Племена, населявшие Испанию на рубеже 3 века до н э



Дата04.07.2016
өлшемі113 Kb.
#177008
Племена, населявшие Испанию на рубеже

3 века до н.э.


В III в. до Р. Х. незадолго до начала 2-й Пунической войны население Испании подразделялось на три главные этнические и культурные группы. Группы возникли в результате длительного внутреннего взаимодействия и внешнего влияния на протяжении Железного века. Племена, жившие на севере Испании, имели индоевропейское происхождение и были кельтами. Эти племена, принадлежавшие к одной культуре, в античных источниках именуются галлеками, кантабрами и астурами. Племена эти подразделялись на множество кланов и родов. Отличительной особенностью этих племен было то, что их поселения неизменно находились на вершинах холмов. Как правило, территория каждого клана лишь немного выходила за границу поселения. Племена замерли в своем культурном развитии, сохранив в неизменном виде первоначальную кельтскую культуру. В какой-то степени застой объяснялся высокой степенью изоляции племен, обитавших в пересеченной, поросшей лесом местности. Территория кельтов пролегала от побережья Кантабрии до бассейна реки Дурий (Дуэро).
Центральные районы Испании, где сейчас находятся провинции Саламанка, Качерес, Бадахос и Вальядолид, а также Португалия, населялись племенами, называемыми в наши дни кельтиберами. Название племен отражает их культуру, представлявшую собой смесь кельтской и иберской культур. Наиболее крупными племенами здесь были лузитаны, веттоны, вакцеи. карпетаны, ареваки и пеллендоны. Каждое из перечисленных племен обладало характерными особенностями. Под тонким слоем наносных кельтских обычаев скрывалась туземное прошлое. В этом районе плотность населения была большей, поэтому кельты, вторгшиеся в Испанию в VII веке, не смогли уничтожить местные племена, как это имело место на севере, а смешались с ними.
Севернее других обитали вакцеи, которые имели характерную социальную структуру коллективистского типа. Это позволяло им успешно возделывать пшеницу и пользоваться лугами на западе Испании. Каждый клан имел свою столицу, представлявшую собой укрепленное поселение на вершине холма. Вокруг столицы селились отдельные общины. Столицы имели каменные стены с башнями, за линию которых выносились передовые укрепления. Во время войны с Римом в столицах укрывалось практически все население клана вместе с имуществом и скотом. Поэтому площадь городов была достаточно большой, чтобы вместить всех.
Другим крупным кельтиберским племенем были скотоводы-ареваки. Первоначально они вели кочевой образ жизни, но в I веке от Р.Х. римляне с огромными усилиями заставили их осесть. Белы и тиции также принадлежали кельтиберской группе племен. Они обитали в долине реки Ялон.
О кельтиберской социальной организации трудно сказать что-то определенное. По-видимому, высшая власть там принадлежала совету старейшин, объединявшему самых старых мужчин племени. Совет занимался решением общих вопросов и устанавливал законы. Во время войны после необходимого обсуждения командование передавалось одному человеку, который отвечал за проведение кампании и получал поддержку всего племени. Обычно миролюбивые и особенно приветливые к гостям кельтиберы становились опасными противниками, если их заставляли взяться за оружие.
Третью группу племен составляли иберы. Об иберах историки спорят до сих пор. Некоторые вообще отрицают их существование как особой культурной группы, другие не менее категорически считают иберов ключевым звеном в истории Испании.
С VII в. до Р.Х. иберы находились под влиянием финикийской греческой, египетской и других средиземноморских культур. Культура иберов зародилась на территории современной Андалузии и средиземноморском побережье. Возникновение иберов традиционно связывают с мифическим царством Тартесса. Города в Андалузии появились достаточно давно. Всего городов в той области было более 200. Иберы занимались хлебопашеством и скотоводством, а также ловили рыбу в Средиземном море. Кроме того, они располагали шахтами, где добывали руду. Климат здесь был очень мягкий и благоприятный для хозяйственной деятельности. Иберы придерживались строгой монархической традиции. Общество имело сложное многослойное устройство. Имелся слой наследственной аристократии, слой состоятельных граждан, свободных горожан и рабов. С приходом римлян в этот регион, местное население быстро романизировалось. Важнейшим центром римского влияния в Иберии стала Италика, расположенная неподалеку от современной Севильи. Достаточно сказать, что в этом городе родились два римских императора: Траян и Адриан. Из наиболее влиятельных иберийских племен следует упомянуть турдетанов, эдетанов

По материалам сети интернет.



Иллюстрация по материал Osprey

Конец формы

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет