Поход в страну заправочных супов



Дата14.07.2016
өлшемі58.96 Kb.
#198201
түріМетодическая разработка
Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

РГОУ НПО «Профессиональное училище №28 г. Мариинский Посад»

Методическая разработка урока на тему

«Поход в страну заправочных супов»


Выполнила:

мастер п/о Евдокимова А.П.

2007


Тема программы: Приготовление и отпуск блюд.
Тема урока: Заправочные супы
Цели и задачи урока:

Обучающая: Закрепление знаний о заправочных супах, техники

безопасности, технологии приготовления и умение выполнять практические задания.

Усвоение учащимися понятий «ассортимент» и «технология приготовления заправочных супов».
Развивающая: Развитие функций мышления, анализа.
Воспитательная: Воспитание волевых качеств личности, добросовестного отношения к работе, культуры труда, дисциплины.
Тип урока: нетрадиционный, комбинированный по закреплению полученных знаний и умений.
Вид урока: Проблемный.
Материально-техническое

обеспечение урока:

1 .Карточки-задания

2. Система опроса «огонёк»

З.Плакат «Правила варки супов»

4. Лото


5. Разделочные доски, ножи.

6. Картофель, овощи.


Методы обучения: Проблемное изложение материала с элементами частично поискового и репродуктивного.
ХОД УРОКА

1. Знакомство.

2. Организационная часть.

3. Этапы урока:


1-ый этап.

Учитель: Урок у нас, ребята, сегодня необычный.

Мы с вами отравляемся в поход. Цель нашего похода - добраться до страны заправочных супов, повторяя и обобщая пройденный материал. Маршрут нашего похода перед вами. По мере нашего следования у нас будет 5-ть привалов:

1. Техника безопасности для повара.

2. Механическая и кулинарная обработка овощей.

3. Нарезка овощей.

4. Технология приготовления заправочных супов.

5. Требования к качеству супов.

Эпиграфом нашего урока являются слова Фауста:

«Чтобы переварить знания. Надо поглощать их с аппетитом». Девиз нашего урока:

На уроках не играем, а учимся играя. Я надеюсь, вы все готовы к походу. У всех имеются рюкзаки с теоретическими знаниями и

практическими умениями. Итак, мы отравляемся:


Слова учащихся: На русском столе издавна подавали супы.

Вряд ли какая другая национальная кухня мира

Располагает столь богатым их. ассортиментом.

Супы делятся па две большие группы: горячие

температура подачи не ниже 75 С-это борщи,

рассольники, уха. овощные, молочные, крупяные

и холодные температура подачи не выше 14 С.

Это окрошка, ботвинья, свекольник. Холодных супов

в русской кухне гораздо меньше, чем горячих.

Это можно объяснить скорее климатическими особенностями нашей с страны. Русские пословицы гласят:

"Не та хозяйка, что красно говорит, а та, что

щи варит".

Супы играют важную роль в питании человека. Состоят они из двух частей: жидкой (основа) и плотной (гарнир). В качестве жидкой основы используют бульон, молоко, отвар фруктовый, крупяной на квасе. Супы обладают высокой калорийностью.

Учитель: Итак, мы вспомнили, что супы при температуре подачи делят на горячие и холодные.

Ребята, скажите: Как классифицируется супы по способу приготовления? (заправочные, прозрачные, пюреобразные)


  • В каком цеху готовят супы?

  • Какую посуду и инвентарь используют?

Учитель: При работе в горячем "цеху следует соблюдать ТБ.

И вот, ребята, подошли с вами к первому привалу.

Давайте вспомним правила ТБ при варке для повара.

( Каждому звену даётся задание: найти ошибку в правилах на листочках)

Собрать подписи за инструктаж по ТБ.

Учитель.: Какие продукты используют для приготовления

супов?

В основном, как видите, используют овощи, картофель, коренья.



Вот что сказал академик Пав лов по поводу овощей:

«Если человечество хочет продлить свою жизнь,

Хотя бы на одну треть, оно должно употреблять как можно больше овощей».

Давайте проведем небольшую разминку, поиграем в лото.

Правильно подобрав отгадку к загадке вы получите прекрасную картинку.

Игра лото.

Учитель: Вот мы подошли к привалу «Механическая кулинарная

обработка овощей».

Ребята, перечислите мне, пожалуйста, операции механической кулинарной обработки овощей. Без этого мы не сможем идти дальше: Сортировка, калибровка, мойка, очистка, доочистка, нарезка.

Ребята, какие формы нарезки вы знаете? Назовите, пожалуйста.

Давайте посмотрим, знаете ли вы назначение форм нарезки.

Давайте выполним следующее задание.

Вам даемся карточка - задание.

Ответьте, какой формы нарезки вы будете нарезать овощи:

морковь, лук, картофель для данного вида супа.


Ребята выполняют задание.

Учитель: Вот мы с вами подошли к следующему привалу, он называется "Технология

приготовления супов". Давайте, ребята, вспомним определение заправочных супов.
Заправочными супами называют супы, при приготовлении которых в бульоне, отваре или воде проваривают до готовности овощи, картофель, крупы. Эти супы

заправляются пассированными кореньями.

Учитель: Прежде чем мы с вами приступим к приготовлению супов,

нам нужно вспомнить правила варки супов.

Каждому звену даётся задание с незаконченной формулировкой

т.е. в этих правилах пропущены слова. Ваша задача привести в порядок

эти правила, т.е. дописать недостающее слово.

Учитель: Как мы уже говорили, русская кухня располагает огромным ассортиментом


супов. А какие супы вы, ребята, знаете? Назовите.

В начале нашего похода прозвучало название холодного супа «ботвинья»

А вы знаете, что этот суп является древнерусским блюдом. Давайте послушаем о

нём.


Слово учащегося.

Ребята попробуйте приготовить этот суп и порадовать своих друзей.

Учитель: А сейчас мы посмотрим, как вы знаете технологию приготовления супов?

Ребятам даются карточки с заданиями. (Составить схему приготовления данного вида супа)

Ведь хороший повар должен много знать и уметь.

Проведем небольшое тестирование.

Тесты (система «Огонёк»)

Вы должны подобрать правильный ответ.

Учитель: И с этим заданием вы справились. Вот мы подошли к

привалу: «Требование к качеству супов»

Ведь чтобы приготовить хорошее блюдо, повар должен знать,

как это блюдо должно выглядеть, т.е. требования к качеству супов.


Каждому звену дается карточка с заданием:

Дать требование к качеству следующему супу:

(ребята выполняют задание устно)

Учитель: Молодцы, ребята, все вопросы мы с вами повторили.

Теперь нам предстоит приготовить супы, т.е. переходим к выполнению

практического задания.

Сейчас я раздам задания для бригад:

Ваша задача.

1. Приготовить и отпустить следующие супы:

- борщ украинский

- щи суточные

- рассольник «Ленинградский»

2. Дать оценку качеству.

3. Составить отчет о проделанной работе.

Сейчас мы с вами переходим в лабораторию, где и будем выполнять задания.

(Ребята готовят)

Учитель ведет контроль за соблюдением технологического процесса приготовления супов.

-Соблюдение ТБ.

-Соблюдение санитарии.

-Оказание помощи учащимся.



Учитель ведет оценку качества блюд вместе с учащимися.

Подведение итогов занятия.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет