«Отступники» Режиссер



Дата20.07.2016
өлшемі108.42 Kb.
#212284



«Отступники»

Режиссер: Мартин Скорсезе

Автор сценария: Уильям Монаган

В ролях: Леонардо Ди Каприо, Мэтт Дэймон, Джек Николсон и Марк Уолберг

Действие картины происходит в южном Бостоне, где полицейское управление штата Массачусетс ведет беспощадную войну против организованной преступности города. Стремясь подорвать влияние могущественного мафиози Фрэнка Костелло (Джек Николсон), они внедряют в его окружение Билли Костигана (Billy Costigan), выросшего в южном Бостоне. В то время как Билли пытается войти в доверие к Костелло, другой молодой полицейский, Колин Салливан (Мэтт Дэймон), стремительно движется вверх по карьерной лестнице. Пробившись в отдел по специальным расследованиям, Колин становится одним из тех, кому предстоит покончить с бандой Костелло. Однако его руководство даже не подозревает о том, что Колин работает на Костелло, который всегда успевает оказаться на шаг впереди полиции.

Оба полицейских поглощены двойной жизнью, собирая информацию о планах и контр-планах противника. Однако когда и полиция, и мафия понимают, что в их рядах действует чужак, Билли и Колин оказываются в смертельной опасности: в любой момент их могут разоблачить. Чтобы спастись, каждому из них необходимо опередить другого.

История, рассказанная в «Отступниках» основана на гонконгском триллере 2002 года «Двойная рокировка» (Infernal Affairs), которая имела большой успех в Азии, прежде чем добраться до США в 2004. Вскоре началась работа над американской версией картины, сценарий к которой написал Уильям Монаган.


«Я не смотрел «Двойную рокировку» и не хотел смотреть, пока не напишу свой текст, - рассказывает сценарист. – Я работал с переводом китайского сценария. Там была отличная центральная история, вокруг которой можно было придумать много новых персонажей. Мне нравилась двойственность героев в оригинальном сценарии, однако меня больше занимало другое: то, как люди запускает маховик трагедии, отступив от своего жизненного пути, отказавшись от того, что они должны делать».

30-летний ветеран полиции Массачусетса Томас Б. Даффи (Tomas B. Duffy), работавший на съемках техническим консультантом, признается, что идея сценариста построить фильм вокруг противостояния сил правопорядка и ирландской преступной группировки имеет под собой реальные основания. «В южном Бостоне действительно долгое время заправляла ирландская мафия, по крайней мере, с начала 70-х до недавнего времени. Они были на самой вершине криминальной иерархии».

Марку Уолбергу, выросшему в рабочем предместье Бостона Дорчестере, не составило никакого труда вернуться к своему родному бостонскому акценту. «Мне кажется, Мартин не мог разобрать половину реплик, которые я произносил в фильме, - улыбается актер. – Он даже в шутку говорил мне, что кое-где придется использовать субтитры».

«Лео был в менее выгодной ситуации, чем мы, - признает Дэймон. – Я имею в виду, что ему пришлось дополнительно готовиться к этой роли, в то время как мы с Марком выросли в Бостоне. Здесь совершенно особая атмосфера, своя культура, и то, что Лео действительно сумел уловить и впитать ее, заслуживает огромного уважения».


Хотя действие «Отступников» происходит в Бостоне, фильм снимался и в Бостоне, и в Нью-Йорке.

По настоянию Скорсезе в фильме постоянно используется буква X: это своеобразный посыл к картине 1932 года «Лицо со шрамом», режиссером которой был Говард Хоукс, а продюсером – Говард Хьюз; в старом фильме X имеет особое значение.

«Х – это знак смерти, поэтому Марти хотел, чтобы мы постоянно использовали его –порой неявно, а порой и с помощью достаточно «лобовых» приемов», - говорит оператор картины Майкл Боллхаус, который даже использовал специальную подсветку, чтобы вставить этот символ в некоторые сцены.

ОБ АКТЕРАХ

ЛЕОНАРДО ДИ КАПРИО (Билли), дважды номинировался на «Оскар», в последний раз за изображение эксцентричного миллиардера Говарда Хьюза в нашумевшем «Авиаторе» Мартина Скорсезе (2004). Роль в этом фильме принесла ему «Золотой глобус» в категории «лучший драматический актер», а также номинации на приз кинокритиков и приз Британской академии кино и телевидения (BAFTA). Помимо этого он выдвигался на две премии Американской гильдии киноактеров (SAG) – индивидуально и в ансамбле. На Голливудском кинофестивале в 2004 году Ди Каприо был назван человеком года.

Родившийся в Голливуде Ди Каприо начал сниматься в 14 лет. После небольших ролей в рекламе, на телевидении и в кино, он получил свою первую «постоянную» работу в популярном комедийном сериале Growing Pains. Настоящий прорыв произошел тогда, когда режиссер Майкл Кейтон-Джонс отобрал его на роль Тобиаса Вулфа в экранизации его автобиографического произведения «Жизнь этого парня» (This Boy’s Life). Партнерами Ди Каприо в этом фильме были Роберт Де Ниро и Эллен Баркин.

После этого в 1993 году Ди Каприо снялся вместе с Джонни Деппом в фильме «Что гложет Гилберта Грейпа» (What’s Eating Gilbert Grape), который принес ему его первые номинации на «Оскар» и «Золотой глобус» за изображение умственно отсталого подростка. Вдобавок он получил приз Национального совета кинокритиков США (National Board of Review Award) за лучшую мужскую роль второго плана, а также приз Ассоциации кинокритиков Лос-Анджелеса (LAFCA).

В 1995 ДиКаприо снимался в самых разнообразных фильмах, к примеру в вестерне Сэма Рэйми «Быстрый и мертвый» (The Quick and the Dead) с Шэрон Стоун и Джином Хэкменом. Продолжая исследовать грани своего таланта, Ди Каприо удостоился самых высоких оценок за изображение наркомана Джима Кэррола в мрачной драме «Дневник баскетболиста», а потом сыграл поэта Артюра Рембо роль в фильме Агнешки Холланд «Полное затмение» (Total Eclipse).

На следующий год Ди Каприо снялся у База Лурмана в современной версии шекспировской трагедии «Ромео + Джульетта» (Romeo + Juliet), за которую он получил приз за главную мужскую роль на Берлинском кинофестивале. В том же году вместе с Мерил Стрип, Дайян Китон и Робертом Де Ниро он был номинирован на приз Австралийского института кинематографии (AFI Award) за фильм «Комната Марвина» (Marvin’s Room) в категории «лучший актерский ансамбль».

В 1997 году Ди Каприо снялся в блокбастере «Титаник», за который он был выдвинут на «Золотой глобус». Фильм побил все кассовые рекорды и получил 11 «Оскеров», включая приз за лучший фильм. После этого Ди Каприо моно было увидеть в картинах «Человек в железной маске» (The Man in the Iron Mask), «Пляж» (The Beach), а также в «Знаменитости» (Celebrity) Вуди Аллена.

Свою третью номинацию на «Золотой глобус» Ди Каприо получил в 2002 году за роль авантюриста Фрэнка Абигнейла в фильме Стивена Спилберга «Поймай меня, если сможешь» (Catch Me If You Can). В том же году он снялся в драме «Банды Нью-Йорка» (Gangs of New York), которая стало его первой совместной работой с режиссером Мартином Скорсезе.

Следующий фильм Ди Каприо, «Кровавый Алмаз» (Blood Diamond) Эдварда Цвика, должен выйти на экран в декабре.


Мэтт Дэймон (Колин) получил «Оскар» как драматург и заслужил всеобщее признание за свои актерские работы. Один из его последних фильмов – политическая драма «Сириана» (Syriana) с Джорджем Клуни. В этом году должен выйти драматический триллер Роберта Де Ниро «Добрый пастырь» (The Good Shepherd), где партнерами Дэймона стали сам Де Ниро и Анджелина Джоли. Сейчас он снимается в сиквеле «Тринадцать друзей Оушена» (Ocean’s 13), где ему предстоит вновь встретиться с Джорджем Клуни, Брэдом Питтом, Доном Чидлом, Энди Гарсия, Берни Маком и режиссером Стивеном Содербергом. Кроме того, скоро на экранах появится еще один фильм с его участием – «Маргарет» Кеннета Лонаргана, где компанию ему составит Анна Пакен.

Уроженец Бостона, Дэймон учился в Гарварде и сделал свои первые шаги на сцене в American Repertory Theatre. Сыграв небольшие роли в фильмах «Фантастическая пицца» (Mystic Pizza) и «Школьные узы» (School Ties), он впервые привлек к себе внимание критиков и публики, сыграв в 1996 году ветерана войны в Персидском заливе в фильме «Смелость в огне» (Courage Under Fire).

Тем не менее, настоящим прорывом для Дэймона стал 1997 год. Вместе со своим другом Беном Аффлеком он написал сценарий знаменитого фильма «Умница Уилл Хантинг» (Good Will Hunting), в котором он исполнил главную роль математического гения с трудной судьбой. Фильм принес ему и Аффлеку награду Американской киноакадемии и «Золотой глобус» за лучший оригинальный сценарий. Кроме того, за свою работу в этой картине Дэймон номинировался на «Оскар», «Золотой глобус», а также на два приза Американской гильдии киноактеров (SAG) – один за индивидуальное мастерство, а другой - всему ансамблю. В том же году Дэймон появился в фильме Фрэнсиса Форда Копполы «Благодетель» (The Rainmaker) и сыграл камео в картине Кевина Смита «В погоне за Эми» (Chasing Amy).

В 1998 году Дэймон исполнил главную роль в оскароносной драме Стивена Спилберга о второй мировой войне «Спасти рядового Райана», за которую он получил еще одну номинацию от Гильдии киноактеров Америки в категории «за лучший ансамбль». Затем он появился в драме Джона Даля «Шулера» (Rounders), где его партнером стал Эдвард Нортон.

В третий раз Дэймон был выдвинут на Золотой глобус» в 1999 году за фильм Энтони Мингелы «Талантливый мистер Рипли». Помимо этого, он воссоединился с Аффлеком и режиссером Кевином Смитом, сыграв в сатирической комедии «Догма» (Dogma).

В 2000 году Дэймон сыграл главные роли у Роберта Редфорда в «Легенда о Баггере Вэнсе» (The Legend of Bagger Vance), и у Билли Боба Торнтона в «Неукротимых сердцах» (All the Pretty Horses). На следующий год Дэймон снимался у режиссера Стивена Содерберга в ремейке комедии 1960 года «Одиннадцать друзей Оушена» в компании таких звезд, как Джордж Клуни, Брэд Питт, Джулия Робертс и Дон Чидл. В 2002 году Дэймон снялся в своей первой картине в жанре «экшн», сыграв Джейсона Борна в триллере «Идентификация Борна», который имел большой успех у зрителей. В 2004 году он сыграл в сиквелах «Двенадцать друзей Оушена» (Ocean’s Twelve) и «Превосходство Борна» (The Bourne Supremacy).

Кроме того Дэймон снимался в комедии братьев Фарелли «Застрял в тебе» (Stuck On You) вместе с Грегом Киннеаром, в «Братьях Гримм» Терри Гиллиама, где его партнером был Хит Леджер, а также сыграл камео у Джорджа Клуни, поставившего фильм «Признания опасного человека» (Confessions of a Dangerous Mind).

Старые друзья Дэймон и Аффлек основали кинокомпанию LivePlanet, которая, в частности, произвела реалити-шоу “Project Greenlight”, номинировавшееся на «Эмми». В настоящий момент компания занята съемками документального фильма “Running the Sahara”; ставит его оскаровский лауреат Джеймс Молл.


ДЖЕК НИКОЛСОН (Костелло), является одним из наиболее титулованных актеров за всю историю кино. За свою полувековую карьеру он успел поработать с крупнейшими режиссерами мира, снявшись в более чем 60 фильмах.

В 2002 году Николсон был в двенадцатый раз номинирован на «Оскар» за роль в фильме Александра Пэйна «О Шмидте (About Schmidt), став таким образом актером-мужчиной, получившим наибольшее количество номинаций за всю историю премии. Номинация обернулась наградой три раза: дважды за главную мужскую роль - «Пролетая над гнездом кукушки» (One Flew Over the Cuckoo’s Nest) Милоша Формана и «Лучше не бывает» (As Good As It Gets) Джеймса Л. Брукса - и один раз за лучшую мужскую роль второго плана («На языке нежности» (Terms of Endearment) Брукса. Помимо этого, Николсон был номинирован на «Оскар» за роли в фильмах «Несколько хороших парней» (A Few Good Men) Роба Райнера, «Честь семьи Прицци» (Prizzi’s Honor) Джона Хьюстона, «Красные» (Reds) Уоррена Битти, «Чайнатаун» (Chinatown) Романа Поланского, «Последний наряд» (The Last Detail) Хэла Эшби, «Пять легких пьес» (Five Easy Pieces) Боба Рафельсона и «Беспечного ездока» (Easy Rider) Денниса Хоппера.

Кроме того, Николсон получил «Золотой глобус» за фильмы «О Шмидте», «Лучше не бывает», «Честь семьи Прицци», «На языке нежности», «Пролетая над гнездом кукушки» и «Чайнатаун». Он также номинировался на «Золотой глобус» за роли в картинах «Любовь по правилам и без» (Something’s Gotta Give), «Несколько хороших парней», «Хоффу» (Hoffa) Дэнни де Вито, «Бэтмена» (Batman) Тима Бертона, «Последний наряд», «Красные», «Пять легких пьес» и «Беспечный ездок».

Кроме этого Николсон неоднократно получал призы кинокритики и был удостоен премии Сесила Б. Де Милля за вклад в кинематограф от Голливудской ассоциации иностранной прессы.

В его послужном списке роли в комедии «Управление гневом» (Anger Management), фильмах «Обещание» (The Pledge) и «Постовой на перекрестке» (The Crossing Guard) Шона Пенна, «Марс атакует!» (Mars Attacks!) Тима Бертона, «Волк» (Wolf) и «Плотская любовь» (Carnal Knowledge) Майка Николса, «Теленовости» (Broadcast News) Брукса, «Иствикские ведьмы» (The Witches of Eastwick) Джорджа Миллера, «Почтальон всегда звонит дважды» (The Postman Always Rings Twice) Боба Рафельсона, «Сияние» (The Shining) Стэнли Кубрика, «Последний магнат» (The Last Tycoon) Элии Казана и «Профессия: репортер» (Professione: reporter) Микеланджело Антониони.

В 1971 году Николсон дебютировал в качестве режиссера с фильмом «Поезжай, сказал он», где он также выступил в качестве сценариста и продюсера. Потом он снял вестерн «На юг!» (Goin’ South) с собой в главной роли и сиквел к «Чайнатауну» «Два Джейка» (The Two Jakes).


МАРК УОЛБЕРГ (Дигнэм) в настоящее время снимается в фильме «Стрелок» (Shooter) режиссера Антуана Фукуа (Antoine Fuqua). Недавно он закончил съемки в картине «Ночь – наше время» (We Own the Night), где его партнерами были Хоакин Феникс и Роберт Дюваль. Недавно на экранах прошли фильмы «Непобедимый» (Invincible) и «Четыре брата» (Four Brothers), имевшие большой кассовый успех.

Еще раньше Уолберг сыграл в комедии «Взломщики сердец» (I Heart Huckabees) и возглавил звездный актерский состав в криминальном боевике «Ограбление по-итальянски» (The Italian Job). Уолберг также любит сотрудничать с такими режиссерами-визионерами, как Дэвид О. Расселл, Тим Бертон и Пол Томас Андерсон.

Кинокарьера Уолберга началась в таких фильмах как «Человек эпохи Возрождения» (Renaissance Man) Пенни Маршалл и «Дневник баскетболиста» (The Basketball Diaries) Скотта Калверта. Затем он стал партнером Риз Уизерспун в «Страхе» (Fear), однако Настоящий успех пришел к Уолбергу вместе с фильмом «Ночи в стиле буги» (Boogie Nights). После этого он сыграл главные роли в картинах «Три короля» (Three Kings) и «Идеальный шторм» (The Perfect Storm) с Джорджем Клуни. Затем Уолберг снялся в «Рок-звезде» (Rock Star), «Планете обезьян» (Planet of the Apes) и «Правде о Чарли» (The Truth About Charlie).

Кроме того, Уолберг является исполнительным продюсером комедийного сериала Entourage на канале HBO и документального фильма «Малолетние преступники» (Juvies), посвященного правосудию по делам несовершеннолетних. Много внимания актер уделяет благотворительности: его организация Mark Wahlberg Youth Foundation помогает подросткам из неблагополучных семей.


О СОЗДАТЕЛЯХ ФИЛЬМА

Режиссер «Отступников» МАРТИН СКОРСЕЗЕ недавно снял байопик «Авиатор», получивший пять номинаций на «Оскар», три «Золотых глобуса» (в том числе в категории «Лучший драматический фильм»), четыре награды Британской академии кино и телевидения (BAFTA), включая приз за лучший фильм года и множество других регалий. Скорсезе был неоднократно номинирован на «Оскар», «Золотой глобус», приз BAFTA и награду Американской гильдии режиссеров (DGA).

Скорсезе родился в 1942 году в Нью-Йорке и вырос в знаменитом квартале «Маленькая Италия», который позднее стал источником вдохновения для нескольких его фильмов. В 1966 году он получил степень магистра в Нью-йоркской киношколе. В это время он снял много короткометражных фильмов, получивших всевозможные призы, как, например, «Большое бритье» (The Big Shave).

В 1968 появился первый полнометражный художественный фильм Скорсезе «Кто стучится в мою дверь?» (Who’s That Knocking at My Door?). Потом он работал помощником режиссера и монтажером на съемках документального фильма «Вудсток» (Woodstock), а в 1973 его картина «Злые улицы» (Mean Streets) получила признание и у критиков, и у широкой публики. В следующем году Скорсезе сделал свой первый документальный фильм «Италоамериканец» (Italianamerican).

В 1976 «Таксист» Скорсезе получил Гран-при Каннского кинофестиваля. За ним последовали «Нью-Йорк, Нью-Йорк» (New York, New York), «Последний Вальс» (The Last Waltz) и «Бешеный бык» (Raging Bull), завоевавший две награды Американской киноакадемии. После этого Скорсезе снял «Короля комедии» (The King of Comedy), «Цвет денег» (The Color of Money), «Последнее искушение Христа» (The Last Temptation of Christ), «Славных парней» (GoodFellas), «Мыс страха» (Cape Fear), «Казино» (Casino), «Кундун» (Kundun) и «Век невинности» (The Age of Innocence).

В 1996 Скорсезе завершил работу над четырехсерийным документальным фильмом «Прогулки по американскому кино с Мартином Скорсезе» (A Personal Journey with Martin Scorsese Through American Movies), снятым совместно с Майклом Генри Уилсоном. Эта картина была сделана по заказу Британского института кинематографии (British Film Institute) в ознаменование столетия кино. В 2001 Скорсезе выпустил «Мое путешествие в Италию» (Il Mio Viaggio in Italia) – документальный фильм, в котором он выразил свою любовь к итальянскому кинематографу.

В 2002 году на экраны вышли «Банды Нью-Йорка» (Gangs of New York). Этот проект Скорсезе вынашивал несколько лет. Фильм собрал внушительное количество наград, включая «Золотой глобус» за лучшую режиссерскую работу. В следующем году канал PBS выпустил семисерийный документальный фильм «Мартин Скорсезе представляет: блюз» (Martin Scorsese Presents: The Blues).

В 2005 на PBS был показан фильм «Нет пути назад: Боб Дилан» (No Direction Home: Bob Dylan), который был сделан в серии «Американские мастера» и впоследствии был выпущен на DVD. За этот документальный фильм Скорсезе получил «Грэмми» в категории Best Long Form Music Video.



Скорсезе основал и возглавил The Film Foundation – благотворительный фонд, который занимается сохранением и реставрацией старых фильмов. Кроме того, он является сопредседателем Tribeca Film Festival. За время своей карьеры Скорсезе получил множество наград, среди которых «Золотой лев» Венецианского кинофестиваля (1995), приз за вклад в кинематограф Австралийского института кинематографии (AFI) (1997), приз Кинообщества Линколь-Центра (the Film Society of Lincoln Center (1998), почетный итальянский титул Cavaliere di Gran Croce, (2000), приз Американской гильдии режиссеров (DGA) за вклад в кинематограф (2003) и французский титул Officer de la Legion d’Honneur (2005).

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет