Предпринимательской деятельности. Сущность предпринимательства, цели и задачи



Дата08.09.2022
өлшемі18.99 Kb.
#460429

Содержание предпринимательской деятельности. Сущность предпринимательства, цели и задачи
«….Пчела собирает нектар отнюдь не для того, чтобы опылить цветы,
она желает получить мед и тем не менее в конечном счете она служит цветам».
Кадзума Татаэси

Предпринимательство – сложная, трудоемкая организационная производственная деятельность, которая требует высокого профессионализма и реализации бизнес идеи. Предпринимательство – вид человеческой деятельности, который направлен на производство товаров или предоставление услуг за вознаграждение. При этом главный субъект предпринимательства – предприниматель.


Характеристика предпринимателя
1. Предприниматель отвечает сам принятие решения.
2. Предприниматель выбирает сам сферу деятельности.
3. Умение распоряжаться капиталом.
4. Предприниматель должен уметь организовать производство.
5. Производить и реализовать товар.
6. Уметь оценивать ситуацию на рынке.
7. Принимать решения и отвечать за них.
Все вышеперечисленные качества дают возможность сделать вывод, что предпринимательство – это процесс от идеи создания человеком, её реализация и получение прибыли.
Предпринимательство можно разделить на 2 вида:  производственное предпринимательство;  производство по предоставлению услуг.
Цели и задачи предпринимательской деятельности
Главная цель предпринимательства заключается в извлечении прибыли, максимизации этой прибыли за счет удовлетворения спроса – потребителями. Задача предпринимателя заключается в извлечении максимальной прибыли за счет производства качественного товара или предоставления качественной услуги.
Принципы, функции предпринимательства. Виды и формы, типология предпринимательства. Предпринимательская среда
Условия развития предпринимательства: три основных экономические, социальные, правовые.
Принципы эффективного предпринимательства:
1. Экономическая самостоятельность и независимость предпринимателя;
2. Плановость действий;
3. Принцип допустимого уровня риска;
4. Принцип мобильности.
5. Экономическая заинтересованность и ответственность


Виды и типы предпринимательства

Перед тем как определится с видами и типами предпринимательства необходимо рассмотреть признаки, которые существуют у типов и видов предпринимательства. Под типологией предпринимательства понимается учение о различных типах, видах и сферах предпринимательской деятельности, которые отражаются по определенным признакам, которые классифицируются исходя из вида предпринимательства, при этом существуют определенные качественные и количественные характеристики, которые определяются по следующим направлениям:


1. Законность деятельности.
2. Конечный результат.
3. Темпы роста производства.
4. Нововведения и внедрение чего-то нового.
Когда мы говорим о типологии предпринимательства, мы рассматриваем конкретную экономию или хозяйственную деятельность организации. И организация является главным объектом, когда мы говорим о типологии.

Классификация видов предпринимательства.



  1. По виду и назначению:  производственная;  коммерческая;  финансовая;  консультационная или консалтинговая.

  2. По форме собственности:  государственная;  частная;  муниципальная.




  1. По количеству собственности:

 индивидуальное;


 коллективное.


Предпринимательская среда
Предпринимательская среда – сложившаяся в стране благоприятная социально-экономическая, политическая, гражданско-правовая ситуация, обеспечивающая свободу в экономике, дееспособность предпринимателей для ведения предпринимательской деятельности, которая направлена на удовлетворение потребностей на существующих рынках.
Характеризуются:
1. Экономическая свобода.
2. Дееспособностью предпринимателя.
3. Организационно-хозяйственное новаторство, которое влияет на развитие именно вида вашей деятельности и развитие предпринимательства в целом


Субъекты предпринимательства, их классификация и отличия

Первым главным субъектом является государство. Государство выступает в главной роли в производственном процессе, т.к. является представителями законодательной власти и регулятором всех процессов в предпринимательстве.


Второй – предприниматель – организатор, инициатор определение вида деятельности, который он ведет на свой риск под экономическую и юридическую ответственность.
Третий – наемные работники осуществляют весь производственный процесс на основе контрактов за определенное вознаграждение.
Четвертый – потребитель в цепочке производства является главным оценщиком того, как наложено производство и какой конечный результат мы имеем и продукция является индикатором работы предпринимателя. При этом, потребителю и предпринимателю необходима информация.
Пятый – информация подразумевает обмен передовыми технологиями и нововведениями в сфере предпринимательства. Также информация должна иметь обратную связь.
Шестой – ресурсы относятся к предпринимательству и то, насколько они качественны и взаимосвязаны зависит тоже результат конечной продукции.
В первую очередь субъекты бизнеса делятся на физические и юридические лица. Физические лица является любой гражданин независимо от его пола, национальности, возраста, физических данных и места проживания.
Юридическое лицо – это организация, которая имеет в собственности обособленное имущество (на основе хозяйственного ведения или на основе оперативного управления) и отвечает по своим обязательствам этим имуществам. Также может заключать договора, имуществ и неимущественные права. Может нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет