Проектная деятельность по русскому языку с использованием икт



Дата24.07.2016
өлшемі15.79 Kb.
#219841

ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИКТ


Оксова Т.В. учитель русского языка и литературы школы №28

В поисках новых подходов к изучению русского языка учителя нашей школы используют информационные технологии. Это уроки с компьютерной поддержкой, использование как готовых программ, так и разработанных в школе, участие во всероссийской дистанционной викторине по русскому языку.

В этом учебном году после знакомства с программой Intel "Обучение для будущего" мы попробовали свои силы в проектной деятельности.

Проект, над которым работали учащиеся 5-6 классов, углубляет тему "Роль языка в жизни общества", рассматривая проблему происхождения языка и возможности создания искусственных языков.

По словам Л.В. Успенского, каждый, кто бы ни задумался над человеческой способностью говорить, немедленно задает себе вопрос: "Откуда и как получили люди эту удивительную способность? Как они научились языку?" Вопрос этот только внешне выглядит простым и безобидным. Загадка происхождения языка раскрыта далеко не полностью…

В проекте исследуются некоторые гипотезы возникновения языка, вопрос о том, является ли язык врожденным свойством человека, способы общения животных, осуществляется знакомство с искусственными языками.

Были поставлены следующие дидактические цели: развитие лингвистических интересов и склонностей, познавательных способностей и творческих возможностей учащихся; формирование компетентности в сфере самостоятельной деятельности, навыков работы с большими объемами информации, умений увидеть проблему и наметить пути ее решения.

Решались методические задачи: 1. Научить обрабатывать, обобщать информацию, полученную из учебной, научно-популярной литературы, мультимедийной энциклопедии, Интернета. 2. Вырабатывать умение формулировать проблемы (выбор темы индивидуальных исследований учащихся), решать проблемы на основании выдвинутых гипотез.



Темы самостоятельных исследований учащихся: Гипотезы о происхождении языка. Язык - врожденное свойство человека? Можно ли научить животных говорить? Искусственные языки (эсперанто, воляпюк и др.) Линкос (лингвистика космоса).

Результатом работы стало создание Web-сайта, в который вошли публикации, презентации учителя и учащихся.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет