Кодирование текстовой информации.
Практическая работа 1.1 "Кодировки русских букв"
Тип урока: Урок ознакомления с новым материалом.
Цели урока:
познакомить учащихся со способами кодирования и декодирования текстовой информации с помощью кодовых таблиц и компьютера;
развивать логическое и алгоритмическое мышление обучающихся, познавательные интересы учащихся;
воспитывать умение слушать и слышать, самооценку у обучающихся.
Задачи урока:
формировать знания учащихся по теме “кодирование текстовой информации”;
развить навыки анализа и самоанализа;
формировать умения планировать и оценивать свою деятельность.
Оборудование:
рабочие места учеников (персональный компьютер с ОС Windows);
рабочее место учителя;
интерактивная доска;
таблицы кодировок;
мультимедийный проектор;
мультимедийная презентация;
карточки с заданиями.
ПЛАН УРОКА
1. Организационный момент.
(см. Презентация)
Сообщение темы, целей и задач урока.
Учитель: Сегодня на уроке вы узнаете, как представляется текстовая информация в компьютере. Научитесь кодировать и декодировать текстовую информацию с помощью кодовых таблиц и ПК.
2. Ход урока
1. Объяснение нового материала.
Учитель: Сегодня на уроке мы с вами разберём понятия: текстовая информация, кодовая таблица. Будем кодировать и декодировать текстовую информацию.
Начиная с конца 60-х годов, компьютеры получили возможность работать с текстовой информацией.
Текстовая информация – это информация, выраженная в письменной форме.
(см. Презентация, слайд 3)
Определение текстовой информации записать в тетрадь.
В процессе восприятия, передачи и хранения информации человеком и техническими устройствами происходит её кодирование.
Учитель: Ребята, давайте вспомним: Что такое кодирование?
(см. Презентация, слайд 4)
Ответ: Кодирование – это процесс преобразования информации в форму, воспринимаемую компьютером, т.е. двоичный код.
Учитель: Декодирование?
Ответ: Декодирование – это процесс обратный кодированию, который заключается в том, что происходит преобразование данных из двоичного кода в форму, понятную человеку.
(см. Презентация, слайд 5)
Учитель: Человек различает знаки по их начертанию. Для предоставления текста в памяти компьютера необходимо представить его в виде двоичного кода.
Ребята, как представлен двоичный код в компьютере? (В виде каких символов?)
Ответ: в виде последовательности из 0 и 1
Для представления текстовой информации (прописные и строчные буквы русского и латинского алфавитов, цифры, знаки и математические символы) достаточно 256 различных знаков. По формуле можно вычислить, какое количество информации необходимо, чтобы закодировать каждый знак:
Записать в тетрадь.
(см. Презентация, слайд 6)
Учитель: При вводе в компьютер текстовой информации происходит её двоичное кодирование, изображение символа преобразуется в его двоичный код. Пользователь нажимает на клавиатуре клавишу с символом, и в компьютер поступает определённая последовательность из 8 электрических импульсов (двоичный код символа). Код символа хранится в оперативной памяти компьютера, где занимает одну ячейку.
В процессе вывода символа на экран компьютера производится обратный процесс – декодирование, т.е. преобразование кода символа в его изображение.
(см. Презентация, слайд 7)
Учитель: Таблица, в которой всем символам компьютерного алфавита поставлены в соответствие порядковые номера (коды), называется таблицей кодировки.
Определение таблицы кодировки записать в тетрадь.
(см. Презентация, слайд 8)
Учитель: Международным стандартом для ПК стала таблица ASCII (читается аски) (Американский стандартный код для информационного обмена).
(см. Презентация, слайд 9)
Достарыңызбен бөлісу: |