Предподаватель: Самбетова Асел



Дата28.02.2022
өлшемі18.4 Kb.
#455836
махфуз 11 анг


Иностранный язык
Предподаватель:Самбетова Асел
Выполнила:Парамрозова М
Тема: possessive pronouns
Притяжательные аффиксы (также лично-притяжательные аффиксы, посессивные аффиксы, формы принадлежности) — это суффиксыили префиксы, добавляемые к имени для указания на принадлежность говорящему, собеседнику или третьему лицу. Как правило, система притяжательных аффиксов аналогична лексической подсистеме притяжательных местоименных прилагательных. Притяжательные аффиксы обнаруживаются во многих австронезийских, уральских, алтайских,семитскихи некоторых индоевропейскихязыках. Наиболее разветвлённые грамматикализованные системы форм принадлежности используются в уральскихязыках, например, в ненецкомязыке различается 27 форм принадлежности для 1, 2 и 3 лица посессора, числа посессоров и количества обладаемых объектов (единственное, двойственное и множественное).
Посессивные аффиксы в языках мира
Финский язык
В финском языкес помощью посессивных суффиксов, традиционно называемых «формами обладания» (фин.omistusliitteet), грамматически разграничивается лицо и число посессора. Ниже дана парадигма форм обладания для слова talo («дом»):

Лицо

Число

Форма

Перевод

1-Л

ЕД

taloni

мой дом/мои дома

МНОЖ

talomme

наш дом/наши дома

2-Л

ЕД

talosi

твой дом/твои дома

МНОЖ

talonne

ваш дом/ваши дома

3-Л

talonsa

его/её/их дома

Добавление посессивного суффикса не ограничивает использование падежных окончаний, хотя иногда приводит к нейтрализации падежного и числового противопоставления: форма käteni (основа слова käsi «рука» + посессивный суффикс 1-ЕД) может обозначать «моя рука» (номинативили аккузативединственного числа), «моей руки» (генитивединственного числа) или «мои руки» (номинатив или аккузатив множественного числа). Посессивный суффикс 3-Л используется только в случаях, когда обладатель выступает в роли подлежащего, например Mari maalasi talonsa «Мари покрасила ее/свой дом», ср. с генитивной конструкцией Toni maalasi Marin talon «Тони покрасил дом Мари» (-n в talon — окончание аккузатива, омонимичное генитиву). Как правило, указание на обладателя с помощью посессивного суффикса дублируется в форме генитива: значение «мой дом» может быть выражено как taloni или как minun taloni, где minun — генитив от minä «я». Это явление называется «посессивной конгруэнтностью» (фин.Possessiivikongruenssi) и подчиняется достаточно сложным правилам[1].
В разговорном финскомформы обладания часто редуцируются или вообще опускаются, их корректное использование является знаком того, что говорящий является носителем рафинированной литературной нормы[2].
Чувашский язык
В чувашском языке, как и во многих других тюркских языках[3], есть категория принадлежности, одновременно выражающая и предмет обладания, и лицо обладателя. Предмет обладания и лицо обладания выражаются в одном слове с помощью аффиксов принадлежности[4].
Притяжательные аффиксы принадлежности
Лицо Ед.ч Значение Мн.ч Значение
-ăм (-ĕм) — после согласных -ăм-ăр (-ĕм-ĕр) —после согласных
1* «мой» «наш»
-м — после гласных -м-ăр (-м-ĕр) — после гласных

  1. -у (-ÿ) «твой» -ăр (-ĕр) «ваш»

-ĕ — после согласных -ĕ — после согласных

  1. «его (её)» «их»

-и — после гласных -и — после гласных
* в современной речи форма первого лица используется значительно реже
Примеры на словах ывăл (сын), чĕкеç (ласточка), машина:

  • Ывăлăм — ывăлу — ывăлĕ — ывăлăмăр — ывăлăр — ывăлĕ (мой сын — твой сын — его/её сын — наш сын — ваш сын — их сын).

  • Чĕкеçĕм — чĕкеçÿ — чĕкеçĕ — чĕкеçĕмĕр — чĕкеçĕр — чĕкеçĕ.

  • Машина — машину — машини —машинăмăр — машинăр — машини.[5].

Употребление притяжательных аффиксов в чувашском языке крайне непоследовательно.
Профессор Н. И. Ашмаринотмечает, что притяжательные аффиксы 1-го и 2-го лица множественного числа практически не встречаются в верховом говоре чувашского языка; аффикс 1-го лица единственного числа также малоупотребителен у верховых чуваш. В низовом наречии их употребление более полно и правильно, хотя и там вышеуказанные аффиксы часто опускаются

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет