План-конспект урока русского языка в 7 классе
Учитель Завьялова С. А.
Тема урока: Сочинительные союзы
Цели и задачи урока:
-
углубить знания учащихся о сочинительных союзах;
-
учить находить соединительные союзы в предложениях и определять, какие части в предложении связывают эти союзы;
-
повторить различные виды разбора;
-
формировать умение конструировать предложения по предложенным схемам;
-
воспитывать любовь к родному языку.
Оборудование и дидактическое пространство урока:
презентация, таблицы по схемам предложений, карточки с заданиями, компьютер, экран, проектор.
Ход урока
-
Оргмомент
– Возьмитесь за руки, улыбнитесь друг другу.
– И за дело, друзья.
– Запишите число, классная работа.
2. Орфографическая разминка
– Вам предлагается 10 вопросов с вариантами ответов. В листок внести число, под которым правильный ответ
Вопросы:
-
В каком ряду во всех словах пропущена проверяемая ударением гласная корня?
Ф.стиваль, в.ршина, обл.скать
М.тив, уд.влять, акв.рель
Т.пор, тв.рец, ин.й
Ск.льзить, угр.жать, см.рение
-
В каком ряду все слова имеют корни с чередующимися гласными?
Зан.мать, угр.жать, уб.рать
К.сание, уг.реть, возл.жить
Зам.реть, р.сток, ум.лять
Уд.рать, вым.кнуть, просл.влять
-
В каком ряду во всех словах пропущена безударная непроверяемая гласная корня?
Р.скошный, м.нимальный, в.риант
К.мпьютер, пр.цедура, с.мметрия
Р.зиденция, п.риод, в.льсировать
Проф.ль, т.моженник, сн.рядить
-
В каком ряду пишется буква о?
Расп.ложение, к.саться, выг.реть
Р.внина, сотв.рить, возл.гать
Р.стов, р.сток, Р.стислав
5. В каком ряду пишется буква а?
Р.стов, выск.чка, предл.гать
З.ря, обм.кнуть, пор.сль
Отр.сль, возгл.влять, р.внина
Пл.вец, обл.скать, изл.жение
-
В каком ряду после шипящей в корне пишется е?
Ож.г (руки), ж.рдочка, ж.кей
Ж.нглёр, трущ.ба, ж.лтый
Реш.тка, ж.сткий, ш.пот
Ш.мпол, ш.к, приш.л
6. В каком ряду после шипящей в корне слова пишется о?
Дириж.р, деш.вка, чащ.ба
Беч.вка, реш.тка, ш.колад
Ш.рты, крыж.вник, капюш.н
Сч.т, пш.нка, ш.ссе
-
В каком ряду во всех словах после ц пишется и?
Ц.нга, ц.фра, огурц.
Ц.новка, ц.нк, акац.я
Ц.ц, ц.ганский, ц.тата
Куц.й, сестриц.н, милиц.я
9. В каком ряду во всех словах после ц пишется ы?
Девиц., куниц., ц.плёнок
Ц.кнуть, ц.ган, дефиц.т
Провинц.я, инц.дент, улиц.
Реставрац.я, ц.стерна, Цариц.н
10. В каком ряду во всех словах в приставке пишется буква с?
И.вечный, в.лететь, чере.чур
Ра.молотый, во.двигнуть, и.писать
Ра.свет, ра.цвет, бе.солнечный
Ра.чёт, бе.молвный, и.черкать
Проверка по ЛИСТКУ КОНТРОЛЯ:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
-
2 2 3 3 3 3 2 1 3
3. Словарно-орфографическая работа
- Послушайте предложение: Между тучами и морем гордо реет буревестник, чёрной молнии подобный.
- Чем осложнено предложение?
- Какой частью речи является слово «между»? (предлог)
- Какое отношение он выражает? (пространственное)
Образуйте слова с приставкой «между» (международный, междугорье, междугородный, междуцарствие)
- Каково значение этой приставки? (указывает на положение предмета среди других предметов; для обозначения каких-либо однородных лиц, предметов; находящийся между чем-либо; происходящий, совершаемый между чем-либо)
- Запись слова «междугородный» в словарики – надо запомнить!
4. Актуализация знаний
- В упражнении 330 найдите второе предложение, где употребляется это слово
_ чем соединены однородные члены предложения? (Автобусы … союз … поезда)
- Назовите этот союз (не только, но и)
- Какой это союз? (сочинительный)
- Вы догадались, о каких союзах пойдёт речь на уроке? (о сочинительных)
5. Работа по теме урока
1. Объявление темы урока, формулирование цели и задач урока:
- Является ли эта теме для вас абсолютно новой?
- Что же мы должны сегодня вспомнить и узнать на уроке? (Вспомнить, какие союзы относятся к сочинительным;
Узнаете, на какие группы по значению они делятся;
Будете учиться находить их в предложениях и определять, какие части в предложении связывают данные союзы;
Узнаем, какие знаки препинания ставятся перед этими союзами).
2. Самостоятельная работа с учебником (58, стр. 154)
- Беседа:
- Что показалось непонятным в материале параграфа?
- На какие группы по значению делятся сочинительные союзы?
- Назовите соединительные, противительные, разделительные союзы
- На все ли поставленные вопросы есть ответы в материале параграфа?
3. Анализ таблицы «Сочинительные союзы» на слайде презентации:
Сочинительные союзы
Соединяют:
однородные члены предложения и части сложного предложения
Делятся на:
соединительные: и, да(и), тоже, также, не только…, но и…., как.. так и…
разделительные: или, либо, то-то, не то-не то
противительные: а, но, да (но), однако же, зато
- Беседа:
- Что общего у материала параграфа и таблицы?
- Что нового о сочинительных союзах даёт таблица? (роль сочинительных союзов и шире перечень соединительных союзов)
4. Первичное закрепление
- Работа в микрогруппах (на карточках записаны союзы).
- Мудрый волшебник взял да и перемешал сочинительные союзы.
1-я группа: Выбрать соединительные союзы
2-я группа: Назвать противительные союзы
3-я группа: выбрать разделительные союзы
- Проверка
- Физминутка
5. Постановка проблемы и её решение: Сочинительные союзы можно разделить на «безопасные» и «опасные». Как вы думаете, в чём смысл такого деления сочинительных союзов? (правильная постановка знаков препинания)
- Как вы думаете, какие союзы «безопасные» (противительные). Почему?
- А вот при встрече с союзами и, да (и), или надо быть очень внимательными. Особенно опасны они, когда встречаются в одиночку. При этом союзы да (и), или встречаются не очень часто, а союз и поистине всемогущ. К встрече с опасными союзами при письме необходимо относиться как к сигналу: «Осторожно! Не торопитесь! Разберитесь в предложении!»
- Почему это нужно делать? (Эти союзы могут соединять предложения в составе сложного и однородные члены в простом предложении)
- Как определить вид предложения, простое оно или сложное? (Выделить грамматические основы. Если одна основа – простое предложение, две и более – сложное).
6. Анализ таблицы (на слайде, образец таблицы в учебнике - стр. 155)
- Перед какими союзами всегда ставится запятая?
- Между какими союзами запятая не ставится, если они появляются в одиночку?
- А если союзы повторяются, как поступите?
7. Графический диктант
- Перед вами ещё одна таблица (сайд презентации):
-
О и О
-
И О, и О, и О, и О
-
О, и О, и О, и О
-
О и О, О и О
-
( ), и ( )
- Какой схеме соответствует предложение?
-
Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет. (1)
-
Едет с грамотой гонец и приехал наконец. (1)
-
Женихи ей поклонились, потихоньку удалились, и согласно все опять стали жить да поживать. (5)
-
Луна во мгле перебегала из тучи в тучу и курган мгновенным блеском озаряла. (1)
-
И умереть мы обещали, и клятву верности сдержали мы в Бородинский бой. (5)
-
Были все готовы заутро бой затеять новый и до конца стоять… (1)
-
Лепечут песню новую и липа бледнолистая и белая берёзонька с зелёною косой! (2)
-
Колокольчик звонко плачет, и хохочет, и визжит. (3)
- Кто автор этих стихотворений?
(А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, Н.А. Некрасов, П. А. Вяземский)
8. Выборочное письмо
Упр. 328
- Какой схеме соответствуют почти все предложения? (О, аО)
- Какое предложение не подчиняется этому правилу?(№6)
- Почему?
- Выпишите это предложение.
9. Конструирование предложений по схемам (подобрать предложения из поэзии Ф.И. Тютчева)
1) (О и О).
2) ( ), и ( ).
3) (О, и О, и О).
10. Синтаксический разбор предложения:
- Дробится, и плещет, и брызжет волна мне в очи солёною влагой.
11. Рефлексия
А) Ответы на вопросы:
- Какова роль сочинительных союзов в предложении?
- На какие группы по значению делятся сочинительные союзы?
- перед какими сочинительными союзами всегда ставится запятая?
- Перед какими – не всегда?
Б) На слайде презентации 6 предложений.
- Указать, в каком предложении нужно поставить одну запятую;
в каком – две запятые:
1) А вокруг был дым и бой и смерть.
2) Были лето и осень дождливы.
3) Бушует талая вода шумит и глухо и протяжно.
4) Лёгкий ветерок то просыпался то утихал.
5) Всю ночь огонь костра то разгорается то гаснет.
6) Слово может возвысить душу человека и уронить её в бездну.
В) Заполнение ЛИСТА САМООЦЕНКИ
Фамилия, имя ……………………………………
Узнал новую информацию: да, нет (подчеркнуть нужное)
Материал показался сложным: да, нет
Работать на уроке было интересно: да, нет
Достарыңызбен бөлісу: |