Программа по духовно-нравственному воспитанию «Мир во мнеияв мире»



Дата11.07.2016
өлшемі84.74 Kb.
#190355
түріПрограмма
Информация

о реализации ФГОС начального основного образования

в МКОУ «ООШ с.Бескес»

за 2012-2013 учебный год.


1. В 2012-2013 учебном году в МКОУ «ООШ с.Бескес» по ФГОС начального общего образования занимались 1 класс (учитель - Болдырева Наталья Николаевна) и 2 класс (учитель – Садыкова Галина Юрьевна).

Введение ФГОС в образовательном учреждении было осуществлено на основании подготовленной нормативно-правовой базы. Во исполнении приказа МОиН РФ № 373 от 06.10.2009 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования», приказа от 12.04.2011г. № 55 «О введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования» отдела образования администрации Урупского муниципального района в школе был издан приказ № 15 от12.04.2011г. по МОУ «ООШ с.Бескес» - «О создании комиссии по введению федерального образовательного стандарта начального общего образования в школе», приказ № 30 от14.04.2011г. «О создании и полномочиях Совета по введению ФГОС нового поколения».


2. В МКОУ «ООШ с.Бескес» были разработаны: Основная образовательная программа начального общего образования, запланированы результаты освоения основной образовательной программы начального общего образования.

Разработаны программы по всем учебным предметам и внеурочной деятельности.

Разработана программа по духовно-нравственному воспитанию «Мир во мне и я в мире». Программа «Мир во мне и я в мире» содержит основные положения, принципы, направления, содержание деятельности по духовно-нравственному развитию и воспитанию младших школьников.

Программа духовно-нравственного развития и воспитания направлена на организацию  нравственного уклада школьной жизни, включающего воспитательную, учебную, внеучебную, социально значимую деятельность обучающихся, основанного на системе духовных идеалов, ценностей, моральных приоритетов, реализуемого в совместной социально-педагогической деятельности школы, семьи и других субъектов общественной жизни.



Цель программы: создание условий для самоопределения и самореализации личности  ребенка  на основе свободного выбора, постижения духовно-нравственных ценностей и  культурных традиций.

Основные задачи:

  • выявление интересов, склонностей, способностей, возможностей учащихся к различным видам деятельности;

  • создание условий для индивидуального развития ребенка в избранной сфере внеурочной деятельности;

  • развитие общественной активности, воспитание сознательного отношения к народному достоянию, уважения к национальным традициям;

  • приобщение учащихся к национальным российским ценностям и традициям, формированию патриотизма, осознание ценности человеческой жизни;

  • воспитание сознательной дисциплины и культуры поведения, ответственности и исполнительности.

  • воспитание у школьников чувства прекрасного, развитие творческого мышления, художественных способностей, формирование эстетических вкусов, идеалов.

  • развитие опыта творческой деятельности, творческих способностей;



3. Новый стандарт предъявляет новые требования к результатам начального образования. Для обучения учащихся начальной школы используется УМК «Школа России», разработанный под руководством кандидата педагогических наук, Лауреата премии РФ в области образования А. А. Плешаковым. По модернизации на 1-2 класс закуплены комплекты учебников с электронными пособиями (дисками), рабочих тетрадей с грифом ФГОС, сборник рабочих программ «Школа России». Все учащиеся 1-2 класса были обеспечены учебниками по математике, русскому языку, литературному чтению, азбуке, окружающему миру.

Был определен список учебников и учебных пособий, используемых в образовательном процессе в соответствии с ФГОС НОО по учебно-методическому комплексу «Школа России».

Учебник «Русский язык» 1 кл, авт.Канакина В.П., Горецкий В.Г., Дементьева М.Н., М.«Просвещение»,2011г.

Учебник «Литературное чтение» 1 кл, авт. Климанова Л.Ф., Бойкина М.В. М.«Просвещение»,2011г.

Учебник «Математика» 1 кл, авт.Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. М.«Просвещение»,2011г.

Учебник «Окружающий мир»1 кл, авт.Плешаков А.А. М. «Просвещение»,2011г.

Учебник «Технология»1 кл, авт.Роговцева Н.И., Анащенкова С.В. М.«Просвещение»,2011.

Учебник «Детская риторика» 1 кл., Т.А. Ладыженская М« Баласс Ювента»-2012

З.Г. Сахипова «Солнышко» , «Просвещение», 1998г

Учебник «Английский язык» 2 кл., М.З. Биболетова М«Титут»-2012г.

Учебник «Русский язык» 2 кл, авт.Канакина В.П., Горецкий В.Г., Дементьева М.Н., М.«Просвещение»,2011г.

Учебник «Литературное чтение» 2 кл, авт. Климанова Л.Ф., Бойкина М.В. М.«Просвещение»,2011г.

Учебник «Математика» 2 кл, авт.Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. М.«Просвещение»,2011г.

Учебник «Окружающий мир»2 кл, авт.Плешаков А.А. М. «Просвещение»,2011г.

Учебник «Технология»2 кл, авт.Роговцева Н.И., Анащенкова С.В. М.«Просвещение»,2011.

Учебник «Детская риторика» 2 кл., Т.А. Ладыженская М« Баласс Ювента»-2012

З.И. Романовская «Живое слово», М.«Просвещение» 1995г.

4. В конце учебного года обучающиеся выполнили комплексную проверочную работу. Целью проведения данной работы было получение информации о достигнутых образовательных результатах. Такая информация в дальнейшем будет использована для корректировки траектории достижения планируемых результатов. Таким образом, в ходе проведения итоговой комплексной работы были получены следующие результаты.


Класс


Кол-во уч-ся

учитель

Кол-во детей, достигших уровня

базовой подготовки

(% )


Кол-во детей, достигших

как базового уровня

подготовки, так

и повышенного (%)



Группа риска

1

8

Болдырева Н.Н.

3 (36%)

3 (36 %)

2 (25%)

2

5

Садыкова Г.Ю

2 (40%)

3 (60%)

0

Результаты техники чтения

класс

Выше нормы

Норма

Ниже нормы

1

3

0

5

2

5

0

0


5. Согласно графика повышения квалификации по проблемам внедрения ФГОС НОО и ОО учителя начальных классов и среднего звена прошли курсовую подготовку, что составляет 82 % от общего кол-ва учителей. Болдырева Н.Н. кл. руководитель 1 класса имеет 1 квалификационную категорию, Садыкова Г.Ю. кл. руководитель 2 класса имеет высшую квалификационную категорию. Учителя владеют современными технологиями организации образовательного процесса, в компьютерном кабинете систематически работают с электронными образовательными ресурсами, сетью Интернет.

6. Реализация программ внеурочной деятельности четко направлена на поэтапное достижение трех уровней результатов: приобретение школьником социальных знаний, формирование позитивных отношений школьника к базовым ценностям общества (человек, семья, Отечество, природа, мир, знания, труд, культура), ценностного отношения к социальной реальности в целом; получение школьником опыта самостоятельного социального действия.

В соответствии с ФГОС в МКОУ «ООШ с.Бескес» на внеурочную деятельность отведено 10 часов в неделю на каждый класс ( 2 часа каждый день) и имеет следующие направления:

- познавательное: «Введение в мир профессий»;

- проектное: «Закулисье»; «Узнаем сами»

- художественное: «Чудеса аппликации»;

- духовно-нравственное: «Истоки возрождения»

- спортивно-оздоровительное: «Планета здоровья».

В 1и 2 классе отведен игровой уголок, который оснащен игровым материалом, дидактическим материалом, но в недостаточном количестве.

Внеурочная деятельность оказывает существенное воспитательное воздействие на учащихся: способствует возникновению у ребенка потребности в саморазвитии; формирует у ребенка готовность и привычку к творческой деятельности; повышает собственную самооценку ученика, его статус в глазах сверстников, педагогов, родителей.

Внеурочные занятия оказались востребованными и родителями, и детьми.

Учителями 1 -2 класса Болдыревой Н.Н и Садыковой Г.Ю. ведутся «Портфолио» на каждого ученика. К концу года был собран соответствующий накопительный материал. Его составляющими компонентами являются:

-лучшие творческие работы ученика,

- лесенки достижений,

- психологические тесты-советы,

- участие в различных мероприятиях,

-проектная деятельность,

-грамоты, благодарственные письма, дипломы,

-фотографии и др

Учащимися 1-2 класса выполнено много проектов. В учебниках (окружающего мира, русского языка, математики, литературного чтения, технологии) давался план по созданию проектов. На подготовку к проектам отводилось не более двух недель. Эта работа проводилась совместно с родителями. Учитель помогал в выборе темы. Все проекты оформлялись на листах А4. Главная цель работы заключается в том, чтобы учащиеся научились из большого количества информации выделять главное. Проекты выполнялись в группах, в парах и индивидуально во внеурочное время и на уроках

Темы проектов 1 класса: «Где прячутся цифры?», «Числа в загадках, пословицах и поговорках», «Живая азбука», «Город Букв», «Азбука загадок», «Скороговорки», «Моя малая родина», «Моя семья», «Мой класс», «Моя школа», «Мои домашние питомцы», «Посуда. Чайный сервиз», «Речной флот».

Во внеурочной деятельности были оформлены проекты: «Конструирование домашней одежды», «Образ солнца в русских народных сказках», «До Дружбы», «Проект жилого дома».



Темы проектов 2 класса: «И в шутку и всерьез», «Пишем письмо», «Рифма», «Узоры и орнаменты на посуде», «Оригами», «Родное село», «Красная книга», «Профессии», «Родословная», «Города России», «Страны мира», «Праздничный стол», «Деревенский двор», «Аквариум».

Главной поставленной задачей было укрепление здоровья детей, развитие их физического, нравственного и интеллектуального потенциала. Каждая минута, проведённая в школе, дала детям положительный опыт общения, позволило проявить себя как активную, творческую личность, расширило его представления об окружающем мире. Дети оживлённо общались с педагогами и друг с другом - в классе сложились доброжелательные взаимоотношения, что является одним из условий формирования здоровьесберегающей образовательной среды.



7. Проделана огромная работа по внедрению ФГОС в школе, но не полностью реализованы все требования стандартов. Слаба материальная оснащённость внеурочной деятельности, особенно оснащение практической части программы.

Для успешной реализации ФГОС необходимо:

1. Пополнить учебно-материальную базу кабинетов компьютерами, интерактивными досками, электронными планшетками для учащихся, цифровыми фотоаппаратами , а также спортивным инвентарем.

2. Пополнить новыми развивающими играми, мебелью игровой уголок.

3. Разработать критерии системы оценивания учащихся во внеурочной деятельности .

4. Обеспечить учителей информационно-методическими ресурсами в соответствии с планируемыми результатами освоения программ начального образования;


Заместитель директора по УВР :________/М.Т.Алейникова/

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет