Президент Дмитрий Медведев и федеральный канцлер фрг ангела Меркель выразили негодование в связи с убийством правозащитницы Натальи Эстемировой



Дата18.06.2016
өлшемі58.69 Kb.
#145028
@ЗАГОЛОВОК =Межгосударственные консультации с участием президента РФ Дмитрия Медведева и канцлера ФРГ Ангелы Меркель, часть-4

Президент Дмитрий Медведев и федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель выразили негодование в связи с убийством правозащитницы Натальи Эстемировой. Меркель заявила, что рассчитывает, что убийство правозащитницы будет раскрыто и убийцы понесут наказание. "Мы обсуждали сегодня с Дмитрием Медведевым убийство российской правозащитницы, - сказала Меркель. - Я потрясена убийством этой мужественной женщины". "Оно /убийство/ не должно остаться нераскрытым, - подчеркнул канцлер ФРГ. - Необходимо схватить убийц и сделать так, чтобы они понесли наказание".

Отвечая на вопросы журналистов, президент Медведев заверил, что "такие преступления не должны оставаться безнаказанным, оно будет расследовано самым тщательным образом". "Я уверен, что убийцы будут найдены", - подчеркнул президент. Он выразил мнение, что убийство Эстемировой "связано с ее профессиональной деятельностью". "А ее профессиональная деятельность нужна для любого нормального государства, она делала очень полезные вещи,

- отметил Медведев. - Она говорила правду, она открыто, иногда может быть жестко, оценивала некоторые процессы, которые происходят в стране. И в этом ценность правозащитников, даже если они неудобны и неприятны власти".

Медведев отметил, что "те, кто совершил это злодеяние, это преступление, рассчитывали на то, чтобы были озвучены сразу же самые примитивные и самые неприемлемые для власти версии". "На мой взгляд, такие преступления совершаются под какие-то события. Это, если хотите, такая провокация. Я уверен, что это преступление будет раскрыто, а лица, его совершившие, будут наказаны в соответствие с российским уголовным законом", - подчеркнул президент.

Член экспертного совета Аппарата уполномоченного по правам человека РФ по Чеченской Республике Наталья Эстемирова была похищена недалеко от своего дома в ЧР. Ее тело с огнестрельными ранениями головы и грудной клетки было обнаружено вечером того же дня на грунтовой дороге вблизи села Гази-Юрт Назрановского района Ингушетии. По факту убийства возбуждено уголовное дело. Ход расследования взял под свой контроль генпрокурор России Юрий Чайка. Для непосредственной организации расследования дела в Ингушетию прибыл председатель СКП РФ Александр Бастрыкин.

Государство должно максимально жестко реагировать на преступления против правозащитников, вести следствие без истерик и заранее сформированных версий, отметил Дмитрий Медведев. "Вопросы правозащитной деятельности очень важны для наших стран и для России в особенности, имея в виду, что мы находимся в одной из самых первых фаз формирования политической правовой системы", - сказал он. "И те люди, которые занимаются этими вопросами /правозащитники/, очень важны для создания нормальной атмосферы в РФ", - убежден глава государства. "Именно поэтому они находятся зачастую под прицелом различного рода преступников, которые пытаются или свести счеты с отдельным человеком, который доставляет им неприятности, или это, как правило. широкомасштабная провокация, чтобы создать проблемы государству в целом", - считает Медведев. "На такого рода действия государство должно откликаться максимально жестко и твердо", - сказал президент. "Вчерашний печальный случай, убийство правозащитницы Натальи Эстемировой в очередной раз показывает, что такого рода проблемы весьма актуальны, они существуют, и на них государство должно давать свой недвусмысленный ответ", - подчеркнул Медведев.

"По всем таким случаям следствие должно проводиться максимально последовательно, жестко, без истерик, без предварительно сформированных версий, о том, что виноват такой-то или такой-то", - считает глава государства. "Но самое главное, чтобы были изобличены преступники, чтобы они понесли заслуженное наказание", - убежден он. "Это нужно и для памяти людей, которые погибли, защищая нашу правовую систему, защищая обычных людей, и для воспитания целого поколения новых людей", - уверен Медведев.

По окончании переговоров и пресс-конференции Дмитрий Медведев и Ангела Меркель в Мюнхене приняли участие в дискуссии в рамках 9-го заседания российско-германского форума общественности "Петербургский диалог", который прошел в Мюнхене 14-16 июля.

Выступая на заседании "Петербургского диалога", Дмитрий Медведев призвал развивать российско-германский гражданский диалог. Говоря о необходимости развития двусторонних отношений, он выразил мнение о необходимости активнее использовать сотрудничество между молодежью двух стран. Дмитрий Медведев считает также необходимым ускорить решение вопроса по облегчению визового режима между Россией и Германией. "Этот вопрос самым внимательным образом следует поддержать, это нужно", - заявил глава российского государства.

Президент России также одобрил предложение форума по обмену между журналистами России и Германии. "Полностью поддерживаю идею поездок представителей СМИ", - сказал Медведев, добавив, что это позволит "более качественно обмениваться информацией, правильно понимать друг друга".

В свою очередь Ангела Меркель заверила, что в 2010 году, на следующем заседании форума, президент РФ и канцлер ФРГ побывают обязательно. Она также призвала руководителей регионов придавать такое же большое значение российско-германскому сотрудничеству, как это делается на федеральном уровне, чтобы в жизнь могли воплощаться конкретные проекты на местах.

Между тем точные место и время следующих межгосударственных консультаций РФ и ФРГ и приуроченного к ним форума "Петербургский диалог" пока не определены, сказал Дмитрий Медведев.

х

х х



Межгосударственные консультации с участием руководителей РФ и ФРГ занимают важное место в решении двусторонних торгово-экономических и политических вопросов. Долгое время консультации являлись уникальным в российской практике механизмом координации двустороннего сотрудничества /сегодня подобные мероприятия Россия проводит также с Францией, с Италией и другими странами; для ФРГ Россия остается одной из немногих стран, с которыми осуществляется такое взаимодействие/.

Впервые вопрос о новой схеме германо-российских контактов обсуждался в ходе визита президента России Бориса Ельцина в Германию в апреле 1997 года, а в январе 1998 года стороны договорились о регулярных консультациях на высшем уровне с участием глав ключевых министерств и ведомств двух стран.

Первые расширенные консультации состоялись в июне 1998 года в Бонне. С тех пор они проходят ежегодно /кроме 2005/ попеременно в РФ и ФРГ. В

1998-1999 гг. российскую делегацию возглавлял президент РФ Борис Ельцин, в

2000-2007 гг. - президент Владимир Путин, а с 2008 года - президент Дмитрий Медведев. Германские делегации возглавляли канцлеры Гельмут Коль /1998/, Герхард Шредер /1999-2004/ и Ангела Меркель /с 2006/.

Десятый раунд межгосударственных консультаций прошел 2 октября 2008 года в Санкт-Петербурге. Германская сторона предложила новую программу "Партнерство по модернизации", направленную на реализацию крупных проектов в области энергетики, здравоохранения, демографии, образования, науки и правопорядка. Важнейшим документом, подписанным по итогам консультаций, стало соглашение о сотрудничестве между энергетическим концерном ФРГ Э.ОН и "Газпромом" в освоении Южнорусского нефтегазового месторождения /"Газпром" получает 51 проц акций, а германские концерны Э.ОН и БАСФ по 25 проц минус 1 акция/.

Летняя резиденция баварских властителей "Шляйсхайм", где проходила на этот раз встреча Ангелы Меркель и Дмитрия Медведева, расположен в 18 км от Мюнхена. Это музей, который также используется для проведения важных официальных мероприятий. "Шляйсхайм" Резиденция расположена на мюнхенской окраине в одной из красивейших парковых зон столицы федеральной земли Бавария. В постройке комплекса принимали участие пять поколений баварских правителей Виттельсбахов. Строительство началось в 1598 году и завершилось во второй половине XVIII века. Во дворце "Лустхайм" с 1971 года демонстрируется богатая коллекция майсенского фарфора. В "Старом дворце", который в годы Второй мировой войны сильно пострадал от бомбардировок и был затем полностью восстановлен, в 1986 году открылся музей изделий народных ремесел, имеющих отношение к современной церковной культуре. С

1991 года в южном крыле дворца размещается музей истории и культуры Восточной и Западной Пруссии. В монументальном "Новом дворце", построенном по образцу классических дворцов-резиденций европейских монархов, с 2001 года располагается музей барочного искусства. Здесь демонстрируются работы европейских художников XVII-XVIII веков, самая известная из которых - "Апостолы Петр и Павел" Рубенса. Представлены прекрасные образцы старинной мебели, ковров, гобеленов и других предметов дворцового быта. Богатая внутренняя отделка 45 помещений дворца, в том числе "Большого зала", "Зала побед", "Большой галереи" выполнена в стиле барокко итальянскими, французскими и баварскими архитекторами и художниками. Парковый комплекс с каналами, искусственными водоемами, фонтанами и водяными каскадами, органично "привязанный" к трем дворцам, является одним из немногих парков барочного стиля, сохранившихся в Германии в классическом виде.--0--



ПВ.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет