Программа дисциплины Английский язык для специальностей



Дата11.07.2016
өлшемі115.56 Kb.
#190836
түріПояснительная записка


Правительство Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования
«Национальный исследовательский университет

«Высшая школа экономики»
Московский институт электроники и математики («МИЭМ»)

Отделение «Дизайн»



Программа дисциплины



Английский язык

для специальностей «Дизайн» (070600.62, бакалавриат) и

«Дизайн» (070601.65, специалитет)
(3 курс)
Автор: преподаватель де Бетюн Е.А.


Рекомендована секцией УМС

__________________________________

__________________________________
Председатель

_________________________________

_________________________________

«_____» _____________________ 2012г.

Утверждена УС факультета

_________________________________


Ученый секретарь

_________________________________

«_____» ______________________ 2012г.


Одобрена на заседании кафедры

английского языка при факультете права

Зав. кафедрой
_______________________ Чиронова И.И.
«_____» ________________________ 2012г.



Москва

2012


  1. Пояснительная записка

Данная программа дисциплины «Английский язык» предназначена для студентов III курса Московского института электроники и математики («МИЭМ»), изучающих английский язык в бакалавриате и специалитете НИУ ВШЭ МИЭМ. Программа разработана в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования, утвержденного Министерством образования Российской Федерации. При составлении программы учтена новая концепция преподавания английского языка, принятая в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» и призванная обеспечить прозрачность требований к формированию иноязычной коммуникативной компетенции у студентов НИУ ВШЭ в рамках первой ступени высшего профессионального образования – бакалавриата. Настоящая программа включает основные положения и рекомендации, зафиксированные в современных международных, российских и собственных документах1 университета и базируется на компетентностном подходе в обучении иностранному языку.

Программа нацелена на решение таких задач, как:



  • реализация на практике компетентностного и личностного подходов в преподавании английского языка;

  • акцентирование внимания на развитии коммуникативной компетенции, необходимой для иноязычной деятельности по изучению и осмыслению зарубежного опыта в профилирующей и смежных с ней профессиональных областях, для академической деятельности на английском языке и для делового профессионального общения;

  • обучение иностранным языкам, максимально приближенное к международным стандартам, с использованием новейших технологий преподавания и критериев оценки.

Программа дисциплины «Английский язык» составлена преподавателем кафедры английского языка при факультете права де Бетюн Е.А. на основе проведенного тестирования и предназначена для студентов III курса отделения «Дизайн» (бакалавриат и специалитет).
2. Цель обучения

Курс английского языка для студентов III курса бакалавриата и специалитета отделения «Дизайн» носит коммуникативно-ориентированный характер и направлен на формирование у студентов базовых коммуникативных компетенций, а именно:



  • лингвистической (языковой), с акцентом на лексику и грамматику;

  • дискурсивной (речевой) – говорение, письмо, аудирование, чтение;

  • учебно-познавательной – самостоятельное практическое использование словарей, интернет-ресурсов, учебно-методической литературы.

Успешное формирование данных знаний, умений и навыков способствует развитию иноязычной коммуникативной компетенции, которая рассматривается как «совокупность личных качеств студентов (ценностно-смысловых ориентаций, знаний, умений, навыков и способностей) и определяется как способность решать проблемы и самостоятельно находить ответы на вопросы, возникающие в процессе учебного, социально-культурного и профессионального или бытового общения на иностранном языке»2.
3. Задачи обучения

Основные задачи программы включают формирование и развитие у студентов академической компетенции по различным видам речевой деятельности, необходимой для обеспечения эффективности обучения в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» и за пределами образовательной системы в ходе непрерывного профессионального самосовершенствования, т.к. иностранный язык является обязательным компонентом профессиональной подготовки современного специалиста любого профиля.



Чтение:

  • Формирование и развитие навыков академического чтения оригинальной литературы, в том числе:

а) ознакомительное, поисковое и просмотровое чтение без словаря, позволяющее находить необходимую информацию для написания обзора, личного и официального письма, резюме или эссе, пользоваться каталогами и справочной литературой на английском языке;

b) детальное (изучающее) чтение, предоставляющее возможность критически осмыслить и проанализировать предоставленный материал.



  • Изучение академической лексики для развития умений и навыков распознавать специальную лексику по внутреннему контексту

  • Формирование и развитие навыков самостоятельной работы с иноязычными источниками

Говорение и аудирование:

  • Формирование и развитие лингвистической компетенции: знания лексических, грамматических и фонетических единиц, а также навыков и умений их использования при порождении и восприятии иноязычных высказываний;

  • Формирование и развитие компетенций для монологических высказываний, ведения диалогов, дискуссий, участия в семинарах и деловых встречах, выступления с презентациями на академические и профессиональные темы.

  • Формирование и развитие способности построения целостных, связных и логичных высказываний (дискурсов) разных функциональных стилей в устной профессионально значимой коммуникации на основе понимания различных видов текстов при чтении и аудировании;

  • Формирование и комплексное развитие компетенций слушать, воспринимать, усваивать и конспектировать необходимую информацию с целью выполнения поставленных задач.

  • Формирование и развитие навыков самообразования с использованием современных информационно коммуникативных технологий.

Письмо:

  • Формирование и реализация на письме коммуникативных намерений;

  • Формирование и развитие навыков и умений для фиксирования нужной информации при аудировании;

  • Формирование и развитие умений структурировать текст, составлять план, тезисы сообщений, докладов, статей, организовывать и излагать мысль;

  • Формирование и развитие навыков перевода с английского языка на русский и с русского языка на английский.


4.Содержание и тематический план учебной дисциплины «Английский язык»

Дисциплина «Английский язык» для специальностей 070600.62 и 070601.65 III курса отделения «Дизайн» (бакалавриат и специалитет) рассчитана на 74 учебных аудиторных часов и 74 часа самостоятельной работы студентов в год. Студентам III курсов отделения «Дизайн» преподается по 2 часа в неделю.

Обучение английскому языку на III курсе включает в себя содержательный раздел: «Английский язык для академических целей».

Содержание программы «Английский для академических целей» (English for Academic Purposes) – EAP включает следующие основные направления:


  • Чтение – общее понимание прочитанного материала, ознакомление с различными видами чтения, чтение для извлечения необходимой или подробной информации и аргументов, развитие навыков ознакомительного, просмотрового, поискового и детального чтения.

  • Аудирование – общие умения аудирования, аудирование с опорой и без опоры на текст, аудирование с целью выявления важной и второстепенной информации, развитие навыков аудирования с целью выявления ответов на поставленные вопросы, примеров, цифровых данных, личных имен и т.п., развитие навыков ведения краткой записи, записей-конспектов.

  • Письмо – правила организации текста, языковые характеристики основных функциональных стилей письма, логика изложения, деление на параграфы, описание графиков, таблиц и др., использование языковых средств и структур обобщения, описания процесса и процедуры, приведение примеров и подтверждение высказанной мысли, классификация и интерпретация данных.

  • Говорение – понятие монологической и диалогической речи, основные правила построения высказывания, выражение согласия и несогласия, выражение убеждения, оценки, сравнения в монологической речи, основные принципы проведения презентаций и дискуссий.

В течение всего курса осуществляется одновременное и последовательное формирование всех компетенций, навыков, умений и совершенствуется грамматическая правильность речи, а также профессиональная коммуникативность студентов.


5. Тематический план




Название темы

Всего часов по дисциплине

Аудиторные часы

Самостоятельная работа

Лекции

Сем. и практ. занятия

IIIк



1. Facts & Figures

A. Global English Facts, The Power of Numbers, The UK and US, Telecommunication Facts and Figures, Emails.

B. Articles (a/an/the); Number of Nouns (formation of plural forms and spelling rules); Countable and Uncountable Nouns (introduction of concept); This/That is a, These/Those are, It is – They are; Demonstrative Pronouns (this/these, that/those); Cardinal and Ordinal Numbers (formation and spelling rules); Personal and Possessive Pronouns (I – my - mine, you – your - yours, he – his - his etc); To Be (affirmative, negative and interrogative forms in the Present Simple Tense).
2. Where & When

A. The Created Capital, Megacities, Cities and Countries, The Cross-Border Commuter, Calendars From Around The World.

B. Word Order in Statements and Questions; Questions with What/Where/

Why/When/How Old (with to be); The Present Simple Tense (formation, 3rd person singular, usage); Questions with Who, Which, What; Prepositions On/In/Into/At/To/From/ Near (place and time).




72




36

36

IIIк

IIс


3. Family & Friends

A. Shakespeare’s Tragic Families, Clans, Meeting Places around the World, Man’s Best Friend.

B. Common and Possessive Cases of Nouns; Possessive Case (formation rules for singular and plural forms of nouns); The Present Simple Tense (negative and interrogative forms – review); Questions with What/ Where/ Why/ When/ How (in the Present Simple Tense); Questions with Who, Which and What (review); Direct and Indirect Objects; Objective Case of Personal Pronouns (I-me, you-you, he-him etc).

C. “The Adventure of the Speckled Band” by A. Conan Doyle.

4. Bed & Breakfast

A. Unusual Hotels, The Couch Surfing Project, A Full English Breakfast, Hungry Planet, Food and Drink.

B. There is/There are – It is – This/That is/These/Those are; Countable and Uncountable Nouns; Articles (continued); Indefinite Pronouns/Quantifiers (much, many, (a) little, (a) few); Indefinite Pronouns Proper (some/any); No; Every.

C. “The Five Orange Pips” by A. Conan Doyle.


5. Film & Television

A. World Cinema, Make a Pitch, Television Theories, Films.

B. Frequency Adverbs (every day, every week, every month, always, often, sometimes etc) and Their Place in the Sentence; Word Order; All Year Grammar Review

C. “The Adventure of the Beryl Coronet” by A. Conan Doyle.





76




38

38




ИТОГО:

148




74

74


Литература:

Базовая:

  1. Lindsay Clandfield, Kate Pickering and Amanda Jeffries Global Elementary Coursebook. Macmillan Publishers Limited, 2010

  2. Robert Campbell and Rob Metcalf Global Elementary eWorkbook. Macmillan Publishers Limited, 2010

  3. Lindsay Clandfield, Kate Pickering and Amanda Jeffries Global Elementary Teacher’s book with Teacher’s Resource disc. Macmillan Publishers Limited, 2010

  4. Ю. Голицинский Грамматика. Сборник упражнений. Издание седьмое. «Каро», 2011

  5. Arthur Conan Doyle The Lost World. The Stories about Sherlock Holmes. Cерия «Английский клуб» Уровень Elementary. «Aйрис Пресс», 2012


Дополнительные учебные пособия:


  1. Raymond Murphy Essential Grammar in Use. Cambridge University Press, 2007

  2. Sarah Philpot and Lesley Curnic New Headway Academic Skills: Reading, Writing, and Study Skills. Oxford University Press, 2007


6. Система оценивания для текущей, промежуточной и итоговой аттестации.

Текущий контроль осуществляется на протяжении всего периода обучения и проводится в форме домашних заданий, переводов и поурочных тестов, что позволяет оценивать уровень восприятия учебного материала по таким видам речевой деятельности, как чтение, аудирование и письмо. Для проверки навыков говорения используются устные формы контроля (монологическая и диалогическая речь по пройденной тематике).

Промежуточный контроль проводится по окончании первого семестра в форме зачета. При этом зачет составляется в формате, позволяющем наиболее полно оценить навыки коммуникативной компетенции, приобретенные студентами за соответствующий семестр. Зачет проводится в устной и/или письменной форме.

Итоговый контроль за год обучения в конце второго семестра имеет форму экзамена в устной и/или письменной форме, условием допуска к которому является положительная успеваемость по дисциплине.
7. Критерии оценки и балльно-рейтинговая система3

Для текущего, промежуточного и итогового оценивания применяется балльно-рейтинговая система контроля, что обусловлено современным этапом развития системы высшего профессионального образования в России в связи с подписанием Болонских соглашений. При балльно-рейтинговой системе итоговая оценка складывается из оценки, полученной за ответ на зачете или экзамене, а также на основании общих баллов за выполнение текущих и/или контрольных заданий по каждому учебному семестру. Рейтинговая составляющая такой системы контроля предусматривает систему бонусов и штрафов, что позволяет более эффективно проводить мониторинг учебной деятельности. Бонусы назначаются за выполнение дополнительных заданий или заданий повышенного уровня сложности, штрафы – за нарушение сроков сдачи и требований к оформлению работ. Суммарное количество баллов позволяет наиболее адекватно определить оценку умений и навыков студента по английскому языку как учебной дисциплине и его рейтинг в группе среди других студентов курса.

Для дифференцированного зачета или экзамена применяется следующая шкала, обеспечивающая сопоставимость с международной системой оценок, которая соотносится со шкалой НИУ-ВШЭ (1:10):

100% шкала


шкала ГУ-ВШЭ



уровни языковой компетенции по Общеевропейской шкале

95-100%

10

С1

89-94%

9

В2+

83-88%

8

В2

77-82%

7

В1+

71-76%

6

В1

65-70%

5

А2+

60-64%

4

А2

50-63%

3

А1+

31-49%

2

А1

0-30%

1



В течение первого семестра студенты пишут две контрольные работы. В конце первого семестра проходит зачет (в устной и/или письменной форме), где проверяется усвоение пройденного материала. Оценка за зачет является итоговой отметкой студента за семестр. При выведении итоговой отметки за семестр также учитываются оценки за контрольные работы и активность на занятиях, полученные студентами в течение первого семестра.

Во время второго семестра студенты пишут три контрольные работы, а в конце второго семестра проводится экзамен (в устной и/или письменной форме). Оценка за экзамен является итоговой отметкой студента за курс. При выведении итоговой отметки за курс также учитываются оценки за контрольные работы и активность на занятиях, полученные студентами в течение второго семеcтра.

В случае, если студент набирает по результатом итоговой отметки меньше 4 баллов, цифры не округляются.



Данная система контроля направлена на повышение уровня учебной автономии студентов, способствует максимальной прозрачности всей системы обучения, системы контроля и оценивания его результатов, и в целом, повышению объективности и эффективности текущего, промежуточного и итогового контроля.


Примерные вопросы для оценки качества освоения дисциплины.

Примерный перечень вопросов к различным формам текущего контроля.

  1. Reading – Identify the view of the writer, answer questions, summarize the text, complete sentences or notes, label a chart or a table, choose paragraph headings, etc.

  2. Listening – Identify the view of the speaker, summarize what the speaker said, answer questions, multiple choice, fill in the gaps, complete notes or sentences, label a chart or a table, classify, match and write short answers, etc.

  3. WritingDo a translation, write a mini-essay, describe, compare and contrast information in a picture, a chart or a table; describe the stages of a process or explain how something happens, etc.

  4. Speaking – Answer questions about a variety of familiar topics, speak on a given topic, discuss the previously given topic, etc.


Автор программы: ___________________ де Бетюн Е.А.

1 Документ Совета Европы "Common European Framework of Reference: Learning, Teaching, Assessment" («Общеевропейские компетенции владения иностранным языком: Изучение, преподавание, оценка») представляет собой систематизацию подходов к преподаванию иностранного языка и стандартизацию оценок уровней владения иностранным языком.



2 Программа дисциплины «Иностранный язык», рекомендованная Научно-методическим советом по иностранным языкам МОН РФ, 2010.

3 Программа дисциплины «Иностранный язык», рекомендованная Научно-методическим советом по иностранным языкам МОН РФ, 2010 г.



Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет