Прием иностранных граждан в аспирантуру Иркутского государственного технического университета Условия приема в аспирантуру



Дата30.06.2016
өлшемі31.59 Kb.
#166879
Прием ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН

в аспирантуру Иркутского государственного технического университета

Условия приема в аспирантуру

В аспирантуру университета принимаются иностранные граждане, имеющие высшее образование на уровне специалиста или магистра наук.

Прием иностранных граждан для обучения на бюджетной основе ведется в соответствии с международными договорами Российской Федерации, межправительственными соглашениями Российской Федерации и законодательством Российской Федерации. Иностранные граждане могут также обучаться в аспирантуре ИрГТУ на договорной (платной) основе.

Подготовка аспирантов ведется по 63 научным специальностям в области технических наук, физики, математики, химии, биологии, экономики, филологии, юриспруденции, педагогики, искусствоведения, социологии, культурологии, наук о Земле. С перечнем научных специальностей аспирантуры ИрГТУ можно ознакомиться здесь (http://www.istu.edu/docs/science/magistrates_postgraduate_studies/spez_asp.doc).

Обучение в аспирантуре может быть очным (срок обучения – 3 года) и заочным (срок обучения – 4 года).

Язык обучения - русский. Иностранные граждане, не владеющие русским языком, могут пройти годичный курс обучения русскому языку на международном (подготовительном) факультете университета.

Кандидат на обучение в аспирантуре должен предоставить опубликованные научные работы или подготовить свои предложения по желательному тематическому направлению диссертационной работы. Это необходимо для подбора научного руководителя и принимающей кафедры.

Поступление в аспирантуру

Поступающий в аспирантуру проходит собеседование с предполагаемым научным руководителем, который дает рекомендацию и подтверждает свое согласие осуществлять научное руководство.

Документы для поступления в аспирантуру принимаются с 20 июня по 31 августа:

- заявление (указывается выбранная специальность, форма обучения);

- копия диплома о высшем профессиональном образовании и приложения к нему (для лиц, получивших образование за рубежом: документ иностранного государства об образовании должен быть в установленном порядке легализован и переведен на русский язык, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации);

- рекомендация предполагаемого научного руководителя;

- список опубликованных научных работ (при наличии);

- анкета;

- копия паспорта;

- 3 фотографии размером 3 х 4 см.

Вступительные экзамены по специальной дисциплине, философии и иностранному языку проводятся с 10 по 20 сентября в соответствии с программами вступительных экзаменов в аспирантуру (http://www.istu.edu/structure/54/3012/).

Зачисление в аспирантуру - с 1 октября по результатам вступительных экзаменов. Иностранные граждане, поступающие на договорной (платной) основе, зачисляются в аспирантуру после сдачи вступительных экзаменов, заключения договора на обучение и оплаты минимум 1 семестра обучения. Стоимость обучения: очная аспирантура – 56 000 рублей за 1 учебный год; заочная аспирантура - 28 000 рублей за 1 учебный год.



Обучение в аспирантуре

Обучение в аспирантуре основано на самостоятельной научной работе, результатом которой является подготовка и защита диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.

Аспирант работает по индивидуальному плану, согласованному с научным руководителем. В индивидуальном плане аспирант ежегодно планирует этапы своей работы над диссертацией и сроки сдачи кандидатских экзаменов.

Два раза в год проводится аттестация аспирантов: на заседании аттестационной комиссии заслушивается отчет аспиранта о ходе выполнения плана и работе над диссертацией.

За время обучения в аспирантуре иностранный гражданин обязан:

- полностью выполнить индивидуальный план;

- сдать кандидатские экзамены по философии, иностранному языку и специальной дисциплине;

- завершить работу над диссертацией и защитить ее в диссертационном совете.

После успешного окончания аспирантуры и защиты кандидатской диссертации иностранным аспирантам присуждается ученая степень кандидата наук и выдается диплом кандидата наук государственного образца.

За дополнительной информацией просим обращаться в отдел международных образовательных программ ИрГТУ (начальник отдела – Чечеткина Лариса Петровна):

Адрес: г. Иркутск, ул. Лермонтова, 83, к. И-303

Телефон: +7 (3952) 40 52 15



E-mail: chech@istu.edu

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет