«От аршина к метру»



Дата21.07.2016
өлшемі94.5 Kb.
#213504
12.04.12

Внеклассное интегрированное занятие (математика + русский язык)

Тема:

«От аршина к метру»



Цель:

  • Предметные:

  • Метапредметные:

  • Развивать учебно – познавательную активность.

  • Развивать умение учащихся в выборе источника информации, умение классифицировать, умение моделировать действия.

  • Личностные:

  • Обогатить словарный запас учащихся.

  • Совершенствовать навыки работы учащихся с ИКТ


ОБОРУДОВАНИЕ:

    1. Интерактивная доска

    2. Проектор.

    3. Персональный компьютер (для учителя)

    4. Ноутбуки (для учеников)

    5. Веб – камера.

    6. Толковый словарь.

    7. ..

Наглядный материал:



  1. Плакаты – рисунки старинных русских мер длины.

  2. Иллюстрации к сказкам.

  3. ..


ХОД ЗАНЯТИЯ:


  1. Организационный момент.

-Сегодня на занятии мы попробуем совместить несовместимое: математику и русский язык, информатику и литературу. А помогут нам в этом сказки.

-Вы любите сказки?

-Мы сейчас проверим, а насколько хорошо вы их знаете.
Чтение отрывков из сказок:


    • «Это был, в самом деле, большой тюльпан, но в чашечке его сидела живая девочка. Она была маленькая – маленькая, всего в дюйм ростом. Потому ее так и прозвали…» КАК?

-Назовите это произведение? Кто автор? («Дюймовочка», Ганс Христиан Андерсен)


Свой низменный край.

За сорок верст в Кострому прямиком

Сбегать лесами ему нипочем.

…С каждой минутой вода подбиралась

К бедным зверькам: уж под ними осталось

Меньше аршина земли в ширину,

Меньше сажени в длину»

-Назовите произведение?

- Кто автор? («Дедушка Мазай и зайцы» Николай Алексеевич Некрасов)


Ростом только три вершка,

На спине с двумя горбами

Да аршинными ушами»

-Назовите произведение?

-Кто автор? («Конек – горбунок» Петр Ершов)
-Что объединяет эти фрагменты? (Старинные меры длины)



  1. Сообщение темы занятия:

Тема сегодняшнего занятия: «Старинные меры длины»


  1. Проблемный вопрос, целеполагание.

Посмотрите внимательно на иллюстрацию к последней сказке. Художник допустил ошибку, догадайтесь какую? ??? (иллюстрация со знаком вопроса)

-Что нужно знать, чтобы найти эту ошибку?


Моделирование действий.

    1. Дать толкование устаревшим словам с помощью различных источников.

    2. Установить соответствие старинных мер длины и современных.

    3. Посмотреть, соблюдены ли художником эти размеры.


РАЗМИНКА
для начала проверим, насколько вы грамотны, и выберем лучшего грамотея. (Словарный диктант)

Аршин, вершок, километр, дециметр, дюйм, сажень, сантиметр, миллиметр.



Взаимопроверка диктанта с помощью веб – камеры.
-На какие группы вы можете их разбить с точки зрения русского языка? (устаревшие слова и современные)

-Как эти группы можно назвать с точки зрения математики? (старинные единицы длины и современные)



Деление на группы с помощью интерактивной доски. Подписать название групп.
ЭТАП 1

-Дадим толкование этих устаревших слов.

-Где мы можем найти эту информацию? (толковый словарь, Интернет)
Поиск информации. (По группам)(САМИ дадим, кому что)

1 группа: слова АРШИН, ВЕРШОК по словарю

2 группа: слова ДЮЙМ, САЖЕНЬ с помощью Интернета.
ЭТАП 2

Установленные соответствия вывесить на доску. (Изображение частей тела и современная мера) Найти картинки
-Что на этих рисунках общего? Изображены части тела.

-Почему? В старину не было приборов для измерения длины, и люди использовали то, что всегда было под рукой.

-Давайте попробуем, как они это делали.

ПРИГОТОВИТЬ КЛУБКИ

Отмеряем: аршин, маховая сажень, косая сажень, вершок
У нас в гостях русский купец. Он предлагает вам решить задачи:
Собрался с дочерьми на бал,

На ярмарке товару понабрал.

Купил двум дочерям своим

Парчовой ткани шесть аршин.


Вопрос: Сколько метров ткани получит каждая?
Дети вычисляют.
Привез еще и ленты атласные

Для двух дочерей своих прекрасных.

Последние три маховые сажени взял.
Вопрос: Сколько метров ленты получит каждая дочь?
Дети вычисляют.
-Все ли мы узнали для того, чтобы ответить на проблемный вопрос?

Работа с составленным планом.


ЭТАП 3

-Решение задачи. Вычислить размеры ушей и тела Конька – горбунка.

-Схематично нарисуйте, как он должен выглядеть.


  1. Практическая работа.

Предлагаем вам выполнить практическую работу. Приглашаем двух учеников.

Каждый отмеряет три аршина. Затем сравниваем полученные отрезки.

Приходим к выводу: старинные меры длины были несовершенны, ведь размеры частей тела у всех людей разные. Поэтому со временем возник вопрос о приведении мер длины в единую систему, которой мы с вами и пользуемся сейчас.

Таким образом, мы сегодня совершили путешествие во времени: от аршина – к метру. (ОТКРЫВАЕМ ВТОРУЮ ТЕМУ)





  1. Пословицы

Но до сих пор эти устаревшие слова употребляются в пословицах и поговорках.

Приведите примеры.

Вставьте пропущенные слова в пословицы, объясните их смысл.

Семи пядей во лбу. Так говорят про очень умного человека. Я желаю, чтобы вы были семь пядей во лбу. А что такое ПЯДЬ – узнайте дома.

Дюйм

2,54 см


71 см

Маховая сажень



1м 76 см
Косая сажень

2м 48 см













1. Дать толкование устаревшим словам с помощью различных источников.
2. Установить соответствие старинных мер длины и современных.
3. Посмотреть, соблюдены ли художником эти размеры.


аршин
дюйм


сажень
вершок

Вершок




4,45 см

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет