Прерывного притока теплоты извне и тотчас же приостанавливают­



Дата10.12.2022
өлшемі12.86 Kb.
#466971

1) Условно выделяют три типа лимфатических узлов по соотношению коркового и мозгового вещества. Первый тип характеризуется тем, что у него площадь коркового вещества меньше площади мозгового. Лимфатические узлы второго типа компактные. Они характеризуются преобладанием коркового вещества над мозговым. Чаще встречаются лимфатические узлы третьего типа – промежуточные – с одинаковой массой коркового и мозгового вещества.
2) Водород - самый распространенный элемент космоса. На его долю приходится около половины массы Солнца и большинства других звезд. Он содержится в газовых туманностях, а межзвездном газе, входит в состав звезд. В недрах звезд происходит превращение ядер атомов водорода в ядре атомов гелия. Этот процесс протекает с выделением энергии, для многих звезд, в том числе для Солнца, он служит главным источником энергии.
3) Химические реакции протекают с выделением или поглощением энергии. Обычно эта энергия выделяется или поглощается в виде теплоты. Так, горение, соединение металлов с серой или хлором, нейтрализация кислот щелочами сопровождаются выделением значительных количеств теплоты. Наоборот, такие реакции, как разложение карбоната кальция, образование оксида азота из азота и кислорода, требуют для своего протекания непрерывного притока теплоты извне и тотчас же приостанавливают­ся, если нагревание прекращается. Ясно, что реакции протекают с поглощением тепло
4) Каждый кристалл состоит из определенного числа симметрично расположенных и образующих те или иные геометрические формы атомов. Кристалл железа – это куб. Атомы в нем размещаются двояким образом. В одних случаях они размещаются в вершинах и центре куба, образуя так называемую объемноцентрированную решетку, в других – еще и посредине каждой грани. Такая решетка называется гранецентрированной.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет