5.1.2.5 применять признаки делимости натуральных чисел на 2, 5, 10
Цели урока
Все учащиеся смогут: различать признаки делимости натуральных чисел на 2, 5, 10
Большинство учащихся будут применять полученные знания на практике, решать более сложные задачи, отличать признаки.
Некоторые учащиеся смогут: выполнить индивидуальные и дифференцированные задания, решать задачи уровня «С».
Ход урока
Этап урока/ Время
Действия педагога
Действия ученика
Оценивание
Ресурсы
Начало урока
1. Организационный момент Приветствие. Психологический настрой на урок. Добрый день, ребята! Какое же сегодня у вас настроение? Ваше настроение я предлагаю вам выразить при помощи карточек трех цветов светофора, которые лежат у вас на парте.
Зеленая карточка – настроение отличное, желтая – хорошее, красная – так себе.
- Ребята, я вижу, не у всех настроение в начале урока отличное, но давайте проведём наш урок так, чтобы в конце урока у всех ребят нашего класса настроение было прекрасное.
Повернитесь лицом к соседу и пожелайте ему добра.
Таким образом, девиз урока: «Математику нельзя изучать, наблюдая, как это делает сосед»
(А. Нивен
Приветствует обучающихся, проверяет подготовленность к занятию, организует внимание детей.
2. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания. Проверка понимания изученного материала: Работа в парах. Задание 1. Игра «Кто лишний?» В каждой цепочке 5 чисел обладают общим свойством, а одно этим свойством не обладает.
12, 106, 55, 66, 1008, 88. 25, 47, 39, 44, 55, 151. Указать, что это за свойство, и какое число лишнее.
Дескриптор: - использует определение четных чисел;
- использует определение нечетных чисел;
- найти лишнее число.
Задание 2 Прием «Верю – не верю» 1. Любое натуральное число имеет бесконечно много делителей.
2. Верно ли, что 2 делитель числа 96?
3. Верно ли, что 63 кратно числу 9?
4. Верно ли, что 6 делитель числа 96?
5. Верно ли, что 80 кратно числу 5?
6. Число 15 делитель 45 и кратно 5?
7. Верно ли, что 2 делитель числа 34?