Приёмы создания комического в повести Н.В. Гоголя
«Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем»
Цели: создание условий
для совершенствования навыков художественного текста;
для формирования литературоведческих компетенций;
для развития умения вчитываться в текст для понимания авторской позиции.
Ссылки: https://yadi.sk/i/9-EcenPTfVaEs (презентация)
https://yadi.sk/i/Xp0DBTukfVaJX (отрывок из фильма)
Ход урока
Лексическая работа
- На первом уроке изучения повести Н.В. Гоголя вы говорили о том, что значение отдельных слов не совсем понятны. Именно с толкования таких слов иначнём работу.
Слайд 2
Свояченица – сестра жены
Плетень - забор
Очеретяный — ОЧЕРЕТ, а, м. Травянистое болотное растение, род камыша.
Капот – женская свободная одежда, род халата
Позов - иск
Присутствие – устар. Приёмная, канцелярия
Плахта – полосатая или клетчатая ткань
Книш – печёный белый хлеб
Ассамблея – бал, увеселительный вечер
- Обратите внимание на лексическое значение слова «ассамблея» сегодня: общее собрание какой-нибудь организации (дипломатического или иного характера).
Актуализация знаний по содержанию повести
- На предыдущем уроке состоялось знакомство с главными героями повести. Подробно были рассмотрены первая и вторая главы.
- Предлагаю ответить на 5 вопросов, которые затрагивают содержание всего произведения:
-
О каком учреждении идёт речь: «В нем ...восемь окошек! Восемь окошек в ряд, прямо на площадь и на то водное пространство, о котором я уже говорил и которое городничий называет озером!» (поветовый (уездный)суд)
-
Найдите в тексте, в чем в своей жалобе Иван Иванович обвинял Ивана Никифоровича? (с.97: оскорбление, захват земли, умысел на поджог)
-
Зачем городничий лично пришел домой к Ивану Ивановичу? (сказать, что его свинья украла в суде важный документ и её надлежит арестовать)
-
Когда происходили следующие события: «Заветный сундук был отперт, из сундука были вынуты – что же? карбованцы! старые, дедовские карбованцы!» (после попытки помирить героев на ассомблеи у городничего). Почему примирение не состоялось?
-
В каком городе происходили события «Повести...»? (В Миргороде)
Объявление темы урока
- Сегодня на уроке рассмотрим основные приёмы создания комического в повести.
- Запишите тему урока в тетради: Приёмы создания комического в повести Н.В. Гоголя
Постановка целей урока
- Исходя из темы урока, сформулируйте самостоятельно, что должны знать после сегодняшнего урока? (Знать: приёмы создания комического)
- Что должны уметь? (Уметь находить приёмы создания комического)
- При рассмотрении данной темы нам понадобится текст повести, тетради по литературе и ваши знания, полученные на предыдущих уроках литературы.
Основные приёмы создания комического (работа в тетрадях, работа с текстом, лексическая работа)
- Первый приём создания комического рассмотрим на примере описания города Миргорода, в котором и происходят основные действия (выразительное чтение 1 абзаца полностью из главы 4)
- Что собой представляет город? (Направо улица, налево улица, везде прекрасный плетень)
- Что является главной достопримечательностью города? (Лужа)
Слайд 4
- А что здесь необычного? (Лужа не может являться достопримечательностью города)
- Такой приём называется «алогизм» (записать в тетрадь, отобразить на доске).
Лексическая работа
- Подберите однокоренные слова к слову алогизм – логика, логичный (правильный, разумный, последовательный)
- А в названии приёма «алогизм» есть приставка «а-», которая образует слова со значениями отрицания, отсутствия признаков, смыслов.
Вывод: алогизм - намеренное (специальное) нарушение в литературном произведении логических связей.
- Найдите ещё пример алогизма в данном отрывке (плетень живописный: напяленная плахта, сорочка, шаровары).
- А в чём здесь проявляется нарушение?
- В рассмотрении следующего приёма комического поможет образ Агафьи Федосеевны.
- Но прежде, вспомните, как повлияла «ни родственница, ни свояченица, ни даже кума» на дальнейшее развитие событий в повести? (С. 94, 1, 2 абзац)
- Найдите в тексте описание Агафии Федосеевны (с.93 «Агафия Федосеевна носила на голове чепец, три бородавки на носу и кофейный капот... Весь стан ее похож был на кадушку, и оттого отыскать ее талию было так же трудно, как увидеть без зеркала свой нос. Ножки ее были коротенькие, сформированные на образец двух подушек»).
- Найдите в начале описания алогизм?
- Какой ещё момент в описании кажется комическим?
- В данном примере – следующий приём создания комического: гротеск (отобразить на доске)
- Кто из вас может объяснить, что находится в основе данного приёма?
Слайд 5
Гротеск — изображение человека или картин человеческой жизни в намеренно преувеличенном или преуменьшенном, уродливо-комическом виде, где реальное переплетается с фантастическим, пугающее, страшное с необычайно смешным.
- Следующий приём создания комического это имена и фамилии героев (записать в тетрадь)
- Когда впервые читатель встречается с фамилиями героев? (Герои приносят в суд жалобы)
- А какие у героев фамилии? (Перерепенко, Довгочхун)
- А в чём особенность этих фамилий? (Они бессмысленны)
- Почему у главных героев одинаковые имена? (Так отображена их одинаковая ничтожность, а различие в отчествах – повод, ведущий к их последующей ссоре).
Слайд 6
- Рассмотрите иллюстрацию на следующем слайде. Какой эпизод в повести отражает?
- Это тоже приём создания комического. Попробуйте сформулировать название этого приёма: смешные положения героев (“дверь затрещала и передняя половина Ивана Никифоровича высадилась в присутствие; остальная оставалась ещё в передней”).
- Со следующим приёмом вы уже знакомы.
- Определите по следующей характеристике, о каком приёме идёт речь: художественный приём, основанный на преувеличении тех или иных свойств изображаемого предмета или явления (гипербола (записать в тетрадь).
- Обратите внимание на написание этого слова (русский язык)
- Ярким примером гиперболы в повести является описание шаровар, которые носил Иван Никифорович: «Иван Никифорович, носил «шаровары в таких широких складках, что если бы раздуть их, то в них можно бы поместить весь двор с амбарами и строениями» (глава 1, с.83)
Определение основной мысли произведения
- С какой целью Н.В. Гоголь использовал в своём произведении приёмы создания комического?
- Таким образом комическое – это... Продолжите определение, используя слова-ассоциации, например, карикатура (ирония, смех сатира, осмеяние).
а) Работа с высказываниями В.Г. Белинского
- Обратимся к высказываниям русского критика В.Г. Белинского:
«Смешная комедия, которая начинается глупостями, продолжается глупостями и оканчивается слезами и которая, наконец, называется жизнию».
«Повести Гоголя смешны, когда вы их читаете, и печальны, когда вы их прочтёте».
- Прокомментируйте высказывания критика.
- Какие ещё слова-ассоциации возможно добавить к понятию «комическое»? (печаль, грусть, слёзы)
б) Просмотр отрывка из художественного фильма
- Какая сцена повести действительно вызывает чувство грусти?(Финал повести – сцена в церкви)
- Посмотрите, как эту финальную сцену увидел режиссёр фильма (просмотр отрывка из фильма).
- Какой фразой заканчивается повесть Н.В. Гоголя? (Скучно на этом свете, господа!)
- Отчего же повествователю становится скучно?
(Иллюзию жизни герои принимают за саму жизнь, потонув в тяжбах и кляузах. Своей нелепой ссорой главные герои повести никому не причинили никакого вреда, кроме
самих себя. Они смешны и жалки. Каждый хочет выиграть тяжбу в суде. Они ездят в город, подают бумаги во все инстанции, тратят свои доходы на подношения чиновникам всех рангов, но никаких видимых результатов не достигают).
Вывод:
- В чём же основной смысл повести Н.В. Гоголя?
(Показать бессмысленность жизни представителей дворянства (главные герои) и уездного чиновничества: судья, городничий и др.)
- А чему учит это произведение? (Не стоит единственную жизнь тратить на пустое, надо уметь прощать)
Выставление отметок
Домашнее задание
- Найти в произведениях Н.В. Гоголя примеры приёмов создания комического, выписать в тетрадь.
Вопрос-подсказка:
- В каких произведениях будете искать? (Комедия «Ревизор», повесть «Ночь перед Рождеством»)
Если останется время
- Кроме главных персонажей в повести есть и другие герои. И их присутствие в произведении неслучайно.
- Для чего автор вводит новых персонажей? (показать общество, в которм живут главные герои; общество, представители которого ничем не отличаются от Ивана Ивановича и Ивана Никифоровича)?
- Чем занимается судья – представитель власти? (разбирает глупые позовы, берёт взятки)
- А чему посвящает свою деятельность городничий? (Пришёл арестовывать свинью: «Знаете ли вы, Иван Иванович, что похитивший в суде казенную бумагу подвергается, наравне со всяким другим преступлением, уголовному суду?»)
- Какое предложение поступает от городничего после отказа Ивана Ивановича выдать преступницу? («Если вы не хотите представить ее в полицию, то пользуйтесь ею, как вам угодно: заколите, когда желаете, ее к рождеству и наделайте из нее окороков, или так съедите. Только я бы у вас попросил, если будете делать колбасы, пришлите мне парочку тех, которые у вас так искусно делает Гапка из свиной крови и сала. Моя Аграфена Трофимовна очень их любит»).
Достарыңызбен бөлісу: |