После ссылки Солженицын год работает учителем математики



Дата18.06.2016
өлшемі27 Kb.
#145751
Александр Исаевич Солженицын родился в крестьянской семье 11 декабря 1918 года в Кисловодске. Основу в воспитании заложила его мать - Таисия Захаровна, которая владела английским и французским языками, знала стенографию и машинопись.

После школы Александр Исаевич, наделенный незаурядными математическими способностями, поступает на физико-математический факультет Ростовского университета.

Будучи на четвертом курсе университета, Солженицын поступает на заочное отделение Московского института философии и литературы.

Но началась война. В 1941 году Солженицын призывается в действующую армию. За выполнение боевых задач награждался орденами и медалями. Однако в феврале 1945 года он арестован из-за отслеженной в переписке критики И.В.Сталина и заочно осужден на 8 лет, после переведен в Марфино под Москвой, а потом Солженицына ссылают в Казахстан.

После ссылки Солженицын год работает учителем математики.

В 1962 году Солженицын принят в Союз писателей. В течение последующих трех лет публикуются его рассказы, но на протяжении 22 лет произведения писателя печатать не будут. В прессе начинается травля писателя. В 70-е годы без ведома автора за границей опубликовали «Раковый корпус» и «В круге первом». Тогда же писатель тайно передал на Запад «Архипелаг ГУЛАГ». В 1969 году Солженицын исключен из Союза писателей, но через год ему присуждена Нобелевская премия по литературе.

Солженицын решается на серьезный поступок, он разрешает публикацию «Архипелага» на Западе.

Последствия не замедлили сказаться: спустя два месяца после публикации, в феврале 1974 года, писатель арестован, лишен советского гражданства и выслан за пределы СССР. 20 лет вне России! Но он всегда верил в свое возвращение на родину, и оно состоялось в мае 1994 года.



В декабре 2008 года Александру Исаевичу исполнилось 90 лет, но, к сожалению, в то же время он ушел из жизни.

Долгая жизнь Солженицына вместила в себя впечатления от пребывания в первом, во втором и последующих кругах ада. Но, несмотря на это, жил он не по лжи...

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет