Противопоказания (общие для электростимуляции)



бет1/8
Дата16.07.2016
өлшемі438 Kb.
#203105
  1   2   3   4   5   6   7   8

Противопоказания (общие для электростимуляции)


  1. Наличие имплантированного кардиостимулятора

  2. Воспалительные заболевания в стадии обострения

  3. Нарушения целостности кожного покрова в зоне воздействия

  4. Гипертоническая болезнь 2 – 3 степени (АД 180/100мм рт.ст.) в сочетании с частыми сосудистыми кризами

  5. Сердечно – сосудистая недостаточность 2 – 3 степени

  6. Нарушение сердечного ритма (мерцательная аритмия, А-В блокады и др ...)

  7. Ангиоматозы

  8. Онкологические заболевания

  9. Беременность

  10. Психические заболевания

  11. Эпилепсия

  12. Тромбофлебиты, флебиты, варикозное расширение вен 2 - 3 степени

Ограничения


  1. Диабет – если пациент получает инъекции инсулина, на проведение процедур необходимо разрешение лечащего врача. Если пациент принимает сахароснижающие препараты перорально – разрешения не требуется.

  2. При приеме пациентом стероидов, транквилизаторов, снотворного, гормональных средств эффект от процедур будет наступать медленнее, и понадобится больше времени для достижения намеченных результатов.

  3. Сильнодействующие анальгетики центрального действия ослабляют не только боль, но и чувствительность к электростимуляции.

  4. Время процедур не должно превышать 60 минут в день.

Показания


Медицинское оборудование и аппараты ЭСМА используются в медицинских и спортивных центрах, больницах, санаториях, спорте высших достижений, а также для домашнего применения. Аппараты применяются для эффективного лечения и восстановления организма, при таких заболеваниях и травмах, как:

Ушибы
Растяжения и переломы


Бурсит
Восстановление контрактуры суставов
Воспаление надкостницы - периостит
Межреберная невралгия
Артроз
Периартроз
Эпикондилит
Остеоартроз
Остеопороз
Остеохондроз
Радикулит
Ревматизм
Плоскостопие
Артрит

Ушибы мягких тканей


Мягкие ткани — это кожа и то, что находится под ней, кроме костей и внутренних органов. Мягкие ткани чаще всего страдают от ушибов - механических травм, при которых не происходит серьезного нарушения целостности кожи.

Причины возникновения ушибов.
Как правило, ушибы возникают в результате удара или падения.

Что происходит при ушибе.
При ушибе происходит повреждение кожи, подкожной жировой клетчатки и мышц, также могут пострадать проходящие в них кровеносные сосуды и нервы. Из травмированных сосудов вытекает кровь. Она может: пропитывать окружающие ткани — образуется кровоподтек - синяк, скапливаться в тканях — появляется гематома, изливаться в расположенные рядом полости, например, в суставы. Кровотечение из мелких сосудов самопроизвольно останавливается примерно за 5-10 минут. Из крупных — может продолжаться более суток. Цвет синяка зависит от давности травмы: свежий имеет багрово-синюшный цвет, через 3-4 дня он становится сине-желтым, а на 5-6-е сутки — желтеет. На месте ушиба обязательно появляется припухлость — отек, возникает боль, которая со временем проходит, но неприятные ощущения при движении или ощупывании еще долго сохраняются. При сильных ушибах не исключено нарушение работы близлежащих органов.

Диагноз
Ушибы могут быть серьезными, тогда требуется срочная помощь специалиста, и не очень, тогда достаточно приложить к больному месту лед. Сам пациент понять это вряд ли сможет, поэтому в любом случае ему необходимо обратиться к врачу-травматологу. Очень важно в первые часы после ушиба уточнить, не пострадали ли кости, суставы и внутренние органы, нет ли переломов. Для этого требуется сделать рентген скелета и при необходимости провести обзорную рентгеноскопию органов брюшной полости. Особенно опасны ушибы для профессиональных спортсменов. Для них необходимо своевременное и эффективное лечение. Быстрому восстановлению организма способствует применение медикаментозных средств, профессионального медицинского оборудования ЭСМА и других аппаратов.

Лечение ушибов
Пострадавшему необходим полный покой, особенно, если имеется подозрение на осложненную травму. В первые часы после ушиба главная задача врача — остановить кровотечение и уменьшить размеры кровоподтека или гематомы. Для этого к больному месту прикладывают холодные компрессы или полиэтиленовые пакеты со льдом, накладывают тугую повязку. При травмах конечностей место ушиба заматывают эластическим бинтом, а сверху прикладывают пузырь со льдом. Больную ногу или руку желательно держать в возвышенном положении, а чтобы не нарушилось кровообращение, повязку необходимо время от времени ослаблять. Охлаждение места ушиба продолжают в течение первых суток. Если ушиб находится на туловище или лице, наложить тугую повязку невозможно. Поэтому используют только холодные примочки со свинцовой или простой водопроводной водой, охлажденной в холодильнике. По мере согревания примочки меняют. Спустя 24-36 часов холод уже не нужен. Теперь место ушиба необходимо прогревать. Это поможет быстрейшему снятию отека и рассасыванию гематомы. Больному назначают теплые ванны, сухие и полуспиртовые компрессы.

В средних и особо тяжелых случаях необходимо обязательное применение физиотерапевтических процедур: УВЧ-терапия, магнитотерапия, электрофорез йодистого калия, лидазы, ронидазы. Физиотерапевтические процедуры проводятся с помощью медицинского оборудования, профессиональных медицинских аппаратов ЭСМА и других приборов. Иногда в результате ушиба может образовать гематома с четкой границей. Если она долго не рассасывается самостоятельно, ее необходимо опорожнить хирургическим путем. Обычно это делается методом пункции.

Профессиональное медицинское оборудование и аппараты для спортивной восстановительной медицины ЭСМА.

Растяжения и переломы


Растяжение — это проблема, которая угрожает исключительно суставам. Сложная и хрупкая конструкция из костей, хрящей, связок, мышц и сухожилий часто травмируется. Растяжение связок, мышц и сухожилий происходит без нарушения их анатомической целостности, то есть без разрывов. Чаще всего растяжениям подвержены суставы колена и стопы.

Переломы, в отличие от растяжений, угрожают только костям, вне зависимости от их вида и расположения. Переломы бывают нескольких видов: частичные трещины и полные, открытые (видны невооруженным глазом) и закрытые (не видны). Иногда случается особый вид перелома, при котором он прячется в суставе. Такой перелом называется перелом мениска.

Ощущения в случаях перелома или растяжения похожи: резкая боль, пошевелить конечностью невозможно, а на месте повреждения — припухлость и кровоизлияние в мягкие ткани — синяки. Разница только одна, но существенная: при растяжении конечность не деформируется, а при переломе она может стать короче, длиннее или даже неестественно вывернуться. Частичный перелом можно распознать только рентгеном.

Основные причины и растяжений и переломов — травмы, падения. Переломы, не связанные с травмами, встречаются гораздо реже. Их могут спровоцировать некоторые болезни, такие как: остеомиелит, опухоль кости и нарушение обмена кальция.



Диагноз
Поставить точный диагноз может только врач-травматолог. Сначала он внимательно осмотрит и ощупает больную конечность. Если в месте повреждения имеется ненормальная подвижность костей или слышен специфический хруст, значит, вероятность того, что у вас настоящий перелом, велика. Но даже, если хруста нет, вас обязательно направят вас на рентген. Только с его помощью можно стопроцентно отличить перелом от растяжения и всех остальных проблем с опорно-двигательным аппаратом.

Лечение растяжений
Справиться с растяжением поможет: холод, фиксация и покой. В течение первых двух дней после травмы прикладывайте к больному месту лед и холодные компрессы. Днем туго бинтуйте сустав эластичным бинтом. Начиная с четвертого дня, больное место нужно греть. Применение физиотерапевтического лечения путем использования медицинского оборудования ЭСМА и других аппаратов позволит намного быстрее справиться с этим недугом. В качестве профилактики повторных растяжений помогает массаж, физиотерапия, мануальная терапия.

При лечении переломов должны быть соблюдены четыре принципа:



  1. Репозиция (сопоставление отломков в правильном положении, выполняют после рентгена и обезболивания);

  2. Фиксация (обеспечение неподвижности отломков для заживления, обычно с помощью гипсовой повязки);

  3. Функциональное лечение (метод направлен на сохранение функциональной активности конечности в период созревания костной мозоли);

  4. Физиотерапевтическая стимуляция образования костной мозоли.

Профессиональное медицинское оборудование и аппараты для спортивной восстановительной медицины ЭСМА.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет