Основы аналитической химии



бет1/8
Дата12.06.2016
өлшемі0.59 Mb.
#130769
түріУчебно-методическое пособие
  1   2   3   4   5   6   7   8


Министерство образования и науки Российской Федерации
ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»


Г. Н. Шрайбман,

О. Н. Булгакова,

Н. В. Иванова
ОСНОВЫ АНАЛИТИЧЕСКОЙ ХИМИИ

Часть 2. КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ АНАЛИЗ


Учебно-методическое пособие



Кемерово 2008


Составители:

доценты кафедры аналитической химии к.х.н. Шрайбман Г.Н., к.п.н. Булгакова О.Н., к.х.н. Иванова Н.В.,

Основы аналитической химии. Часть 2. Количественный анализ: учебно-метод. пособие / Г. Н. Шрайбман, О. Н. Булгакова, Н. В. Иванова; ГОУ ВПО «Кемеровский госуниверситет» – Кемерово: участок оперативной полиграфии, 2008.– 68 с.


Учебно-методическое пособие составлено на основе Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности «Химия» и соответствует программе по аналитической химии химических и биологических факультетов университетов. В каждом разделе пособия дано краткое теоретическое введение, методика решения типовых задач по основным разделам аналитической химии: химическому равновесию в гомогенных и гетерогенных системах, титриметрическому анализу. В пособии приведены лабораторные работы по качественному и количественному анализу, физико-химическим методам анализа, рекомендуемые для выполнения в подкрепление изучаемого теоретического материала. Пособие предназначено для студентов биологического факультета, изучающих общий курс аналитической химии.




Утверждено

на заседании кафедры

аналитической химии

3 октября 2007 г.

___________________

Зав. кафедрой АХ,

д.х.н., проф. В.А. Невоструев


Утверждено

методической комиссией

химического факультета

18 октября 2007 г.

___________________

Председатель методкомиссии,

к.х.н., доцент Серебренникова Н.В.




Содержание


Учебно-методическое пособие 1

Кемерово 2008 1

Содержание 3

1. Количественный химический анализ 4

1.1.Титриметрический метод анализа 4

1.2. Метод кислотно-основного титрования 11

(нейтрализации) 11

Лабораторная работа №1 11

Определение NaOH в контрольной задаче 11

методом ацидиметрии 11

1.3. Метод комплексонометрического титрования 14

Лабораторная работа №2 15

Определение общей жесткости природной воды 15

1.4. Методы окислительно-восстановительного титрования 18

(редоксиметрии) 18

1.4.1. Перманганатометрия 18

Лабораторная работа №3 19

Определение Fe2+ в контрольном растворе соли Мора 19

1.4.2. Иодометрия 21

Лабораторная работа №4 22

Определение содержания аскорбиновой кислоты 22

во фруктовых соках 22

1.5. Обработка результатов анализа 24

1.6. СОДЕРЖАНИЕ КОЛЛОКВИУМА 2 30

«Титриметрические методы количественного анализа» 30

2. Физико-химические методы анализа 32

2.1. Потенциометрия 32

Лабораторная работа № 6 38

Потенциометрическое титрование. Определение хлороводородной кислоты с помощью комбинированного 38

2.2.Фотометрический анализ 40

Лабораторная работа № 7 46

Фотометрическое определение железа 46

в виде тиоцианатных комплексов 46

Лабораторная работа № 8 49

Фотометрическое определение железа 49

с сульфосалициловой кислотой 49

2.4. СОДЕРЖАНИЕ КОЛЛОКВИУМА 3 52

Примерные темы рефератов 53

ЛИТЕРАТУРА 55




1. Количественный химический анализ

1.1.Титриметрический метод анализа


Титриметрия или титриметрические методы количественного анализа основаны на точном измерении объема раствора реактива, израсходованного на реакцию с определяемым веществом. Раствор реактива (титрант, рабочий раствор) должен при этом иметь точную концентрацию, обеспеченную условиями приготовления раствора (рабочий раствор с приготовленным титром) или установленную по другому раствору с точно известной концентрацией (рабочий раствор с установленным титром).

Титр - способ выражения концентрации раствора, определивший название метода, и показывающий массу растворенного вещества в граммах в 1 см3 (или 1 мл) раствора. Процесс постепенного добавления титранта к раствору определяемого вещества называют титрованием. При титровании наступает момент, когда рабочий раствор В и определяемое вещество А прореагируют между собой в эквивалентных количествах, т.е. в строгом соответствии со стехиометрией реакции. В таком случае справедлив закон эквивалентов, составляющий основу расчетов в титриметрии:

n(A) = n(B)

При титровании важно зафиксировать конец реакции, называемый точкой стехиометричности или точкой эквивалентности (ТЭ). Для экспериментального установления конечной точки титрования (КТТ), по возможности наиболее близкой к теоретической ТЭ, используют изменение окраски индикатора или какого-либо физического свойства раствора.

К химической реакции титрования предъявляются следующие требования: 1) строгая стехиометричность, отсутствие побочных реакций; 2) высокая скорость; 3) практическая необратимость (Кр  107), обеспечивающая количественное превращение реагирующих веществ в продукты реакции; 4) наличие подходящего индикатора или другого способа фиксирования ТЭ.

В титриметрии используют точную мерную посуду: мерные колбы - для приготовления растворов; пипетки - для точного измерения определенного объема раствора при перенесении в другой сосуд и бюретки - для измерения объема титранта

Титриметрические методы характеризуются быстротой анализа, простотой оборудования, возможностью автоматизации определения. Чувствительность индикаторных методов титриметрии составляет 10–3 –10–4 моль/л, относительная погрешность более 0,1 %.

Классификация титриметрических методов анализа

Методы титрования. В титриметрии используют реакции всех типов - с переносом протона, электрона, электронной пары, процессы осаждения. В соответствии с типом реакции (видом химического равновесия) титриметрические методы разделяют на 4 группы, в каждой из которых выделяют отдельные группы по названию применяемых титрантов (табл.1).

Приемы титрования. Различают прямое, обратное и титрование заместителя. При прямом титровании титрант В непосредственно добавляют из бюретки к титруемому веществу А. Прием используют только при выполнении требований к реакции титрования. В случае их невыполнения или в практических целях используют прием обратного титрования, для осуществления которого необходимы два рабочих раствора титрант В1 и титрант В2. Первый добавляется к определяемому веществу А в избытке для доведения реакции до конца, а остаток В1 оттитровывается титрантом В2 для определения непрореагировавшего титранта В1. В этом случае n(А) рассчитывается по разности эквивалентных количеств двух рабочих растворов:

n(А) = n(B1) - n(B2)

Пример. Ион NH4+, являющийся в воде очень слабой (Ка=5,6810-10) кислотой, нельзя оттитровать рабочим раствором NaOH приемом прямого титрования из-за высокой обратимости реакции. Поэтому, к пробе, содержащей соль аммония, добавляют определенный объем титрованного раствора NaOH (В1), обеспечивающий избыточное количество щелочи по отношению к ионам аммония, после чего удаляют аммиак и избыток NaOH титруют рабочим раствором НСl (B2), т.е. последовательно выполняются две реакции:

1) NH4Cl + NaOH = NH3+ NaCl + H2O;

2) NaOH + НСl = NaCl + H2O.

Тогда: n(NH4Cl) = n(NH4+) = n(N) = n(NаОН) - n(НCl)

Титрование заместителя используют при отсутствии подходящего индикатора, при несоблюдении стехиометричности, при медленном протекании реакции и др. В этом случае к определенному объему А добавляют избыток вспомогательного реагента, стехиометрически взаимодействующего с веществом А, а получающийся в эквивалентном количестве продукт реакции оттитровывают рабочим раствором В. Закон эквивалентов при титровании заместителя имеет выражение, как при прямом титровании:

n(А) = n(B)

Например, для определения соли аммония проводят реакцию с формальдегидом:

4NH4+ + 6СН2О = (СН2)6N4 + 4H+ + 6Н2O

Выделившееся эквивалентное количество ионов H+ (заместителей NH4+) оттитровывают рабочим раствором NaOH.

Н+ + OH­– = H2O n(NH4+) = n(NaOH)

Способы титрования. При проведении параллельных определений, используют способ отдельных навесок или способ пипетирования (аликвот). В способе пипетирования пробу (навеску или объем), содержащую определяемое вещество А, переводят в мерную колбу вместимостью Vм.к., а на титрование отбирают пипеткой равные объемы Vп - аликвоты. В способе отдельных навесок пробу помещают в колбу для титрования (навеску растворяют) и проводят титрование, точно измеряя при этом объем израсходованного титранта Vв. Способ пипетирования является более экспрессным и менее трудоемким, но и менее точным, чем метод отдельных навесок. Расчетные формулы для разных приемов и способов титрования приведены в табл. 2.

Способы выражения концентрации растворов

в титриметрии

Все расчеты в титриметрии связаны с законом эквивалентов и понятием эквивалент. Эквивалентом называют реальную или условную частицу вещества, которая в данной реакции равноценна (эквивалентна) одному иону водорода или одному электрону. Например, эквивалент NaOH, НСl, NaCl - реальная частица, соответствующая молекуле этих веществ. Эквивалент Н3PO4 , в зависимости от числа участвующих в реакции протонов, может представлять

реальную молекулу Н3PO4 и условную часть молекулы: 1/2Н3PO4 или 1/3Н3PO4. Дробь, показывающую, какая часть молекулы или иона является эквивалентом, называют фактором эквивалентности fэкв. Фактор эквивалентности рассчитывают на основе стехиометрии реакции. Число, показывающее, сколько эквивалентов содержится в молекуле, называют числом эквивалентности и обозначают z: fэкв = 1/z. Молярная масса эквивалента вещества - это масса одного моля эквивалента этого вещества, равная произведению фактора эквивалентности на молярную массу вещества. Например, для вещества В:

М(fэквВ) = fэкв(В)  М(В) = 1/z(В)М(В)

Молярная масса эквивалента вещества может быть различной, в зависимости от протекающей реакции с его участием.



Условные обозначения и размерности концентрации. В титриметрии обычно используют следующие способы выражения концентрации:

с(В) - молярная концентрация раствора вещества В, моль/л (или моль/дм3);

с(fэквВ) - молярная концентрация эквивалента вещества В, моль/л. с(fэквВ) = n(fэквВ)/V(B),

где V(B) - объем раствора (л), содержащего n молей эквивалентов B. Соответствует старому названию «нормальная концентрация».



с(В) = fэкв с(fэквВ)

Не рекомендуется использовать термины «молярность» и «нормальность» раствора. Разрешаются сокращенные обозначения, например 0,025 М H2SO4 - 0,025 молярный раствор H2SO4, т.е. в одном литре раствора содержится 0,025 моль вещества H2SO4. Можно представлять концентрацию и таким образом: 0,050 н. H2SO4 - 0,050 нормальный раствор H2SO4, т.е. в одном литре раствора содержится 0,050 моль эквивалента вещества H2SO4.



Т(В) - титр раствора вещества В, г/мл (г/см3) – показывает массу вещества В в одном миллилитре раствора:

Т(В) = m(B) /V(B)

Т(В/A) - титр рабочего раствора В по определяемому веществу А, г/мл – показывает, какая масса вещества А эквивалентна одному миллилитру рабочего раствора В. Например, Т(KMnO4/Fe) = = 0,001396 г/мл означает, что 1 мл такого раствора KMnO4 эквивалентен (оттитровывает) 0,001396 г Fe.

Такой способ выражения концентрации удобен при серийных анализах, поскольку:



m(А) = V(B)Т(В/A).

От одного способа выражения концентрации можно перейти к другому:



с(fэквВ) = Т(В)1000/М(fэквВ)

с(В) = Т(В)1000/М(В)

Т(В/A) = Т(В) М(fэквА)/М(fэквВ)

с(fэквВ) = Т(В/A)1000/М(fэквА).

Пример. Из 2,500 г Na2CO3 приготовлено в мерной колбе 500 мл раствора. Вычислить для этого раствора: а) Т(Na2CO3), б) молярную концентрацию, в) молярную концентрацию эквивалента Na2CO3, если предполагается титрование приготовленного раствора рабочим раствором НСl с индикатором метиловым оранжевым, г) определить молярную концентрацию НСl и Т(НСl/Na2CO3), если на титрование 25,00 мл раствора соды израсходовано 23,35 мл раствора НСl.

Решение.

а) Т(Na2CO3) = m(Na2CO3)/V = 2,500/500 = 0,005000 г/мл

б) с(Na2CO3) = Т(Na2CO3)1000/М(Na2CO3)= 0,0050001000/106,0 =

= 0,04717моль/л

в) реакция Na2CO3 с HCl при титровании с метиловым оранжевым протекает до Н2CO3, т.е. с участием двух эквивалентов карбоната натрия:

Na2CO3 + 2НСl = Н2CO3 + 2NaСl

Тогда: fэкв(Na2CO3) = 1/2; М(1/2Na2CO3) = 53,002 г/моль;

с(1/2Na2CO3) = Т(Na2CO3)1000/М(1/2Na2CO3) =

= 0,0051000/53,002 = 0,09434 моль/л.

г)с(НСl) = с(1/2Na2CO3) V(Na2CO3)/V(НСl) = 0,09434·25,00/23,35=

= 0,1010 моль/л.

Поскольку с(fэквВ) = Т(В/A)1000/М(fэкв(А)А),

Т(НСl/Na2CO3) = с(НСl)·М(1/2Na2CO3)/1000 = = 0,101053,00/1000 =0,005353 г/мл

В анализе чаще всего пользуются рабочими растворами с концентрациями 0,005 – 0,1 моль/л. Не применяются 1 М растворы, так как в этом случае велика капельная ошибка титрования, т. е. ошибка при добавлении одной лишней капли титранта. Удобство использования в титриметрии с(fэквВ) - связано с тем, что при одинаковых концентрациях растворов веществ А и В реакции идут между равными их объемами согласно закону эквивалентов



n(A) = n(B)

или: с(fэквВ)V(B) = с(fэквА)V(А).

Выражение закона в устаревших обозначениях:

(NV)A = (NV)B.



УКАЗАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ РАБОТ

Отчет по лабораторной работе должен содержать:



  1. дату, название работы;

  2. краткое описание метода, приема и способа титрования;

  3. сущность методики с обязательным приведением всех уравнений реакций и указанием условий анализа;

  4. цифровой материал для расчетов (привести используемые объемы мерных колб, пипеток; навески веществ, необходимые значения молярных масс или молярных масс эквивалентов; полученные экспериментальные данные параллельных измерений объемов титранта);

  5. расчетные формулы и результаты расчетов согласно заданию лабораторной работы;

  6. результаты расчетов абсолютной и относительной погрешностей при анализе контрольных образцов;

  7. оценку воспроизводимости (сходимости) результата выборочной совокупности и границ доверительного интервала.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет