Проект Концепция кампании «Жашыл Мурас»



бет1/8
Дата17.08.2022
өлшемі0.72 Mb.
#459964
  1   2   3   4   5   6   7   8
Концепция Жашыл Мурас


Проект


Концепция
кампании «Жашыл Мурас»


Суть кампании:
Леса и деревья поддерживают и защищают нас неоценимыми способами. Они предоставляют нам чистый воздух, которым мы дышим, и воду, которую мы пьем. Они размещают у себя и охраняют биоразнообразие планеты и выступают естественной защитой от изменения климата. Жизнь на Земле возможна и устойчива благодаря лесам и деревьям.
В Кыргызстане с 1968 г утрачены 36% (около 160 тыс. га) арчевых лесов и половина ореховых и плодово-ягодных лесов. В настоящее время более трети домашних хозяйств Кыргызстана использует уголь или дрова для отопления, при этом заготовка топливной древесины относится к важнейшим факторам деградации лесов.
Пастбищная нагрузка на леса усугубляет деградацию, а также оказывает негативное влияние на восстановление лесов, замедляя рост самосева и подроста. В наибольшей степени в восстановлении нуждаются ореховые леса из-за высокой плотности населения вокруг этих лесов, которое зарабатывает на жизнь сбором грецкого ореха.
На территории Кыргызской Республики находится около 45% всех ледников Центральной Азии, которые являются одними из основных источников питания рек, и в связи с глобальным изменением климата прогнозы по состоянию ледников вызывают особую тревогу. Кроме того, по данным последнего учета лесного фонда более 50% лесов республики составляют спелые и перестойные леса, что является одним из показателей деградации лесов.
Как считают эксперты, Кыргызстану необходимо усилить работу по осуществлению разработанных программ по борбе с опустыниванием. Опустынивание в Конвенции определяется как деградация земель в аридной полуаридной, сухой и полувлажной областях, которые являются результатом различных факторов, включая климатические изменения и человеческую деятельность. Согласно этому определению примерно 90 % сельскохозяйственных земель Кыргызстана могут быть включены в ту категорию, которая может быть определена как склонные к опустыниванию. Из 10,6 млн.га сельхозугодий, большая часть которых использовалась под пастбища для 11 млн. голов скота, около 30 % этой земли находится в стадии опустынивания, 27 % в средней стадии и 17 % в ранней стадии.
Общими природно-географическими особенностями Кыргызстана, в частности являются, его внутриматериковое положение, удаленность от морей и океанов, нахождение в окружении пустынь, континентальность и аридность климата, четкая выраженность горизонтальной и вертикальной зональности и поясности (Тянь-Шань, Памиро-Алай). Это создает благоприятную естественно-историческую обстановку в зарождении, прохождении и активизации процессов опустынивания и деградации земель, особенно в ходе чрезмерной эксплуатации их природного комплекса в хозяйственной деятельности человека, вплоть до катастрофического уровня, что мы и наблюдаем в реальной деятельности сегодня в этих регионах.
Аридность и засушливость климата в большинстве территорий Кыргызстана зависит от годового выпадения атмосферных осадков. Там, где они даже в орографически благоприятных условиях не превышают 1000 мм в год, а по большинству территорий республики не более 200-450 мм, климат в целом характеризуется как засушливый, а если принимать во внимание еще и многократное превышение испарения над осадками, характер их распределения (сокращения) в период вегетации растений, то как острозасушливый и экстра аридный. Эта природно-климатическая обстановка в последние 20-30 лет во многих регионах Центрально-Азиатских республик, как известно, значительно ухудшилась в связи с высыханием Аральского моря и заметным сокращениям площадей ледников большинстве горных системах Тянь-Шаня и Памир-Алая.
Площади засоленных и солонцеватых почв на всей территории Кыргызстана составляют 3,8 млн. га, в том числе в зоне земледелия -774 тыс.га, в зоне пастбищ – 3 млн. га. Из 10,6 млн. га сельхозугодий, включающих почти 9 млн. га пастбищ, деградировано более 40%. Площадь лесонасаждений сократилось с 1,2 млн. га в 1930 г. до 0,84 млн.га или более чем на 35%. Площадь пашни составляет 1,36 млн. га, из которой почти 60% подвержены водной и ветровой эрозии. Площади потенциально эрозионноносных земель в целом по республике, главным образом из-за горного рельефа местности, составляют свыше 85%.
В настоящее время во всем мире происходит деградация и уничтожение лесных массивов. По данным Департамента лесного хозяйства ФАО ООН, площадь лесов планеты сокращается ежегодно на 25 млн га, что составляет около 1 % лесистой суши. С 1990 года мир потерял 178 млн га лесов, что примерно соответствует площади Ливии.
Однако, за 1990–2020 годы темпы чистого сокращения площади лесов существенно замедлились в связи с уменьшением масштабов обезлесения в некоторых странах, а также за счет расширения площади лесов в других странах в результате работы по лесонасаждению и естественного распространения лесов. В 2010–2020 годах наибольшие темпы чистого сокращения площади лесов отмечались в Африке, которые составили 3,9 млн га; за ней следует Южная Америка, где сокращение составило 2,6 млн га. Наибольшее чистое увеличение площади лесов в 2010–2020 годах было отмечено в Азии. (Глобальная оценка лесных ресурсов 2020 года http://www.fao.org/documents/card/en/c/ca9825ru).
Причинами повреждения и сокращения площади лесов является комплекс факторов: техногенное загрязнение ОС, лесные пожары, лесозаготовки, рекреация и др. Происходит снижение жизненного состояния деревьев, усыхание древостоев, гибель подроста лесообразующих пород, уменьшение биологического разнообразия, упрощение структуры экосистем.
Для оценки деградации лесов в Кыргызской Республике еще не разработаны методы оценки. Хотя в рамках проведения первой инвентаризации лесов были предприняты попытки оценить деградацию через факторы, ухудшающие состояние лесов.

На данной карте отражены участки деградированных лесов, общая площадь которых по оценкам ГУКОЛУ составляет более 200 тыс.га.
Распределение деградированных лесов по областям Кыргызстана





Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет