Отчет по долгосрочной целевой программе ипотечного кредитования учителей общеобразовательных учреждений владимирской области на 2012 2015 годы



Дата23.02.2016
өлшемі47 Kb.
#5521
түріРешение
ОТЧЕТ ПО ДОЛГОСРОЧНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ УЧИТЕЛЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2012 - 2015 ГОДЫ
Долгосрочная целевая Программа ипотечного кредитования учителей общеобразовательных учреждений Владимирской области на 2012-2015 годы (далее – Программа) определяет направления и механизмы решения задачи по созданию возможности улучшения жилищных условий молодых учителей государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений Владимирской области, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования (далее – ипотечный кредит, молодые учителя).

Утверждена Программа постановлением Губернатора от 06.06.2012 № 582 «Об утверждении долгосрочной целевой программы ипотечного кредитования учителей общеобразовательных учреждений Владимирской области на 2012 - 2015 годы».

Целью Программы является улучшение жилищных условий молодых учителей общеобразовательных учреждений Владимирской области.

Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих задач:

- государственная поддержка учителя, направленная на оказание помощи в оплате первоначального взноса за приобретаемое жильё и компенсацию по уплате процентов при ипотечном жилищном кредитовании.

- повышение привлекательности работы в должности учителя в общеобразовательных учреждениях Владимирской области путем внедрения механизма льготного ипотечного кредитования.

Сроки реализации Программы: 2012-2015 годы.

Программа будет реализовываться в один этап.

Решение данных задач будет обеспечено путем реализации мероприятий по направлению оказания государственной поддержки учителя, нуждающегося в улучшении жилищных условий, направленной на оказание помощи в оплате первоначального взноса за приобретаемое жильё и компенсацию по уплате процентов при ипотечном жилищном кредитовании.

Порядок предоставления учителям общеобразовательных учреждений социальных выплат при ипотечном жилищном кредитовании утвержден Постановлением Губернатора области от 07.06.2012 № 587 «О реализации постановления правительства Российской Федерации от 29.12.2011 №1177 «О порядке предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат в связи с предоставлением учителям общеобразовательных учреждений ипотечного кредита».

Между Министерством образования и науки Российской Федерации и администрацией Владимирской области заключено соглашение «О предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджету Владимирской области на возмещение части затрат в связи с предоставлением учителям общеобразовательных учреждений ипотечного кредита» от 25.06.2012 № 03.67824/0014, определён размер субсидии, предоставленной в 2012 году из федерального бюджета бюджету Владимирской области в объеме 5298,10 тыс. рублей.

Проведен отбор банка на право оказания финансовых услуг по предоставлению ипотечных жилищных кредитов молодым учителям, постоянно проживающих на территории Владимирской области, в рамках реализации постановления Губернатора Владимирской области от 07.06.2012 г. № 587 «О реализации постановления правительства Российской Федерации от 29.12.2011 № 1177 «О порядке предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат в связи с предоставлением учителям общеобразовательных учреждений ипотечного кредита». По итогам отбора заключен договор на оказание финансовых услуг между департаментом образования администрации Владимирской области и ОАО «Сбербанк России».

Проведена информационно-разъяснительная работа с муниципальными органами, осуществляющими управление в сфере образования.

Ежегодно формируются списки учителей общеобразовательных учреждений, желающих получить ипотечный кредит. В течении года списки корректируются. Желающих улучшить жилищные условия по Программе в 2012 году было 83 учителя, на 2013 год - 70 человек.

По итогам 2012 года с помощью Программы 8 учителей улучшили жилищные условия путем приобретения квартир по ипотечным жилищным кредитам. Общая сумма предоставленных социальных выплат на первоначальный взнос составляет 2 056,6 тыс.руб., в т.ч. 1 131,13 тыс.руб. из федерального бюджета, 925,47 тыс.руб. из областного бюджета).

Для контроля программных мероприятий определены целевые индикаторы и показатели:





Целевые индикаторы

Показатели (по годам)

2012

2013

2014

2015

процент молодых учителей, получивших ипотечный кредит в текущем году, от общей численности молодых учителей, желающих получить ипотечный кредит

5,8


14,7

14,7

14,7

процент молодых учителей, улучшивших жилищные условия за счет ипотечного кредита в текущем году, от общей численности молодых учителей улучшивших жилищные условия в рамках реализации других программ в текущем году

50

70

80

100

Целевые индикаторы определённые Программой в 2012 году выполнены в полном объёме:

- процент молодых учителей, получивших ипотечный кредит в текущем году, от общей численности молодых учителей, желающих получить ипотечный кредит – 9,6%

- процент молодых учителей, улучшивших жилищные условия за счет ипотечного кредита в текущем году, от общей численности молодых учителей улучшивших жилищные условия в рамках реализации других программ в текущем году – 73%

Ожидаемые конечные результаты реализации Программы:

1. Сокращение количества учителей, нуждающихся в улучшении жилищных условий порядка 25 человек в год.

2. Сокращение вакантных мест по должности учитель в общеобразовательных учреждениях Владимирской области.

3. Укрепление семейных отношений и снижение социальной напряжённости в обществе.

Директор департамента М.В. Корешков

Т.Л. Силина



32-29-80

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет