Раздел:
|
Рост и развитие
|
ФИО педагога
|
Горковец М.Н.
|
Дата:
|
7.12.2021 г
|
Класс: 11
|
Количество присутствующих:
|
Количество отсутствующих:
|
Тема урока
|
Практическое использование стволовых клеток. Этический аспект
|
Цели обучения в соответствии
с учебной программой
|
11.2.3.1 - объяснять процесс специализации стволовых клеток и их практическое применение
|
Цели урока
|
Определять практическое применение стволовых клеток
Оценивать этический аспект практического применения стволовых клеток
|
Ход урока
Этап урока/ Время
|
Действия педагога
|
Действия ученика
|
Оценивание
|
Ресурсы
|
Начало урока
2 мин
|
1 Психологический настрой
- Приветствую всех на нашем уроке !
- Надеюсь ,что вы пришли сегодня с хорошим настроением и наш урок будет интересным , продуктивным и творческим.
- Обратите внимание на тему сегодняшнего урока….
Кто из вас поможет мне сформулировать цель сегодняшнего урока ?
Но прежде чем мы перейдем к изучению новой темы ,я бы хотела узнать как вы усвоили тему предыдущего урока , а для этого мы проведем самостоятельную работу.
|
Приветствуют учителя
Формулируют цель
|
|
|
Проверка домашнего задания
10 мин
|
Блиц-опрос
Что такое стволовые клетки ? (особые клетки живых организмов, способные к изменениям (дифференцировке) особым образом (т.е.получать специализацию и далее развиваться как обычная клетка ).
На какие группы делят стволовые клетки в зависимости от источника их получения? (эмбриональные (получают из эмбриона на ранней стадии его развития); фетальные (из плодного материала после аборта ); соматические (из любых клеток организма ).
Чем отличаются эмбриональные и соматические стволовые клетки ?
Объясните, почему ученые стараются применять фетальные стволовые клетки?
Объясните, что такое хоуминг и где его можно наблюдать ?(способность стволовых клеток при введении их в организм находить зону повреждения и фиксироваться там, исполняя утраченную функцию).
Считаете ли вы ,что за стволовыми клетками будущее медицины ?
|
Достарыңызбен бөлісу: |