Проба пера начинается!



Дата20.07.2016
өлшемі22.6 Kb.
#211444
Проба пера начинается!

В декабре на базе МАОУ Банниковская СОШ начала свою работу сетевая школа юнкоров. На первом занятии юные корреспонденты из соседних школ: Ленинской, Банниковской и Конёвской осваивали азы журналисткой работы.

Вот как написала об этом в своей заметке юнкор из Ленинской школы Огрызкова Полина: «Аудитория переполнена: на учебу в гости к банниковцам приехали юные корреспонденты из Ленинки, Конево, Боково. Занятие провела Александрович Лариса Анатольевна. Присутствующие познакомились с историей журналистики, её жанрами, формами общения. Юнкоры получили первое задание. Проба пера начинается!»

На январском заседании к нам присоединились юнкоры из Шевыринской школы.

А затем нас ждала встреча с членом союза журналистов СССР и России, известным краеведом Абатского района Анфисой Семёновной Везель. Мы узнали много интересного об истории района, об его известных людях, в частности, о героях Советского Союза, родина которых Абатская земля. Причём, мы узнали такие факты, о которых не прочтёшь ни в одном издании, так как они были добыты самой Анфисой Семёновной во время её журналисткой деятельности. Например, она рассказала о своей поездке в 50-х годах в город Сейсин республики Северная Корея, на место гибели Марии Цукановой. Поездка была совершена «по горячим следам» - со времён самой страшной войны века не прошло и 10 лет, а потому в памяти очевидцев эти события были ещё свежи. То, что она узнала, её потрясло. Этика прессы тех лет не позволила ей рассказать всей правды о гибели Маши. Сейчас эти запреты сняты, и мы узнали каким изощрённым пыткам была подвергнута храбрая девушка, причём, на глазах у своих товарищей. Вначале японцы выкололи ей глаза, затем… да проще сказать, что тело Маши было буквально изрезано на куски. В довершение своей страшной расправы, они подняли ещё живую, обезображенную Машу на штыках, чтобы сломить боевой дух её однополчан.

Затем Анфиса Семёновна отвечала на вопросы, рассказала о своей биографии, о встрече с известным поэтом и писателем Константином Симоновым. О том, как она, застигнутая непогодой вдвоём с подругой в маленьком северном аэропорту, почти всю ночь проговорила с интересным человеком – знатоком поэзии, и читала ему стихи Симонова, как он, прощаясь, подписал и подарил ей томик своих стихов. Каково было её удивление, когда она, взглянув на автограф, поняла, что перед ней тот самый Симонов. Судьба подарила ей ещё одну встречу с этим замечательным человеком в 1961 году. Это было время учёбы на двухгодичном лектории при Центральном Доме журналистов в Москве.

Мы расспрашивали Анфису Семёновну об её наградах, которых немало, и есть такие редкие, как Знаки «Честь, достоинство, профессионализм» и «Легенда Тюменской прессы». И было ещё много интересных историй, а я слушала и думала, что вот так рядом живёт, проходит мимо обыкновенный, ничем не выделяющийся человек, а стоит пообщаться с ним, и открывается целый мир. А знаний Анфисы Семёновны хватит не на одну книгу. Жаль, что в свет вышла пока только одна. Да и о ней самой можно написать увлекательную повесть. Может быть, кому-то из нас это и удасться сделать.



В завершение встречи А.С.Везель подарила Банниковской школе книгу «Мы выстояли и победили», а Любовь Александровна Лубягина, директор МАОУ Банниковская СОШ, сердечно поблагодарила Анфису Семёновну за встречу, за её работу по сохранению истории и во славу района.

Марина Наливаева, юнкор Банниковской СОШ, 11 класс.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет