Президент Республики Казахастан, Токаев К. Ж. дал понять, что нехватка высококвалифицированных кадров вышла на первое место, обогнав по значению другие серьёзные проблемы общества



Дата28.01.2024
өлшемі14.65 Kb.
#490110
доклад Жангирова А.В.


Президент Республики Казахастан, Токаев К.Ж. дал понять, что нехватка высококвалифицированных кадров вышла на первое место, обогнав по значению другие серьёзные проблемы общества.
В настоящее время на рынке труда увеличивается спрос на рабочих и специалистов среднего звена, которые в объеме производительных сил составляют в разных отраслях от 60 до 80 процентов.
Спрос отечественного производства значительно опережает подготовку специалистов среднего звена. По этому поводу достаточно сказать, что пока только 15 процентов студентов готовятся по направлениям высокотехнологичных специальностей.
Актуальная проблема обновления и развития основных фондов, её решение замедляет недостаточное финансирование учреждений среднего профессионального образования. Поэтому ремонт учебных зданий и общежитий проводятся с большим трудом. Оборудование в учебных заведениях не соответствует современному уровню. Чтобы обеспечить необходимый уровень качества профессионального образования, остаточного ресурса недостаточно. Учебники и учебные пособия по техническим специальностям не в полной мере соответствуют задачам модернизации экономики. Экономика требует совершенствования ученых заведений. Уровень оплаты труда и стипендиального обеспечения в среднем звене – самые низкие, что и служит главным тормозом инновационного развития и модернизации учебно-воспитательного процесса.
Хотелось, чтобы на производстве был четче определен статус молодых специалистов, имеющих среднее профессиональное образование, а школы настраивались не только на решение задач высших учебных заведений, но и помнили о том, что экономика в большей степени нуждается в кадрах среднего звена. Любая переподготовка молодых специалистов для государства и работодателей обернется дополнительными затратами.
Еще одним немаловажным фактом является то, что многие дети, поступавшие в училища, просто не способны были усвоить программу среднего профессионального образования. Значит, мы их будем натаскивать, а не давать знания. Это приводит к снижению числа квалифицированных кадров.
Чтобы поставить колледжи и техникумы на твердую почву, их интегрировали в регионы. Это не освободило учебные заведения от проблем. Министерство образования должно учитывать условия местных рынков труда и ориентироваться на них. Экономика выиграет, если в республике правильно определяют, в подготовку каких специалистов стоит вкладывать средства.
Среди глобальных задач, которые сегодня стоят перед учреждениями СПО, прежде всего, переход на новые образовательные стандарты и подготовку преподавателей, способных качественно доносить до студентов содержание образования.
Стандарты третьего поколения основываются на компетентном подходе. Компетенции – это и способность человека применять знания и умения, ориентироваться в ситуации, складывающейся на рынке труда, решать те задачи, работать с которыми непосредственно его учили. В стандартах реализован не просто компетентностный , а модульно-компетентностный подход. Речь идет об обучении конкретному виду профессиональной деятельности. При этом теоретическую часть студент осваивает при изучении междисциплинарного курса, и по любому профессиональному модулю обязательной является учебная или производственная практика.
Хотелось обратить внимание на воспитательную функцию профобразования. Мы все говорим о качестве подготовки специалистов, но никто не говорит о качестве подготовки патриота и гражданина. Мы можем подготовить хорошего машиниста. А гражданина?
Ещё одна важнейшая проблема – кадры. Студентам окончившим образовательное учреждение необходимо устроиться на работу, но основная проблема заключается в том, что первостепенным условием при трудоустройстве является опыт работы, естественно отсутствующий у молодых специалистов. Исходя из вышесказанного напрашивается вывод о недостаточном оказании финансирования и поддержки процесса омоложения кадров.
Сложившаяся в прошлом веке система профподготовки уже не соответствует сформировавшемуся экономическому укладу страны, возросшим требованиям к масштабам и качеству подготовки кадров, и лидеры отечественного производства, видя остроту проблемы, сами создают образовательные учреждения. Вложения в образование – самые выгодные вложения, которые государство может себе позволить. Давайте признаем, что нам нужно сохранить традиции фундаментальности нашего образования и откажемся от разговоров, что надо готовить исключительно политическую и экономическую элиту, что обществом движут 5-7 процентов граждан, и поймём, что образование должно быть качественным для всех. Пусть оно остаётся средним профессиональным, но будет только высшего качества.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет