«Проектирование роторного траншеекопателя с детальной разработкой привода ротора»



Дата30.08.2023
өлшемі14.21 Kb.
#476309
доклад Бурибай


Автор: Бурибай Куаныш Адилбекович
Тема: «Проектирование роторного траншеекопателя с детальной разработкой привода ротора»

Аннотация


В данной работе предлагается конструкция траншейного роторного экскаватора для отрывки траншей и щелей на глубину 2 м для последующей укладки водопроводов, нефте- и газопроводов, электрификации и других производственных операций. Экскаватор способен разрабатывать промерзший грунт на глубину до 2 м. Также экскаватор может быть использован в талых грунтах с каменистыми вложениями. Ширина траншеи составила 0,8 м, рабочий орган – жесткое колесо с режущими элементами, привод осуществляется от вала отбора мощности через аксиально-поршневой двигатель 310.4.56.01.06 – мощность 34 кВт, крутящий момент 169 Нм, и насос 311.112М – потребляемая мощность 57,3 кВт, крутящий момент 270 Нм.

Особенностями мелиоративного строительства является огромное разнообразие профилей эксплуатируемых и еще строящихся сооружений, большое разнообразие почвенно-грунтовых условий, которые имеют преимущественно линейно-протяженный характер работ, так же необходимость очистки, планировки и поддержания в пригодном для работы состоянии огромных площадей. Из-за этих особенностей к мелиоративной технике предъявляют специфические требования.


Основные признаки, которые определяют мелиоративную машину: тесная связь расположения и формы рабочего органа; узкая специализация рабочих органов для выполнения одного технологического процесса, состоящего из нескольких операций или отдельных операций в мелиорации; использование преимущественно на мелиоративных работах или аналогичных им; так же важен признак, который дает возможность изменять профиль сооружения путем изменения положения рабочего органа; однопроходность – получение за один проход завершенного сооружения или процесса; преимущественно непрерывность действия и зачастую повышенная проходимость.
В соответствии с ГОСТ 26333-84 «Машины мелиоративные. Термины и определения» мелиоративной машиной называется такая машина, которая предназначена для выполнения технических операций, направленных на коренное улучшение земель. Коренное улучшение земель в отличие от, например ежегодной вспашки характеризуется длительностью его воздействия.
Основные преимущества роторных экскаваторов: приспособленность к сельской выемке; непрерывность рабочего процесса; более высокие, нежели у одноковшовых и цепных экскаваторов коэффициенты полезного действия и скорости процесса экскавации.

В СССР первые опытные роторные траншейные экскаваторы типа КГ-65 были созданы Дмитровским экскаваторным заводом незадолго до начала ВОВ. Позже, в 50-х годах прошлого века они были заменены моделью ЭТР-152, а затем во второй половине 50-х годов быстроходной машиной БТМ. В тоже время Московский экспериментально-механический завод начал производство роторных-траншейных экскаваторов для прокладки газопроводов. Первым выпущенным экскаватором стал ЭР-2 на базе трактора С-80 – он оснащался ротором с 14 ковшами и отрывал траншею глубиной 1,7 м и шириной 0,85 м.


В 60-х годах производство роторных траншейных экскаваторов освоил Брянский завод ирригационных машин, Брянский завод дорожных машин, Мозырский завод мелиоративных машин так же освоил производство роторных экскаваторов и экскаваторов-каналокопателей.
Траншея – открытая выемка в грунте, трапециевидного сечения необходимой длины (от нескольких метров до тысяч километров). Бульдозер отрывает верхний слой на глубину не более 0,2 м.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет