Пользование лесными ресурсами орман ресурстарын пайдалану мәселелері



бет1/2
Дата02.01.2022
өлшемі30.26 Kb.
#452732
түріЛекция
  1   2
Лекция 1


Лекция 1. Введение

ПОЛЬЗОВАНИЕ ЛЕСНЫМИ РЕСУРСАМИ

ОРМАН РЕСУРСТАРЫН ПАЙДАЛАНУ МӘСЕЛЕЛЕРІ

Лесные ресурсы и полезные свойства леса


1. лесные ресурсы состоят из древесного фонда, живицы и древесных соков, второстепенных древесных ресурсов, дикорастущих плодов, орехов, грибов, лекарственных растений и технического сырья, иных растительных и животных продуктов, находящихся, накапливаемых и производимых в лесном фонде.

2.к его полезным свойствам относятся характерные экологические и социально значимые функции леса в период его произрастания (выделение кислорода, поглощение углекислого газа, защита почв от водной и ветровой эрозии, вовлечение влаги в верхний слой почвы, бальнеологические и климаторегулирующие свойства).

Леса как экологическая система имеют свои характерные особенности. Во-первых, одна из экосистем, которая не претерпела особых изменений под воздействием человека, сохранилась в естественном состоянии; во — вторых, это самая мощная система, характеризующаяся высокой продуктивностью, в которой сосредоточено органическое вещество в виде Агаша, детрита, гумуса; в-третьих, леса являются мощным средообразующим и средообразующим фактором, открыто демонстрирующим функции, присущие живому веществу; в-четвертых, среда обитания многих животных; в-пятых, источником ценного органического продукта и сырья для Кроме того, лес имеет большое значение в санитарно-гигиеническом, отдыхе, избавлении от стрессовых ситуаций, эстетическом и экологическом воспитании.

На конференции ООН в Рио-де-Жанейро в 1992 году "заявление, касающееся лесов" гласит: "леса представляют собой склад, который поглощает углерод и водород, которые попадают в атмосферу и приводят к парниковому эффекту». Такой подход на Всемирном форуме свидетельствует о важности лесов в решении глобальных, экологических, экономических и социальных проблем.


1.2 критерии использования лесных ресурсов

Общая площадь лесов по всему миру составляет более 4 млрд. га. Из общих лесов выделяют отдельно чистые леса. Сюда не входят лесные поляны, дороги, Луга. Чистые леса занимают около 3 млрд. га. Общая лесистость в расчете на одного человека составляет около 0,8 га.

Величину территорий, занятых лесами относительно общей площади суши, выраженную в процентах, называют лесистостью. По всему миру этот показатель равен 322% (по другим данным 25%).

За свою историю человек уничтожил леса примерно в 2/3 лесных районов. В результате этого лесистость уменьшилась с первоначальных 75% до ныне 25-30%. Процесс вырубки лесов продолжается и сейчас. Этот процесс очень опасен для тропических лесов.

В последнее время все больше внимания уделяется учету и охране лесов, особенно тех, на которые влияние хозяйственной деятельности не было или было слабым.

Мировая величина указанных территорий составляет 20%. Если в некоторых странах эта величина практически исключена, то для Европы общая площадь составляет всего 4%.

В лесах всего мира 1,65—1,96 триллиона м растительной массы (биомассы)! (сухая масса) концентрированная. Сюда входит вся надземная (кусты, стволы, листья) и подземная (корневая) масса. Общая масса ствола дерева составляет около 50%. Важным показателем, характеризующим леса, является годовой прирост древесины.
1.3 поведение лесов по отношению к углероду.

Решая проблему парникового эффекта, выделяя избыток углерода в атмосфере, люди надеются на лесные экосистемы. Известно, что для образования 1 т (абсолютный вес) растительного продукта поглощается 1,5—1,8 т углекислого газа и выделяется 1,1—1,3 т кислорода. 1 га леса со средней продуктивностью поглощает 6-7 т углекислого газа в год и выделяет 5-6 т кислорода.

Концентрация огромного количества углекислого газа в лесах обусловлена большим количеством биомассы деревьев. 92% всей массы углерода, собранного в растениях земного шара, накапливается в лесных экосистемах. В других системах континента сосредоточено только около 7% углерода, а в растительных организмах Мухита - менее 1%. Большое количество углерода содержится в Мертвом органическом веществе лесов (детрит), гумусе почвы и лесном торфянике. Поэтому для ускорения процессов связывания углерода необходимо принять меры по расширению площади и повышению продуктивности лесов.

К сожалению, сейчас сокращение площади и биомассы лесов на земном шаре волнует человечество. Это влияет на выполнение ими не только углеродной функции, но и многих других функций. 1.4 деятельность лесов по очистке воздуха.

Помимо воздействия на углеродный баланс в атмосфере, леса способны уничтожать и другие посторонние вещества в воздухе. Очистка воздуха от загрязняющих веществ осуществляется как путем их поглощения (первого порядка), так и путем физического осаждения (второго порядка).

Первая активность растений проявляется накоплением в организме загрязняющих веществ, в том числе токсичных (сернистый ангидрид (SO2)). По данным, 1 кг листьев может поглощать 50-70 г сернистого газа, 40-50 г хлора и 15-20 мг свинца за сезон. Соединения азота в виде оксидов кос и образующих аммоний поглощаются в небольших количествах и являются фактором внекорневой подкормки (листовой арки). Но переизбыток этих веществ, как и других загрязняющих веществ, снижает устойчивость растений и отравляет их.

Вторичная деятельность в основном связана с осаждением частиц в воздухе. Этот процесс может происходить как в сухом состоянии (под действием силы тяжести), так и во влажных атмосферных осадках или растворенном в Водяном парах состоянии. В лесном массиве интенсивность очистки воздуха будет в 20-30 раз выше по сравнению с нелесом. При высокой степени запыленности воздуха 1 га леса может поглощать и осаждать до 50-60 т пыли в год. Этот эффект достигается при очистке поля от продуктов почвенной ветровой эрозии защитного лесного пояса.

Лес уменьшает шум, снижает дальность распространения звука. Нейтрализация растениями загрязнителей и их вредное воздействие на жизнедеятельность растений сопровождается.

1.5 климатическая и метеорологическая служба лесов.

Леса также влияют на метеорологические факторы. Они, воздействуя на атмосферные явления, образуют свойственную им особую среду. Изменение метеорологических показателей распространяется и за пределы леса. Благодаря этому свойству используется в охране лесов, полей, дорог, мест проживания.

Существенных различий между температурой и влажностью воздуха в лесу и на открытом воздухе нет. Только летом при ясной погоде в лесах может быть на 2-5°С ниже. В среднем летом в лесу прохладно только на 1-2°С. Зимой в лесу значительно теплее.

Леса оказывают большое влияние на солнечное излучение. Если взять солнечную радиацию на открытой местности под 100%, то в лесополосу, состоящую из светолюбивых растений леса (сосны, березы и др.), попадает 10-15% света, а в лесополосу, состоящую из тенелюбивых пород деревьев (ели, кедра) - всего 3-5% света.

В лесу в верхнем слое воздуха и почвы высокая влажность. Почвы под лесом имеют более глубокие кабаты, более сухие по сравнению с травоядными сообществами.

Лес также влияет на удаленные от него участки. Степень влияния лесополосы на приграничные территории зависит от высоты, плотности деревьев.

Люди уже давно заметили, что уровень воды в реке и воды в колодце зависит от наличия лесов. Особенно большое внимание в конце XIX-начале XX века стало уделяться проблеме лесов и воды. Питается лесными грунтовыми водами. Они переносят большое количество поверхностного стока воды под землю. Грунтовые воды, питая реки, обеспечивают высокий уровень воды в них зимой и летом. Весной и во время летних дождей вода в реки поступает по поверхностному течению из незолесных земель. Это приводит к загрязнению воды продуктами эрозии почвы и другими агентами.

Основная причина увеличения грунтовых вод лесов, уменьшения поверхностного стока, обусловлена хорошей водопроницаемостью почвы в ней (разрыхленной покровным слоем, корнями) и равномерным попаданием ылгала на ее поверхность.

Леса как мощная экосистема характеризуются высокой устойчивостью к самоочищению и разрушительным силам техногенеза.

Лесные экосистемы также используются для очистки загрязненных вод. В воде, прошедшей через лесополосу шириной 30 м, содержание солей аммония уменьшилось в 5 раз, SO2 — более чем в 6 раз, фосфора и калия-в 10 раз.

Лесные экосистемы благоприятно влияют на бактериальные и физические свойства воды. Коли-индекс альшганской дождевой воды (количество кишечных палочек на 1 л судака) от посевного танаба уменьшился до 18, а при прохождении через 45-метровый лесной пояс-до 9. Прозрачность воды увеличилась в 5 раз.

При вырубке леса устраняются его водоохранные и другие свойства. Когда лес восстанавливается в результате вторичной сукцессии, это свойство также восстанавливается.





Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет