Особенности специалиста страхового дела в новейших профессиях



Дата14.06.2016
өлшемі30.04 Kb.
#134740
ОСОБЕННОСТИ СПЕЦИАЛИСТА СТРАХОВОГО ДЕЛА В НОВЕЙШИХ ПРОФЕССИЯХ.

Ивлева Елена Ивановна

Студентка 3 курса

Специальность 080118 «Страховое дело (по отраслям)»

ГБПОУ ВО «Воронежский юридический техникум».

Научный руководитель: Наталья Владимировна Санчаева,

e-mail:sanchaeva1983@ya.ru

Термин «аджастер», пришёл к нам из США и Великобритании, означает он независимого специалиста по урегулированию претензий страхователя на возмещение убытков в связи страховым случаем. В Великобритании этот термин вошёл в широкое употребление в 1941 году, когда была основана«Ассоциация аджастеров огневых рисков».В России независимыйаджастинг в полной мере получил распространение только в секторе страхования корпоративных имущественных интересов. В массовых видах страхования, а именно страхования имущества физических лиц, по-прежнему используется традиционная процедура урегулирования убытков сотрудниками страховых компаний и страховых брокеров. Однако, недостаточное доверие страхователей к результатам урегулирования убытков страховыми компаниями вызывает негативное отношение страхователя к институту страхования в целом, что тормозит развитие важнейшего экономического регулятора рынка. Поэтому некоторые функции аджастеров уже передаются сторонним экспертам (например, на рынке автомобильного страхования широко представлены независимые аварийные комиссары и оценщики, в функционал которых входит фиксация объема и характера повреждений транспортного средства, оценка объема и стоимости ремонтных воздействий, сбор документов, относящихся к страховому событию).

Для повышения объективности расследований, совершенствования стандартов урегулирования страховых претензий в России создана Национальная Ассоциация Страховых Аджастеров, которая разработала и утвердила Кодекс профессиональной этики Независимых Страховых Аджастеров.

Аджастерами можно назвать не только тех, кто берет на себя урегулирование убытка на стороне слабого страхователя, но и тех, кто вообще занимается процессом урегулирования убытков. Так можно назвать специалиста работающего даже в штате страховой компании. Так что лучше сразу оговорится, что существует 3 типа специалистов-аджастеров.

Первый – это специалисты по урегулированию убытков, которые состоят в штате страховщика; второй – лосс-аджастеры – независимые специалисты по урегулированию убытков, которые работают с юридическими лицами, занимаются урегулированием крупных убытков и часто при этом выступают и действуют на стороне страховой компании; третий – паблик-аджастеры – работают с физическими лицами и при урегулировании защищают интересы страхователей. Но я остановлюсь на более детальном рассмотрении функций паблик-аджастера, основываясь на том, что это выбор моей будущей профессии.

Несмотря на то, что в Национальную Ассоциацию Страховых Аджастеров входят пока только компании лосс-аджастеры, которые действуют в корпоративном сегменте, под определение профессии «аджастер», которое в скором будущем пропишут и в российском законодательстве, подпадает и деятельность отечественных компаний паблик-аджастеров, или страховых юристов, число которых, как и количество судебных разбирательств между страховщиками и страхователями (физическими лицами), сегодня растет в геометрической прогрессии.



В отличие от лосс-аджастеров, которые предоставляют свои услуги по принципу почасовой оплаты, паблик-аджастеры в основном работают на пост-оплате, они взимают процент от суммы страховой выплаты, полученной страхователем в результате их деятельности. То есть в случае неудачи, чаще всего уже в суде, страхователь никаких финансовых издержек не несет, и обращаясь к страховым юристам за помощью, обиженный клиент страховой компании фактически ничем не рискует. С появлением таких компаний страхователь получил реальную возможность оспорить свои права по страховому возмещению в суде.

Российские паблик-аджастеры в большей степени задействованы при урегулировании убытков в сфере автострахования, потому что больше всего претензий со стороны страхователей физических лиц поступает по выплатам в ОСАГО и КАСКО. Их активность в этой сфере даже поставила российских страховщиков в ситуацию, когда направление ОСАГО для многих страховых компанийоказалось, награни рентабельности, о чем сегодня страховщики активно заявляют. Страховые компании лоббируют увеличение страховых выплат по ОСАГО, жалуются на засилье «юристов от страхования» и, очевидно, пока не готовы жить в новой системе координат.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет