Памятка для туристов географическое положение



Дата11.07.2016
өлшемі84.57 Kb.
#191107
түріПамятка
Телефон офиса “Jet Travel”: +7 (495) 626 89 00

Телефон ответственного дежурного

в экстренных случаях: +7 (926) 248 9755

ИТАЛИЯ. ПАМЯТКА ДЛЯ ТУРИСТОВ

Географическое положение

Италия - государство на юге Европы, в центральной части Среди­земноморья, расположена на Апеннинском полуострове, островах Сицилии, Сардинии, Искья, Капри и других. Площадь 301,3 тыс. кв. км. Граничит на севере со Швейцарией и Аварией, на востоке - со Словенией, на западе - с Францией. На территории Италии нахо­дятся два мини-государства Ватикан и Республика Сан-Марино.



Климат: Италия располагается в умеренном и большей частью субтропи­ческом поясах. Климат Италии сильно варьируется от близкого к арктическому, высоко в Альпах, до субтропического на побе­режье. На севере Италии тип климата переходный, от субтропи­ческого к умеренно континентальному. Жаркое лето: +22- 240C в июле, и холодная туманная зима в январе: около 0ОС. В централь­ной и южной Италии с мая по сентябрь устанавливается сильная жара с температурой до +400С, и влажностью более 75%.

Время: отстает от московского на 2 часа.
Столица: Рим.

Язык: официальный язык - итальянский. В туристических местах понимают по-английски и по-французски. На севере страны в горнолыжных курортах понимают и по-немецки.

Население: 57,3 млн. человек. Национальный состав: 97% - ита­льянцы; тирольцы, словенцы, французы, албанцы, греки.

Религия: официальная религия католицизм, меньшинство ис­поведуют иудаизм и ислам.

Правила въезда – выезда: Для въезда на территорию Италии необходима шенгенская виза. Разрешен беспошлинный ввоз для лиц, прибывающих из России: 200 шт. сигарет или 50 шт. сигар, 2 л вина, 1 л крепких алкогольных напитков (более 22%), 2л крепостью до 22%, 50 мл духов или 250 мл туалетной воды. Возможен ввоз подарков или иных товаров на сумму до 235 евро. 3апрещен вывоз без специального разрешения предметов и вещей, представляющих историческую или художес­твенную ценность. Свободно можно вывезти до 10 000 евро или эквивалентную сумму в других валютах. Внимание! При ввозе крупных сумм валюты(более 1,5 тыс. евро), необходимо иметь таможенную декларацию, заполненную в аэропорту вылета. При ввозе домашних жи­вотных необходимо предъявить ветеринарный сертификат.

Деньги: Денежная единица - евро. Время работы банков очень короткое: с 08:45 до 13:45 и с 15:00 до 16:00 по рабочим дням. Обменивать деньги в банке или обменном пункте выгоднее, чем в отеле или магазинах. В отелях и магазинах принимаются основные кре­дитные карты: Visa, Аmегiсаn Express, Master Card и другие.

Транспорт: Автомобильное и автобусное сообщение отличное, туристские автобусы комфортабельны и оборудованы кондиционерами. Общественный транспорт: метро, автобусы, трамвай, троллейбу­сы и такси. В Италии продаются единые билеты на одну поездку для всех видов транспорта (кроме такси). Продаются билеты в газетных и табачных киосках. При входе в общественный транспорт билет надо компостировать, компостер автоматически выбивает дату, время компостирования и время окончания действия билета. Одним билетом можно воспользоваться два раза в течение 75 мин., например, если вышли из метро и нужно пересесть на автобус, билет компостируется второй раз. На метро разрешается одна поездка. Существуют специальные стоянки такси, расположенные, как правило, в центральных местах и площадях, или же можно вызвать радиотакси, если мимо проезжает такси с зеленым светом - смело поднимайте руку. Можно воспользоваться междугородними поездами.

Аренда автомобиля: В аэропорту, на крупных вокзалах и прокатных фир­мах можно оформить аренду автомобиля. Основные условия - наличие международных водительских прав и загранпаспорт, возраст не менее 25 лет. Большинство фирм требует также кре­дитную карту, либо депозит от 500 евро.

Связь: Для телефонных переговоров удобно использовать карточки. Позвонить из Италии в Россию 007 + код города + номер абонен­та. Самый экономичный способ позвонить в Россию – из обычного уличного телефона-автомата. Для этого нужно приобрести карточку в табачной лавке (Tabacchi) или газетном киоске (Edicola). Международный звонок из номера вашего отеля обойдется вам в 2 раза дороже. Пользование телефоном в отеле является платным, причем платные не только международные и междугородние разговоры, но и звонки по городу.

Отели: Накануне выезда из отеля необходимо рас­платиться за дополнительные услуги (телефон, мини-бар и т.д.).

Питание: Если хотите питаться в типичных итальянских ресторанах рекомендуется приходить в них строго по расписанию, т.к. кухня работает до определенного времени. Обед с 12 до 14:30, ужин с 20 до 22:30.

Курение: В Италии существует государственная монополия на продажу табачных изделий – приобрести их можно только в киосках со специальной эмблемой. С 2005 года в Италии вступил в силу новый закон о курении, запрещается курить в общественном транспорте, в такси, в большинстве театров и кинозалов, а также в магазинах. Размер штрафа за курение в неположенных местах – от 250 евро до 500 евро (в присутствии ребенка или беременной женщины). Надпись в сопровождении знака перечеркнутой сигареты означает, что курение в данном месте запрещено.

Пляж

Общественные бесплатные пляжи «spiaggia libera» обозначают специальными знаками. Но на них обычно нет никакой инфраструктуры, лежаков, зонтов и т.п. Общественные пляжи, расположенные вблизи или внутри городов, практически всегда переполнены. Частные пляжи – платные, оборудованные лежаками «lettino» и зонтами «ombrellone». Если вы отдыхаете в гостинице с пляжем, возможно, что для вас пляж будет бесплатным, уточняйте это у персонала гостиницы при вселении. Возьмите с собой пляжное полотенце, так как прокат в Италии не принят, а пользоваться гостиничным полотенцем не рекомендуется.

Магазины

Работают со вторника по пятницу с 08.00 до 13.00 и с 15.30 до 20.00. По понедельникам и воскресеньям все магазины закры­ты, в субботу иногда работают до обеда.



Чаевые: В Италии принято давать чаевые экскурсоводам, официантам, носильщикам, таксистам, горничным - на ваше усмотрение.

Достопримечательности / экскурсии

* Перечень экскурсий Вы получите у Вашего гида



Особенности пребывания в стране, личная безопасность, сохранность здоровья и имущества туристов

Опасность для туристов представляют «шиппаторо», молодые люди на мотоциклах, которые могут вырвать у Вас сумку или фото­камеру, будьте особо внимательны к хранению наличных денег.



С 1 января 2005 года в Италии вступил в силу новый закон о курении. Размер штрафа за курение в неположенных местах от 250 евро до 500 евро (в присутствии ребенка или беременной женщины).

Праздничные и нерабочие дни: 1 января Новый год; 6 января Пасхальный понедельник, пасхальное воскресенье; 25 апреля День освобождения от фашизма; 1 мая День труда; 2 июня День провозглашения республики; 15 августа Успение; 1 ноября День Всех Святых; 5 ноября, 8 декабря Непорочное зачатие; 25 дека­бря Рождество; 26 декабря День Св. Стефана. Кроме того, каж­дый город и деревня отмечает день своего святого: Рим - Петра и Павла, Милан - Амвросия, Флоренция - Иоанна Крестителя и т.д. В июле и августе некоторые фирмы прекращают работу и закрываются на каникулы.

Посольство России в Риме: Via Gaeta, 5, тел: +39 (06) 494-16-80/ 81, Консульство России в Милане: +39 (02) 48–70–60–41. Посольство Италии в Москве: Денежный пер.,5; тел: +7 (495) 796-96-91, Консульский отдел: +7 (495) 796-96-92, 916-54-51;

Полезные телефоны: Полиция - 112, Пожарная охрана - 115, Скорая помощь - 113, Экстренная медицинская помощь - 118
ОБСЛУЖИВАНИЕ В ИТАЛИИ

  1. После прохождения паспортного контроля и получения багажа, Вам следует подойти и отметиться у представителя компании «Джет Тревел», который ждет Вас в зале прилета с табличкой «ДЖЕТ ТРЕВЕЛ/JET TRAVEL» (если иное не указано в ваучере).

  2. У него Вы узнаете, где находится Ваш автобус, или если Вы бронировали индивидуальный трансфер – Вам представят Вашего водителя. Приготовьте Ваш ваучер на трансфер в самолете.

  3. Желающие смогут заказать экскурсии, получить информацию о дополнительных услугах во время первой информационной встречи в отеле или во время группового трансфера. В стоимость тура не входят услуги гида-переводчика во время трансфера в отель и при размещении

  4. Для размещения в отеле Вам нужно предоставить на стойке регистрации отеля туристический ваучер и паспорта и заполнить предложенную анкету латинскими буквами. Заселение в большинстве отелей после 12:00, однако, иногда номера могут быть готовы позднее (15:00–18:00), в этом случае вещи можно оставить в камере хранения отеля. Городские таксы Италии оплачиваются при выезде из отеля: расчетный час, как правило, 09:00 – 10:00

  5. Туристический ваучер является официальным документом, подтверждающим Ваше право на получение предварительно забронированного и оплаченного набора туристических услуг, указанных в ваучере: трансфера, проживания, питания, а также дополнительного сервиса. Конкретную информацию о курорте можно узнать из информационной папки «ДЖЕТ ТРЕВЕЛ», которая находится в вашем отеле на ресепшн или по телефону у представителя на курорте.

  6. В случае комбинированного тура, после того как Вас привезут в аэропорт после экскурсионного тура вместе с группой, Вам необходимо найти нашего представителя в аэропорту с табличкой «Джет Тревел/Вашей фамилией», который проводит Вас на трансфер до курорта.


ВЕСЬ СЕЗОН

НА КУРОРТАХ ДЛЯ ВАС РАБОТАЮТ ПРЕДСТАВИТЕЛИ КОМПАНИИ «ДЖЕТ ТРЕВЕЛ»


Тоскана север. Аэропорт Пиза.

(Форте дей марми, виареджо, Лидо ди Камайоре, марина ди пьетра санта, сан винченцо, биббона, пьомбино)



Встречают с табличкой

«JET TRAVEL»



наталья полянская

+39 327 061 93 89



тоскана юг. Аэропорт Пиза/Гроссето

(Кастильоне делла Пескайя, Марина ди гроссето, порто эрколе, принчипина а маре, пунта ала)



Встречают с табличкой

«JET TRAVEL»



ОЛЬГА ЛЕВИНА

+39 328 893 44 32



остров ИСКЬЯ. Аэропорт Неаполь.

(Искья Порто, Казамиччола, Лакко Амено, Сант Анджело, Форио, Барано-Маронти)



Встреча на стойке

«SUDITALIA»



Кьяра +39 338 8923322

ОЛеся +39 339 8006852

Елена +39 333 6945835


АМАЛЬФИТАНСКОЕ ПОБЕРЕЖЬЕ. Аэропорт Неаполь.

(Амальфи, Конка Дей Марини, Майори, Минори, Позитано, Праяно, Четара)

ПОЛУОСТРОВ СОРРЕНТО

(Сорренто, Мета ди Сорренто, Масса Любренце, Марина ди Пуоло, Кастелламаре ди Стабия, Вико Экуенце)


Встречают с табличкой

«BLU WELCOME»



ЛАРИСА +39 339 4333303

побережье одиссея. Аэропорт Неаполь. (Гаэта, Сабаудия, Сан Феличе Чирчео, Сперлонга, Террачина, Формия)

Встречают с табличкой

«INDACO»


ОЛЕСЯ +39 334 665 6070

+39 077 372 2990



САРДИНИЯ ЮГ. Аэропорт Кальяри. (Вилласимиус, Жеремиас, Кардеду, Кастиадас, Киа, Марина Ди Капитана, Нора, Санта Маргерита ди Пула)

Встречают с табличкой

«JET TRAVEL»



ОЛЬГА БЕЛЯКОВА

+39 366 439 8448



лигурия запад. Аэропорт Генуя.

(Санремо, бордигера)



Встречают с табличкой

«JET TRAVEL / Mamberto»



АЙГУЛЬ +39 389 0276963
ЛЕЙСАН +39 329 1949405

(алассио, Диано марина, пьетра лигуре, финале лигуре)

ИРИНА +39 389 5712869
НАТАЛЬЯ +39 389 5712870


лигурия запад. Аэропорт Генуя.


СВЕТЛАНА +39 345 0187938


День отъезда. Информацию о времени предоставления трансфера в аэропорт Вы узнаете за день до выезда в Вашем отеле на ресепшн. В случае размещения в апартаментах без питания – в агентстве, где вы получали ключи или непосредственно у представителя.
Желаем Вам приятного отдыха!

www.jettravel.ru

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет