Правила поведения для посетителей острова Торгерсен



Дата29.06.2016
өлшемі30.56 Kb.
#164823
түріПравила






WP

17
















Пункт повестки дня:

КООС 7c




Представлен:

США




Язык оригинала:

английский





Правила поведения для посетителей острова Торгерсен (бухта Артур, юго-западная часть острова Анверс)
Правила поведения для посетителей острова Торгерсен (бухта Артур, юго-западная часть острова Анверс)

Юго-западная часть острова Анверс, станция Палмер остров Торгерсен давно привлекают туристов. Остров Торгерсен особенно популярен среди туристов благодаря своему большому биологическому биоразнообразию, доступности и близости к станции Палмер (США), что позволяет посетителям наблюдать и за дикой природой Антарктики, и за проведением научных исследований. Начиная с 1970-х годов количество туристов, посещающих район станции Палмер, заметно увеличилось и сейчас на станции ежегодно бывают от 1500 до 4500 человек. Посетители станции Палмер нередко плавают на небольшом катере на остров Торгерсен, где общее число посетителей за последние несколько лет составило 837 в 2005-06 гг., 680 в 2006-07 гг., 865 в 2007-08 гг. и 225 в 2008-09 гг. (данные МААТО по состоянию на март 2010 г.).

Остров Торгерсен является местом проведения долгосрочных научных исследований поведения птиц в период размножения и возможных воздействий туризма. Для того, чтобы создать контрольный участок таких исследований, юго-западная половина острова определена в качестве Зоны ограниченного доступа на территории Особо управляемого района (ОУРА) № 7 «Юго-западная часть острова Анверс и бассейн Палмера». Посещать Зону ограниченного доступа могут только те, кто осуществляют научные исследования, мониторинг или техническое обслуживание объектов. Северо-восточная часть острова Торгерсен определена в качестве Зоны посещений и открыта для туристов. И в Зоне ограниченного доступа, и в Зоне посещений есть гнездовья пингвинов Адели, и эти две зоны являются объектами сравнительных исследований, целью которых является оценка воздействия туризма на успех размножения пингвинов Адели. Результаты, полученные на сегодняшний день, свидетельствуют о том, что туризм не оказывает никаких заметных воздействий на размножение пингвинов Адели, и что в этом отношении более сильное влияние оказывают другие, природные факторы, включая, в частности, изменение климата (Fraser and Patterson, 1997).

Признавая большое значение просвещения и повышения информированности туристов, сотрудники станции Палмер организуют экскурсии по станции и читают туристам лекции. При этом Соединенные Штаты остро осознают необходимость принятия мер для того, чтобы туристы не мешали осуществлению научно-исследовательских программ в районе станции Палмер. Необходимо координировать экскурсии и следить за тем, чтобы туроператоры высаживали туристов на берег только на острове Торгерсен и избегали посещения чувствительных участков в районе бухты Артур, где проводятся научные исследования.

«Правила поведения для посетителей острова Торгерсен», приведенные во вложении к настоящему документу, были разработаны с целью предоставления информации о порядке организации посещений, установленном в Плане управления ОУРА № 7. Правила поведения составлены в формате, легко доступном туроператорам, гидам и посетителям. В Правилах поведения изложены практические рекомендации, касающиеся мест высадки на берег, поведения на берегу и принятия мер, направленных на минимизацию возможных воздействий туризма на этот остров.

Содержание и форма предварительной версии «Правила поведения для посетителей острова Торгерсен (бухта Артур, юго-западная часть острова Анверс)», которая прилагается к настоящему Рабочему документу, соответствуют положениям Резолюции 2 (2006), и это обеспечивает ее соответствие действующим правилам поведения, а также правилам поведения, которые еще находятся в процессе согласования.

Мы предлагаем:

расширить список территорий, где действуют принятые Консультативным совещанием правила поведения для посетителей, включив в него остров Торгерсен (бухта Артур, юго-западная часть острова Анверс);

поручить Секретариату опубликовать на своем сайте и в печатном виде «Правила поведения для посетителей острова Торгерсен (бухта Артур, юго-западная часть острова Анверс)».


Вложения: atcm33_att013_r.doc: Правила поведения для посетителей острова Торгерсен




Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет