Ош №37 Караганда



Дата19.06.2016
өлшемі43.5 Kb.
#146306
Творческая совместная работа

ОШ №37 Караганда

Подготовили:учитель начальных классовЖукова А.И

учитель начальных классов Сираева Т.А
Развитие речи учащихся на уроках

Проблема развития речи младших школьников является одной из самых актуальных в современной методике в начальных классах.

В работе по развитию речи выделяют, как правило, следующие направления: работа над звуковой стороной речи, словарная работа ( обогащение, уточнение и активизация словарного запаса), работа над предложениями и словосочетаниями в плане развития речи, развития связной речи.

Важнейшим условием развития речи детей является потребность в высказывании, повышение речевой мотивации, желание выразить свои мысли и чувства. Это требует определенной организации коммуникативно-деятельностного подхода к обучению.

Вторым условием является наличие содержательной основы для высказывания, когда ребёнок не только хочет говорить, но и может о чем-то сказать. Для этого необходимо проводить работу по расширению и уточнению представлений детей об окружающем мире как непосредственно, с помощью наблюдений, так и опосредованно, с помощью книг, картин, рассказов других людей.

Развитие речи детей затруднено без овладения ими определенной формой речевого высказывания, разнообразными средствами его построения. Реализации этого требования способствует усвоение моделей различных текстов и осознанное их использование для создания речевых сообщений.

Необходимым условием развития речи детей является освоение ими языковых средств, необходимых для создания конкретного текста, выработка у них умения отбирать и использовать эти средства в зависимости от ситуации общения.

Основой деятельности являются осуществляющие её действия.

Коммуникативный подход к работе по развитию речи предполагает введение учащегося в речевую ситуацию и умение ориентироваться в ней, то есть ясно представлять себе собеседника, условия речи и задачи общения.

Таким образом, говоря словами В. И. Капинос, чтобы общаться, ребенок должен владеть целым рядом умений. Он должен, во-первых, уметь быстро и правильно ориентироваться в условиях общения, во-вторых, уметь правильно спланировать свою речь, правильно выбрать содержание акта общения, в-третьих, найти адекватные средства для передачи этого содержания, в-четвертых, уметь обеспечить обратную связь. Если какое-либо из звеньев акта общения будет нарушено, то говорящему не удастся добиться ожидаемых результатов общения – оно будет неэффективным.



РАЗВИТИЕ КОММУНИКАТИВНО – РЕЧЕВЫХ УМЕНИЙ

НА ОСНОВЕ ВОСПРИЯТИЯ КАРТИН

Систематическая работа по развитию речи младших школьников, содержание которой строится на основе восприятия картин, может формировать у детей сложное учебное умение, объем которого включает в себя как наиболее общие коммуникативно-речевые умения, так и специальные, связанные именно с анализом живописного произведения.

Все коммуникативно-речевые умения, направленные как на восприятие готового текста, так и на создание собственного, можно объединить в несколько групп в соответствии с такими сторонами текста, как его содержание, структура и языковые средства.

Первая группа включает умения, связанные с пониманием речевого сообщения. Среди них можно назвать следующие умения:



  • отбирать и систематизировать материал в соответствии с темой или основной мыслью; понимать тему текста и определять его границы;

  • понимать основную мысль текста и выражать её в собственном речевом высказывании;

  • понимать заголовок текста и прогнозировать на его основе содержание,а также озаглавить текст в соответствии с темой или основной мыслью речевого высказывания;

  • выделять в данной теме микротемы;

  • выделять в тексте ключевые слова, словосочетания и предложения и с их помощью определять основное содержание текста;

  • догадываться по контексту о значении незнакомых слов;

  • формировать вопросы по созданию текста и в связи с ним.

Вторая группа – это умения, связанные с построением текста, осознанием его структуры, например такие, как:

– делить текст на логически законченные части;


  • составлять план готового текста, то есть определять главную мысль каждой части и выражать ее одним предложением, а также планировать собственные речевые высказывания;

  • составлять вступительные и заключительные части своего речевого высказывания и выделять их в готовом тексте;

  • определять и устанавливать основные средства связи в данном тексте;

  • перестраивать текст в соответствии с другими речевыми задачами.

  • Третья группа – это умения, связанные с языковыми средствами. Здесь выделим следующие умения:

  • пользоваться фонетическим, лексическим, синтаксическим богатством языка;

  • отбирать языковые средства в соответствии с определенным стилем речи.

  • Четвертая группа – включает умения, связанные с текстом в целом, со всеми его сторонами, например следующие умения;

  • совершенствовать собственный текст. Это самое сложное умение, овладение которым свидетельствует о быстром продвижении ребенка в речевом развитии;

  • прогнозировать возможные трудности при решении речевой задачи и намечать пути и способы их преодоления;

  • прогнозировать несколько вариантов речевого высказывания на одну тему или в соответствии с одной и той же основной мыслью;

  • организовать индивидуальную ( самостоятельную ) работу в соответствии с предложенным образцом ( моделью, алгоритмом );

  • организовать парную и групповую работу по решению задач.


Система упражнений по речевому

развитию младших школьников на основе

восприятия картин

Система упражнений по развитию речи младших школьников на основе восприятия произведений изобразительного искусства предопределяется структурой и содержанием учебной деятельности младших школьников. Упражнения объединены общей целью, соотносящейся с коммуникативно- деятельностным подходом к речевому развитию учащихся. В их основу положены речевые умения, основным из которых является умение создавать речевое высказывание.

Упражнения как виды речевой деятельности ставят учащихся в ситуацию многократного и вариантного применения полученных знаний и умений в различных связях и условиях. Упражнения формируют не только способность анализировать произведения изобразительного искусства, намеренно использовать различные средства речевой выразительности, конструирования текстов, но и требуют от учащихся решения разнообразных учебных задач, что обеспечивает интенсивную работу мышления, направленную на поиск путей и средств решения, активность и самостоятельность школьников.

По характеру учебных действий учащихся упражнения, используемые нами при работе с картинками, могут быть разделены на следующие виды:



  • рассматривание картины с заданиями обнаружить то или иное средство, в том числе тесно связанное с содержанием и композицией произведения изобразительного искусства;

  • сопоставление тематически сходных произведений изобразительного искусства, беседа по картине и её анализ;

  • работа по обогащению словарного запаса учащихся;

  • восприятие, воспроизведение и переконструирование учащимися текста образца, связанного с содержанием картины, историей её создания, жизнью и творчеством художника;

  • создание сочинений, связанных с восприятием картины, на основе образца, моделей, опорных компонентов, по заданному началу, середине или концу;

  • написание сочинений по заданной или основной мысли в соответствии со стилем, типом речи, жанром речевого высказывания;

  • упражнения комплексного характера.

Рассмотрим более подробно, какие виды упражнений могут быть включены в каждую из групп

Первая группа упражнений предполагает формирование таких коммуникативно-речевых умений, как умение определять тему, основную мысль картины, наиболее яркие изобразительные средства ( цвет, свет, соотнесение центра и фона и др. ), умение различать картины различных жанров и тем, полотна, созданные разными художниками.

Вторая группа упражнений – это упражнения, направленные на синтез различных образных решений в рамках одной и той же темы, сюжета, идеи, средств выразительности. Их целью является развитие ассоциативности мышления детей, эмоционального отношения к произведениям различных видов искусства, формирование умений сравнения и обобщения художественных явлений

Третья группа упражнений направлена на формирование умения выполнять доступный младшим школьникам целостный анализ произведения изобразительного искусства в единстве его содержания, структуры и изобразительных средств.

Четвертая группа упражнений предполагает обогащение словаря учащихся, с помощью которого можно не только проводить анализ картины, но и создавать собственные речевые высказывания на основе восприятия произведений изобразительного искусства

Пятая группа упражнений направлена на создание сочинений по картине на основе образца

Шестая группа упражнений – это упражнения творческого характера, направленные на формирование у младших школьников всего комплекса коммуникативно-речевых умений на основе восприятия и осмысления картины. В основном это упражнения, предполагающие написание различных сочинений.

Виды диктантов

на основе содержания картин

Диктанты являются одним из основных видов орфографических упражнений. По своим целям, характеру, способам они отличаются большим разнообразием, что позволяет использовать их и для развития речи учащихся.

Творческий, свободный и выборочный диктанты предполагают определенное изменение диктуемого текста. Выборочный диктант.

ЗВУКИ ВЕСНЫ

На картине И.И. Левитана «Март» передано состояние весенней природы. Мы можем здесь услышать радостно-тревожные звуки пробудившейся жизни. Поет звонкая, веселая капель. Тихонько шуршит снег, сползающий с крыши дома, согретого солнцем. На фоне нежно-голубого неба качаются и как бы шепчутся между собой тоненькие деревца.

Запись учащихся будет выглядеть следующим образом:
звуки звонкая поет

капель шуршит шепчутся



Свободный диктант представляет собой вид упражнения, сочетающий в себе черты и диктанта, и изложения.

ГРАЧИ ПРИЛЕТЕЛИ

На картине «Грачи прилетели» Алексей Кондратьевич Саврасов изобразил простой и поэтический уголок русской природы./

Тает грязный снег. Талые воды стекают в пруд. Свежий ветер гонит по небу облака. Все в природе освещено весенним солнцем./

На берегах в своих гнездах радостно галдят, суетятся грачи. Они вернулись домой.

Рядом течет неспешная жизнь людей. Из трубы дома струится дымок. На фоне дома выделяется стройный силуэт сельской церкви./

Мир картины хорошо знаком и дорог нам. В нем живет душа нашей Родины.

Слова для справок: силуэт, поэтический.

Творческий диктант может иметь два варианта: с изменением и с дополнением текста.Первый вариант предполагает замену одних слов, словосочетаний или предложений другими в соответствии с заданием. Второй вариант предполагает вставку в исходный текст отдельных слов, словосочетаний, предложений, начала или конца.


Заключение
Проблема развития речи учащихся является одной из самых актуальных в современной методике русского языка в начальных классах. Развитие речи детей происходит не только на уроках русского языка и чтения, но и охватывает остальные учебные предметы школьной программы. Задача каждого учителя – постоянно следить за развитием речи школьников.

Развитие речи - одна из важнейших и наиболее сложных задач уроков русского языка. Так как слово неотделимо от мышления, то развитие речи- это прежде всего развитие мышления. Разнообразные творческие работы направлены на развитие воображения, мышления, пробуждают у учащихся наблюдательность, развивают чувство языка.



Результативность работы по развитию речи видна при написании сочинений и изложений, оценивание которых осуществляется в соответствии с нормами оценок.

Спиисок используемой литературы:
1. Соловейчик М.С. Развитие речи : теория и практика – М.1990.

2. Ладыженская Т.А. Система работы по развитию связной устной речи учащихся – М.,1991

3.Лосева Л.М.Как строится текст. – М., 1980.

4.Политова Н.И. Развитие речи учащихся начальных классов. – М., 1983

5. Зеньковский В. Психология детства, М., 1996

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет