Поэма «Rusticatio Mexicana»



Дата14.07.2016
өлшемі36.6 Kb.
#197828
түріПоэма
Античные источники у Рафаэля Ландивара

Эрамжян Христофор Андреевич

Студент Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Москва, Россия

Рафаэль Ландивар – эпический поэт, живший в Гватемале в XVIII в. Основной его труд – поэма «Rusticatio Mexicana» (Сельская жизнь в Мексике), в которой он прославляет Новый свет, перечисляет его достоинства, флору и фауну и учит охоте и земледелию на североамериканском континенте, поэтому ее можно назвать путеводителем по Новому свету. Поэма написана гекзаметром на латинском языке в 15 книгах, поэтому Ландивара называют американским Вергилием. Скорее всего, Ландивар часто пользовался уже существующими эпическими формулами, которые использовал Вергилий и другие классики, и многие из этих формул вставлял в свою поэму специально ради создания аллюзии на тот или иной римский текст. Цель моей работы – проанализировать технику заимствования формул и словосочетаний из классических римских текстов.

Краткая биография Рафаэля Ландивара

Родился 27.10.1731 в зажиточной семье, чей род идет от известного конкистадора. Начал образование с 11 лет в Колледже Сан-Борха. В 1744 г. поступил в епископский университет Сан-Карлос. В 1746 г. получил степень бакалавра философии, когда ему не было 15 лет. В мае 1747 г. удостоился степени лиценциата и магистра философии. В 1749 г. Ландивар переехал в Мексику, чтобы вступить в орден иезуитов, и в 1755 г. стал священником. Вернувшись в Гватемалу, стал ректором Колледжа Сан-Борха. Когда из Гватемалы изгнали иезуитов после воцарения на трон Карла III, не любившего их, Ландивар вместе с оставшимися иезуитами сначала переехал в Мексику, а позже в Болонью. Там он опубликовал на латинском языке свою поэму «Rusticаtio Mexicana». Поэма, опубликованная в 1781 г. в Модене, достигла такого успеха, что годом позже вышло в свет второе издание, на этот раз уже в самой Болонье и в Лейпциге. Его другие известные труды – «К городу Гватемале» и «Битва петухов». Умер 27.09.1793 г. в Болонье и там же похоронен. В 1950 г. его останки перемещены в Гватемалу и положены в мавзолее, находившемся в Старой Гватемале. В 1955 г. в Гватемалу вернулись иезуиты, и спустя год благодаря содействию католической церкви и ордена иезуитов был основан университет имени Рафаэля Ландивара.

Сравнительный анализ

Для анализа я взял строки 32-36 из I книги с заголовком «Mexici brevis descriptio» (краткое описание Мексики). Слева текст Ландивара, справа классические тексты. Жирным шрифтом в правом столбце выделены параллели «Rusticatio Mexicana» с античными текстами. Еще я счел нужным иногда обращать внимание на частое употребление слова у классических авторов именно в той словоформе, как его употребил Ландивар, и учитывать совпадение метрических позиций.



Vrbs erat occiduis procul hinc notissima terris

Vrbs antiqua fuit (Tyrii tenuere coloni)
Karthago, Italiam contra Tiberinaque longe

(Ver. Aen. I, 12)



urbs antiqua ruit multos dominata per annos;

(Ver. Aen. II, 363)


In Tartesiacis domus est notissima terris,
Qua dives placidum Corduba Baetin amat,

(Mart. Epig.)



Mexicus, ampla, frequensque uiris, opibusque superba,

iamque adeo donati omnes opibusque superbi puniceis ibant euincti tempora taenis, (Ver. Aen. V, 268)

scis, semper ut arces Cyclopum magnique Phoroneos incluta fama sceptra uiris opibusque iuuem (Stat. Theb. I, 253)



indigenis quondam multos dominata per annos

urbs antiqua ruit multos dominata per annos; (Ver. Aen. II, 363)

nunc uero Hispani, populis Mauorte subactis

dum fortuna calet, dum conficit omnia terror,
non ueritus graue ne fessis aut Marte subactis hoc foret imperium. (Luc. B.-C., VII, 735)

imperat et longe clausis sua foedera, longe


Ausoniam fore, nec ueniae spem Marte subactis: (Sil. Pun. I, 302)

sceptra tenent, summaque urbem dicione gubernant

celsa sedet Aeolus arce sceptra tenens mollitque animos et temperat iras. (Ver. Aen. I, 57)

qui mare, qui terras omnis dicione tenerent,


pollicitus – quae te, genitor, sententia uertit?

(Ver. Aen. I, 236)

genitor tum Belus opimam uastabat Cyprum et uictor dicione tenebat. (Ver. Aen. I, 622)
patriis sed non et filius aruis contentus late iam tum dicione premebat (Ver. Aen. VII, 737)


Так, мы проанализировали 5 строк из I книги, где Ландивар начинает свой рассказ об истории Мехико, и наша таблица уже заняла полстраницы. Прежде всего стоит сказать, что первая строчка – аллюзия на эпизод «Энеиды», где Вергилий повествует о Карфагене [Joseph Farrell,Michael C. J. Putnam: 231], что подтверждает одинаковая метрическая позиция у Vrbs и y названия города. Далее у Вергилия мы видим следующую цитату с аналогичной позицией у слова Vrbs, и этот фрагмент в нашей таблице цитируется два раза, второй раз – чтобы показать, что словосочетание multos dominata per annos Ландивар тоже заимствовал у Вергилия. Также в первой строке мы видим словосочетание notissima terris – вероятно, аллюзия на Марциала. В следующей строчке наше внимание привлекают два словосочетания frequensque uiris, opibusque superba. В «Энеиде» мы находим словосочетание opibusque superbi, а в «Фиваике» Стация мы видим точную последовательность слов vir и ops, как у Ландивара – viris opibusque. Фразеологизм Mavorte subactus (подчиненный Марсом) Ландивар, по-видимому, взял у Силия Италика или у Лукана. У слова sceptrum (скипетр) мы находим сходную метрическую позицию, равно как и постановку его перед глаголом teneo, в «Энеиде». Еще мы видим, что в той же «Энеиде» трижды употребилось слово dicio (власть) в аблативе, как у Ландивара, и после него во всех трех цитатах стоит глагол в имперфекте (два раза teneo и один раз premo).

Таким образом, в 5 строчках, что является небольшим объемом, я проанализировал 7 словосочетаний, которые можно счесть за отсылки к римским классикам, и нашел у них двенадцать упоминаний этих формульных слов и словосочетаний.

Литература:

Rafael Landívar. Rusticatio Mexicana. Edición bilingue Faustino Chamorro G. Guatemala 2001



Joseph Farrell,Michael C. J. Putnam. A Companion to Vergil's Aeneid and its Tradition. Wiley-Blackwell, 2010

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет