнозойские осадки Таманского полуострова обнаруживают доминирование складчатых деформаций. Проведенная систематизация и комплексирование позволяют судить о том, что характер распределения различных форм тектонических деформаций, а также другие факторы, свидетельствуют о непосредственной связи грязевого вулканизма Керченско-Таманской области с геодинамикой нефтяных и газовых месторождений.


Литература:

  1. Холодов В.Н. О природе грязевых вулканов//Природа. 2002. №11. С.47-58

  2. Ефремова А.Г., Гритчина Н.Д. Газогидраты в морских осадках и проблема их практического использования. – М.: ВНИИЭГазпром, 1979.

  3. Митропольский А.Ю. Геохимия Черного моря. – Киев, 1982. С. 39-42.


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет