Основная часть Алгоритмические основы информатики



бет1/10
Дата11.10.2022
өлшемі169.43 Kb.
#462417
түріРеферат
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10
сро1


Содержание:
Введение
Основная часть

  1. Алгоритмические основы информатики

  2. Виды алгоритмов

  3. Код ASCII

Источники

Введение

Основы алгоритмизации и программирование являются фундаментальными основами теоретической информатики. Изучение данной темы немаловажно не только для программистов, учителей информатики, но и для математиков, физиков и т.д. людей, которые выполняют какие-либо задачи. Одним из базовых понятий информатики, вычислительной техники и программирования является понятие алгоритма, как некоторого правила преобразования информации. Умение составлять алгоритмы и программы решения различных практических задач является элементом алгоритмической культуры современного специалиста в области информационных технологий. В нашем мире современному человеку все чаще приходится сталкиваться с большими объемами информации. И от того насколько эффективно он с ней работает, будет зависеть его жизненный и профессиональный успех в условиях информатизации общества. А осознание и эффективное использование информации невозможно без навыков ее систематизации. Информатика - в настоящее время одна из фундаментальных отраслей научного знания, формирующая системно-информационный подход к анализу окружающего мира, изучающая информационные процессы, методы и средства получения, преобразования, передачи, хранения и использования информации, стремительно развивающаяся и постоянно расширяющаяся область практической деятельности человека, связанная с использованием информационных технологий.


Алгоритмические основы информатики
Понятие алгоритма. Историческая справка.
Понятие алгоритма, являющееся фундаментальным понятием математики и информатики, возникло задолго до появления вычислительных машин. Первоначально под словом алгоритм понимали способ выполнения арифметических действий над десятичными числами. В дальнейшем это понятие стали использовать для обозначения любой последовательности действий, приводящей к решению поставленной задачи. Само же слово алгоритм появилось в Средние века, когда европейцы познакомились со способами выполнения арифметических действий, описанными узбекским математиком Мухаммедом бен Муса аль-Хорезми. Слово алгоритм — европеизированное произношение слов аль-Хорезми.
В своем нынешнем смысле слово алгоритм часто ассоциировалось с алгоритмом Евклида, который представляет собой процесс нахождения наибольшего общего делителя (НОД) двух чисел.
Приведем современное описание алгоритма Евклида с использованием блоксхемы:


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет