План-конспект урока изобразительного искусства в 7 классе (3-я четверть, урок №5) Тема четверти: «Роль украшений в жизни людей» Тема урока: «История возникновения веера»



Дата20.07.2016
өлшемі59.24 Kb.
#211384
түріПлан-конспект
ШКОЛА МОЛОДОГО УЧИТЕЛЯ ИЗО.

16 ноября 2010 года МОУ лицей № 7
Учитель ИЗО Лаврова Евгения Николаевна
План-конспект

урока изобразительного искусства в 7 классе

(3-я четверть, урок № 5)



Тема четверти: «Роль украшений в жизни людей»

Тема урока: «История возникновения веера»

Тип урока: урок-путешествие

Цель урока:

  • Освоение учащимися знаний о декоративно-прикладном творчестве (изготовлении вееров) как способе эмоционально-практического освоения окружающего мира; о выразительных средствах и социальных функциях декоративно-прикладного искусства; знакомство с образным языком декоративно-прикладного искусства на основе творческого опыта.

Задачи урока:

  • Овладение учащимися умениями и навыками художественной и дизайнерской деятельности, разнообразными формами изображения вееров на плоскости и в объеме по воображению;

  • Формирование устойчивого интереса к декоративно-прикладному искусству, способности воспринимать его исторические и национальные особенности;

  • Развитие художественно-творческих способностей учащихся, фантазии, зрительно-образной памяти, эмоционально-эстетического восприятия действительности;

  • Воспитание культуры восприятия произведений декоративно-прикладного искусства и дизайна.


Ход урока.

Под музыку дети входят в класс, рассаживаются по группам.

У: Здравствуйте ребята! На экране вы видите слова дизайнера Джованны

Фурланетта:

«Украшения могут рассказать

многое о том, кто их носит.

Украшения – это самый простой способ

выразить себя, примерить

разные роли в жизни».

(литературный эпиграф № 1)
У: Скажите, что подразумевается под словами «дизайнер» и «украшение»?

Д: Дизайнер – это человек, который придумывает и разрабатывает различные предметы быта. А украшение – это предмет, который люди используют для того, чтобы украсить свою жизнь.

(Показ слайда № 1)



У: А к какому виду изобразительного искусства относится изготовление различного рода украшений?

Д: К декоративно-прикладному искусству.

У: Что означает термин «Декоративно-прикладное искусство»?

Д: Искусство, направленное на создание декоративных предметов быта.

У: А теперь давайте обратимся к словам Натальи Гребенко, русской поэтессы, нашей современницы:

«Пусть веера лёгкий ажур

Смущенный румянец мой скроет

И тенью загадки укроет...»

(литературный эпиграф № 2, слайд 2)

У: Можете ли вы угадать, о каком украшении мы будем сегодня говорить?

Д: О веере.

У: Верно. Давайте же сегодня на уроке попытаемся разобраться, какова же роль украшений в жизни людей и зачем они используют веера?

(Создание проблемной ситуации и постановка проблемы)



У: И начнём мы с самого начала, то есть с истории возникновения веера. Как вы думаете, сколько лет вееру?

Д: 100, 1000, и т.д. (варианты ответов).

У: На самом деле, веер был придуман ещё до нашей эры. А смогли бы вы определить страну, в которой изобрели веер?

Д: (Варианты ответов).

У: Вообще, нам точно не известна первая страна, где стали пользоваться веером, но правы те ребята, которые назвали страны с тёплым и жарким климатом. Как вы думаете, почему?

Д: Веер помогает навевать прохладу.

У: Да. Давайте же обратимся к нашим слайдам и узнаем некоторые сведения о возникновении веера.

(Показ слайдов «Возникновение веера»)

У: Скажите, что было прообразом веера?

Д: Ветка дерева, крыло летучей мыши.

У: Из чего были сделаны первые веера?

Д: Из листьев и перьев.

У: Да. Помните, на мой вопрос, зачем людям нужны были веера, вы ответили: для прохлады? Но я вам открою секрет: не только для этого. Давайте посмотрим на экран.

(Показ слайдов «Назначение вееров»)

У: Попробуйте своими словами перечислить случаи, где люди могли использовать веера.

Д: - На войне.

- На балу.

- На сцене. И т.д.

У: Всё верно. Видите, как много функций может нести простое на первый взгляд украшение. А сейчас сюрприз! Девочки покажут вам веера, которые принесли с собой на урок. Попробуйте, как в игре, найти, скажем, пять отличий.

(Показываются веера).

Д: 1. Разного цвета

2. Разные материалы

3. Разные рисунки

4. Разной формы



5. Один складной, другой - не складной.

У: Да, вы правы. Главное их отличие, действительно: один складной, другой - нет. Итак, веера делятся на два типа.

(Показ слайдов «Типы вееров»)

У: Как их изготавливают, мы узнаем из следующих слайдов.

( Показ слайдов «Особенности изготовления вееров»)

У: Скажите, как сделать не складной веер?

Д: Можно натянуть ткань или бумагу на рамку. Или взять какой-нибудь плотный материал: картон, кожу, прикрепить ручку.

У: А складной веер как изготовить?

Д: Нужно взять палочки, планки и соединить их с одного конца, а к другим приклеить бумагу или ткань.

У: Вот мы с вами подошли и к ещё одному немаловажному вопросу. Как же сделать эту полезную вещь, веер, ещё и красивой?

Д: Можно раскрасить красками.

У: Давайте посмотрим на веера, которые были созданы настоящими художниками.

(Показ слайдов с образцами вееров)

У: А как Вы думаете, можно ли назвать дизайнерами первых создателей вееров?

Д: Конечно можно, но только они об этом даже и не подозревали…

У: Обратите внимание, каждый веер мог иметь имя, которым его награждал автор. В имени заключался особый характер веера, его образ. А как Вы думаете, цветовая гамма тоже имела немаловажное значение?

Д: Холодная или теплая палитра приводит к изменению характера веера, а значит и самого образа человека-хозяина веера.

У: А что такое холодная и теплая гамма цветов?

Д: Холодная палитра – это оттенки синего и зеленого цветов, а теплая гамма – оттенки красного и желтого.

У: Ребята, а какие еще средства относятся к образному языку декоративно-прикладного искусства?

Д: Форма предметов и колорит.

У: А теперь мы перейдем к самой важной части нашего урока – к практической работе.

(Творческое задание учащимся)

У: Как настоящие дизайнеры XXI века, Вы сейчас будете изготавливать веера. Но чтобы вы знали, в каком направлении вам работать, я для вас приготовила головоломки. Я думаю, что вы любите собирать паззлы, мозаику. Каждой из групп я предложу собрать свою картинку. По ней вы узнаете направление своей работы.

1 гр.: бумажный складной веер

2гр.: бумажный не складной веер

3гр.: складной веер из ткани

4гр.: не складной веер из ткани

У: Для работы вам понадобятся различные материалы: картон, рейки, ткань, бумага, краски. Всё это вы найдёте в своих коробках на столах. Приступайте к работе, удачи! Не забудьте дать имя своему вееру.

(Звучит музыка. Изготавливаются веера, представляются учениками, развешиваются на доске)

(Предполагается как кульминация всего урока)

У: У вас получились удивительные веера. А теперь пришла пора подвести итог. Скажите, чем мы занимались на уроке?

Д: Мы делали веера.

(слайд с ответом)

У: А о чем говорили?

(слайд с ответом)

Д: Говорили об украшениях.

У: Ребята, а сейчас вы попробуйте сформулировать тему нашего урока?

Д: Какова роль веера в жизни человека (ответы детей).

У: Ребята, ответьте мне на главный вопрос нашего урока : какова же роль украшений в жизни людей и зачем они используют веера?

(слайд с ответом)

(Подведение учителем итога урока, формулировка учащимися темы урока)

Д: Украшения могли не только украшать одежду, жильё, быт человека, но и приносить практическую пользу. Например, веера несут прохладу, служат средством общения, подчеркивают статус человека, ими пользуются актёры и танцоры, раньше применяли, как оружие укрытие.

У: Я рада, что вы всё точно усвоили. Вы сегодня были настоящими дизайнерами.

Домашним заданием для вас будет выполнить проект «Украшение», т.е. разработать и сделать презентацию собственного украшения.

А за сегодняшний урок всем «отлично»!



(Выставление учителем оценок детям)





Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет