Покрытия и клеящие материалы



бет1/11
Дата11.04.2023
өлшемі1.32 Mb.
#472064
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11

Защитные покрытия материалов

Назначение поверхностных покрытий защита от коррозии; получение красивого внешнего вида, придание особых физико-механических свойств поверхностному слою, отличных от основного металла (твердости, электропроводности и др.).

  • Назначение поверхностных покрытий – защита от коррозии; получение красивого внешнего вида, придание особых физико-механических свойств поверхностному слою, отличных от основного металла (твердости, электропроводности и др.).
  • По материалу пленок покрытия разделяются на металлические, химические и лакокрасочные.
  • При выборе вида покрытия необходимо учитывать условия работы изделия и отдельных его деталей.

Металлические покрытия

  • Металлические покрытия представляют собой тонкий слой металла, нанесенного на защищаемую поверхность.
  • В зависимости от характера защиты изделий от коррозии металлические покрытия подразделяют на анодные и катодные. Анодными называют покрытия, электрохимический потенциал металла которых в данной среде более электроотрицателен, чем электрохимический потенциал основного металла. Катодными называют покрытия с обратным соотношением потенциалов

Схема записи ГЭ:
A(–) Zn l ZnSO4 ll CuSO4 l Cu (+) K
E = φK – φA = 0,34 – (-0,76) = 1,1 В
Zn окисляется, т.к. его катионы переходят в раствор.
Cu восстанавливается, т.к. катионы меди превращаются в металлическую медь
Cu
е-
Zn
ZnSO4
CuSO4

При работе ГЭ происходят реакции:

Анод: Zn – 2e = Zn2+ (окисление)

Катод: Cu2+ + 2e = Cu (восстановление)

На рисунке показана схема коррозии луженого и оцинкованного железа. При повреждении оловянного покрытия  и соприкосновения его с влагой образуется гальванический элемент. Поскольку электрохимический потенциал железа (-0,44 В) электроотрицательнее олова (-0,14 В), то железо растворяется, а на олове разряжаются ионы водорода Н+, образуя газообразный водород. В случае повреждения цинкового покрытия в образовавшемся гальваническом элементе происходит растворение цинка (-0,76 В), а железо, имеющее менее электроотрицательный потенциал, не разрушается. Таким образом, цинк электрохимически предохраняет железо от коррозии.

  • На рисунке показана схема коррозии луженого и оцинкованного железа. При повреждении оловянного покрытия  и соприкосновения его с влагой образуется гальванический элемент. Поскольку электрохимический потенциал железа (-0,44 В) электроотрицательнее олова (-0,14 В), то железо растворяется, а на олове разряжаются ионы водорода Н+, образуя газообразный водород. В случае повреждения цинкового покрытия в образовавшемся гальваническом элементе происходит растворение цинка (-0,76 В), а железо, имеющее менее электроотрицательный потенциал, не разрушается. Таким образом, цинк электрохимически предохраняет железо от коррозии.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет