Принципы и особенности радиорелейной связи. Структурные схемы радиорелейных линий, понятия и определения



бет1/3
Дата15.08.2023
өлшемі24.13 Kb.
#476088
  1   2   3
Р-416ГМ


Принципы и особенности радиорелейной связи. Структурные схемы радиорелейных линий, понятия и определения
Промежуточная станция должна принимать сигналы одного корреспондента и автоматически переизлучать их на другой волне для того, чтобы второй корреспондент мог вести прием на расстоянии от первого, превышающем предельное. Промежуточная радиостанция может быть названа релейной или ретрансляционной по аналогии с названиями промежуточных установок в телеграфной и телефонной связи по проводам. Обе оконечные станции и одна или несколько промежуточных станций образуют в целом радиорелейную линию.
Признаки радиорелейной связи:

  • наземная связь осуществляемая посредством радиоволн, в которой используются радиостанции на и вблизи поверхности земли;

  • ретрансляция сигналов с их восстановлением на каждой промежуточной станции;

  • Она представляет собой ряд приемо-передающих установок, из которых две оконечные, обслуживающие корреспондентов, а остальные - ретрансляционные (промежуточные), т.е. продолжающие (удлиняющие) радиолинию путем приема сигналов от предыдущей станции и передачи его на следующую станцию

Любой передатчик радиорелейной линии должен излучать только в сторону соседней установки, а любой приемник должен вести прием сигналов, приходящих только со стороны соседней установки. Излучение в других направлениях будет бесполезной затратой энергии, а прием с других направлений только увеличит опасность помех.
Следовательно, антенны всех ретрансляционных установок должны обладать направленным действием вдоль линии в сторону соответствующей соседней станции. Именно так из отдельных радиостанций образуется радиолиния.
Свойствами направленности в требуемой мере обладают антенны сверхвысоких частот (метровых, дециметровых и сантиметровых волн). Именно в этих диапазонах и выбираются волны для радиорелейных линий.
Удаление друг от друга соседних радиорелейных станций ограничивается расстояниями, при которых сохраняется «взаимная видимость» между антеннами соседних установок. Под названием «взаимная видимость» подразумевают не оптическую видимость в буквальном смысле, а возможность для радиоволн, излучаемых одной из антенн, успешно приниматься антенной корреспондента.
Осуществлению радиосвязи в первую очередь препятствует шаровая поверхность земли (естественная выпуклость профиля земной поверхности). В случае применения длинных волн выпуклость земли не служит препятствием для радиосвязи, так как длинные волны обладают способностью огибать земную поверхность. С уменьшением длины волны эта способность снижается, и волны метрового, а тем более дециметрового и сантиметрового диапазонов по свойствам распространения постепенно приближаются к световым волнам. Однако вследствие различной влажности и различной температуры в слоях тропосферы радиоволны этих диапазонов получают некоторое преломление (рефракцию) в сторону поверхности земли, что равноценно огибанию ими выпуклости земного шара. Благодаря этому «взаимная видимость» антенн иногда определяется (особенно для метровых волн) несколько большим расстоянием, чем расстояние прямой геометрической видимости.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет