Памятка путешественникам по профилактике лихорадки Зика



Дата13.07.2016
өлшемі73.79 Kb.
#196555
түріПамятка








Памятка путешественникам по профилактике лихорадки Зика
По данным ВОЗ продолжается расширение ареала распространения лихорадки Зика.

Случаи инфицирования вирусом Зика зарегистрированы в 36-ти странах и и территориях мира Североамериканского, Южноамериканского и Азиатско-тихоокеанского региона. При этом в шести странах (Бразилия, Французская Полинезия, Сальвадор, Венесуэла, Колумбия и Суринам) наблюдается всплеск случаев микроцефалии и синдрома Гийена-Баре, вероятно связанный с увеличением заболеваемости вирусом Зика.

Наиболее сложной, в эпидемиологическом плане, обстановка остается в Бразилии.

Отмечены отдельные завозные случаи в США, Швеции, Дании, Швейцарии, Великобритании, Россию.

Общее число пострадавших лиц составляет более 120 тыс. человек, в том числе 1983 с лабораторно подтвержденным диагнозом. При этом следует учитывать несоответствие между уровнем зарегистрированной и фактической заболеваемости, вследствие бессимптомного протекания значительного числа случаев

Лихорадка Зика является трансмиссивной инфекцией, вирус передается комарами, может передаваться через кровь и другие биологические жидкости инфицированного человека.

Вирус Зика передается людям при укусах зараженных комаров рода Aedes, в основном вида Aedes aegypti, обитающих в тропических регионах. Эти же комары являются переносчиками лихорадки денге, чикунгунья и желтой лихорадки. Насекомые чаще активны и агрессивны в дневное время.

Теплый влажный климат способствует длительному выживанию и активному выплоду насекомых. Путешественники могут неумышленно перевозить комаров с одного места в другое (например, в багажнике машины или на растениях).

Основными местами размножения комаров являются созданные человеком емкости (глиняные сосуды, металлические бочки и цистерны, используемые для хранения домашних запасов воды, а также выброшенные пластиковые контейнеры для пищевых продуктов, старые автомобильные шины и другие предметы), в которых накапливается дождевая вода, а также естественные резервуары.

Как правило, вирус Зика вызывает легкое заболевание с симптомами, появляющимися через несколько дней после укуса заражённым комаром. Болезнь, вызванная вирусом Зика, сопровождается повышением температуры (от 37,5°С до 38,5°С) и сыпью. У других людей могут развиваться конъюнктивит, боли в мышцах и суставах и усталость. Через 2-7 дней симптомы обычно проходят.

С учетом последних фактических данных о возможной связи инфицирования вирусом Зика во время беременности и микроцефалией у новорожденных детей ВОЗ выпустило рекомендации в отношении мер предосторожности во время поездок для беременных женщин и их сексуальных партнеров.

В настоящее время женщинам, планирующим беременность и их партнерам-мужчинам, рекомендуется тщательно согласовывать свои поездки в эндемичные регионы с врачами. В случае наличия возможности следует отсрочить поездку.

В связи с осложнением эпидемиологической ситуации, связанной с распространением лихорадки Зика, необходимо строго соблюдать меры по защите от укусов комаров..

Все лица, совершающие поездки, включая беременных женщин, в районы, где происходят случаи местного приобретения инфекции Зика, должны принимать защитные меры от укусов комаров, такие как:

· использование репеллентов: репелленты, которые должны содержать ДЭТА (диэтилтолуамид), можно наносить на открытые участки кожи или на одежду. Репелленты надлежит использовать в строгом соответствии с инструкциями на этикетке. Они безопасны для беременных женщин.

· ношение одежды (предпочтительно светлой), закрывающей как можно больше поверхности тела;

· использование физических барьеров, таких как оконные сетки, закрытые двери и окна;

· сон под противомоскитными сетками, особенно в дневное время, когда комары Aedes наиболее активны;

· выявление и уничтожение потенциальных мест размножения комаров путем опорожнения, мытья или закрывания емкостей, которые могут вмещать даже небольшое количество воды, таких как ведра, цветочные горшки и шины.

Кроме этого, необходимо использовать барьерные методы контрацепции в течение всего периода нахождения в эндемичных странах и в течение 28 дней после возвращения, т.к. существует риск заражения половым путем от инфицированного партнера


В случае недомогания после возвращения из регионов, эндемичных по лихорадке Зика, немедленно обращайтесь к врачу и сообщите о посещении таких стран.

О эпидемиологической ситуации, связанной с распространением вируса Зика в мире

Управление Роспотребнадзора по Мурманской области информирует о продолжающемся расширении ареала лихорадки Зика как на территориях Южноамериканского и Азиатско-тихоокеанского региона, так и за пределами указанных регионов.

Число стран, в которых за последние 9 месяцев зарегистрированы случаи местной передачи Лихорадки Зика составляет 42.

Кроме того, сообщается о случаях завоза ЛЗ в США (153 случая завоза) и территорию стран Евросоюза (176 случаев): Австрия (1), Чехия (2), Дания (2), Финляндия (2), Франция (66), Германия (20), Ирландия (3), Италия (5), Мальта (1), Голландия (30), Португалия (7), Испания (27), Швеция (2), Словения (1), Великобритания (8). В 10 случаях факты завоза ЛЗ были ассоциированы с беременными женщинами.

Общее число пострадавших лиц составляет более 144 тыс. человек, в том числе 2851 с лабораторно подтвержденным диагнозом. При этом следует учитывать несоответствие между уровнем зарегистрированной и фактической заболеваемости, вследствие бессимптомного протекания значительного числа случаев.



Наиболее сложной, в эпидемиологическом плане, обстановка остается в Бразилии, где за время эпидемии ЛЗ зарегистрировано 5640 случаев микроцефалии и неврологических нарушений у новорожденных.

При планировании отдыха в странах тропического и субтропического климата необходимо выбирать страны, благополучные в эпидемиологическом отношении.

Регион

Страна

Случаи с подозрением на ЛЗ

Подтвержденные случаи ЛЗ

Летальные

Северная Америка

Мескика

0

121

0




Итого по региону

0

121

0

Центральная Америка

Гватемала

278

105

0




Гондурас

4590

2

0




Сальвадор

8959

3

0




Никарагуа

0

92

0




Коста-Рика

0

3

0




Панама

0

86

0




Итого по региону

13827

291

0

Страны Карибского бассейна

Гаити

329

5

0




Доминикана

395

18

0




Пуэрто-Рико

0

30

0




Сен-Мартен

58

11

0




Гваделупа

389

35

0




Мартиника

7600

12

0




Французская Гвиана

1030

102

0




Итого по региону

9801

213

0

Андские страны

Колумбия

41094

1612

3




Венесуэла

4696

4

1




Эквадор

115

40

0




Боливия

0

1

0




Итого по региону

45905

1657

4

Страны южного конуса

Бразилия

72062

534

4




Парагвай

0

6

0




Итого по региону

72062

540

4

Страны не относящиеся к Карибскому бассейну и Латинской Америке

Ямайка

0

1

0




Аруба

0

4

0




Бонэйр

0

1

0




Виргинские острова (США)

66

6

0




Барбадос

277

9

0




Куракао

0

1

0




Гайана

0

1

0




Сент-Винсент и Гренадины

0

1







Синт-Мартин

0

2







Тринидад и Тобаго

0

1







Суринам

2352

2

4




Итого по региону

2695

29

4

Итого по всем странам




144290

2851

12

В целях оказания помощи странам Карибского бассейна и Латинской Америки в борьбе с ЛЗ Всемирный Банк выделил 150 млн. долларов



При планировании отдыха (выезда) в странах тропического и субтропического климата необходимо выбирать страны, благополучные в эпидемиологическом отношении.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет