Публичный отчет «Результаты образовательной деятельности школы за 2012 2013 учебный год»


§ 7. Работа школьных методических объединений



бет3/4
Дата26.06.2016
өлшемі4.82 Mb.
түріПубличный отчет
1   2   3   4
§ 7. Работа школьных методических объединений
п. 7.1. Методическая работа школы.

Повышение уровня профессионального мастерства педагогических работников – цель методической работы школы. Основное значение методической работы состоит в обеспечении реализации основных образовательных программ, в создании условий для становления и саморазвития педагогов, в выявлении, оформлении и сопровождении педагогического опыта, во включении учителей в творческий педагогический процесс. Роль методической работы значительно возрастает в современных условиях в связи с необходимостью рационально и оперативно использовать новые методики, программы и формы обучения, постоянно накапливающийся опыт по решению образовательных и воспитательных проблем. Поэтому три года школа работает над единой методической темой – «Изменение формы деятельности в образовательном процессе как средство повышения качества образования», реализует программу «Одаренные дети» и проект «Развитие коммуникативной компетенции на уроках гуманитарного цикла и во внеурочной деятельности учащихся 5 – 11 классов» (подпрограммы программы развития школы на 2011 – 2014 годы).

Руководство методической деятельностью школы осуществляется методическим советом школы, руководит которым заместитель директора по учебно-воспитательной работе. О деятельности методического совета было сказано выше.

Структурными подразделениями методического совета являются школьные методические объединения. Всего в школе работает 3 ШМО: начальных классов - руководитель Козлова Т.С., предметов гуманитарного цикла – руководитель Тверская З.П. и предметов естественно-математического цикла – руководитель Редькина Л.В.



п. 7.2. ШМО учителей начальных классов

МО учителей начальных классов продолжило работу по теме «Коммуникативно-личностное развитие младших школьников в процессе обучения и воспитания, направленное на реализацию ФГОС второго поколения».

Объединение провело 5 заседаний, где утверждался план работы на учебный год и темы по самообразованию, обсуждались вопросы, связанные с реализацией новых государственных стандартов «Портфолио, как современный вариант оценки профессиональных достижений учащихся», «Использование современных информационных технологий в начальном образовании». С целью расширения кругозора учащихся и привития им любви к предметам в школе была проведена Неделя начальных классов.

п. 7.3. ШМО учителей гуманитарного цикла

В 2012 – 2013 учебном году ШМО учителей гуманитарного цикла работало над темой «Развитие коммуникативных умений и навыков учащихся как средство повышения качества образования. Развитие речевых умений». На заседаниях методобъединения рассматривались следующие вопросы: «Утверждение плана работы на 2012 – 2013 учебный год», «Экспертиза аттестационного материала для проведения ГИА в 9 классе по литературе и обществознанию», «Анализ открытого урока литературы в 10 классе по теме «Женские образы в романе Л.Н.Толстого «Война и мир», «Обмен мнениями о приемах и методах развития устной речи учащихся», «Подведение итогов работы ШМО за 2012 – 2013 учебный год».

Членами объединения были подготовлены и проведены внеклассные мероприятия: интегрированный урок истории, литературы, искусства «Недаром помнит вся Россия…», посвященный 200-летию Отечественной войны 1812 года, «Династия Романовых в судьбе Вятской земли», «Иду на выборы», «Урок мужества», к 68 годовщине Победы в Великой Отечественной войне - «Песенная летопись Великой Отечественной войны», читательская конференция для учащихся 5 – 8 классов «Природа и мы».

п. 7.4. ШМО учителей естественно-математического цикла

ШМО работало по теме «Изменение формы деятельности в учебном процессе как средство повышения качества образования по предметам естественно-математического цикла». Работа объединения строилась на основе плана работы методического совета школы.

Основные направления работы:

- проведение школьного этапа олимпиад;

- подготовка и участие в муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников;

- проведение срезовых работ по итогам триместров и итоговых контрольных работ;

- участие в различных конкурсах («Кенгуру», «КиТ», молодежные предметные чемпионаты).

В январе была проведена Неделя естественно-математических наук. В рамках Недели организовано множество различных мероприятий, в которых принимали участие все учащиеся школы.

На заседаниях МО рассматривались следующие вопросы: анализ выполнения и уровень усвоения учебных программ за I полугодие и год, о проведении пробного тестирования по математике в 9 и 11 классах, проводилась экспертиза экзаменационных материалов по информатике и физкультуре.

п. 7.5. Проведение предметных и межпредметных недель.

Проведение предметных и межпредметных недель является традиционным направлением методической работы. Ежегодно в рамках этих недель проводятся различные внеклассные мероприятия.

В 2012 – 2013 учебном году были проведены Неделя начальных классов, Неделя естественно-математических наук и Неделя образования. В таблице приведены мероприятия, проводимые в рамках перечисленных Недель.

Таблица «Предметные и межпредметные недели»

п/п


Мероприятие

Класс

Ф.И.О. учителя, организовавшего или принявшего участие в мероприятии

Неделя образования

1.

Открытые уроки и внеурочное занятие.

4

4

7



8

8

8



9

Коробейникова М.П.

Скобелкина С.М

Болотов А.А.

Быкова М.Р.

Палкина И.М.

Смирнова О.В.

Палкина И.М.


2.

День будущего первоклассника.

-

Палкина И.М.

Коробейникова М.П.



3.

Беседы по правилам дорожного движения.

2 – 11

Инспектор ОГИБДД МО МВД России

Щербинина О.Б.



4.

Общешкольное родительское собрание.


2 – 11

Куншин Д.В.

5.

Беседа, посвященная международному Дню Интернета.

7 – 11

Куншин Д.В.

6.

Внеклассное мероприятие «Династия Романовых в судьбе Вятской земли»

5 – 11

Левкина Л.А.

Неделя начальных классов

7.

День литературного чтения: «Путешествие в страну Русских народных сказок»

2 – 4

Коробейникова М.П.

8.

День изобразительного искусства: мастер-класс «Рисуем вместе».

2 – 4

Лаврик Т.Н.

9.

День математики: математическая олимпиада.

2 – 4

Козлова Т.С.

10.

День окружающего мира: спектакль «Весенние фантазии».

2 – 4

Козлова Т.С.

Лаврик Т.Н.



Неделя естественно-математических наук

11.

Занимательные опыты по физике.

4 – 6

Куншин Д.В.

12.

Час занимательной математики.

5

Вызый А.В.


13.

Мастер-класс по наглядной геометрии «Искусство оригами».

4, 6

Редькина Л.В.

14.

«Своя игра» (по первоначальным химическим понятиям).

8

Быкова М.Р.

15.

Математическое кафе.

8, 9

Редькина Л.В.

16.

Викторина «Неметаллы».

9

Быкова М.Р.

17.

Игра «Дуэль эрудитов» по химии.

10 – 11

Быкова М.Р.

18.

Занятие-игра «Первые шаги в информатике».

2 – 3

Смирнова О.В.

19.

Мини-конференция, посвященная 370-летию со дня рождения И.Ньютона.

6 – 11

Куншин Д.В.

20.

Праздник естественно-математических наук.

5 – 11

Редькина Л.В.


§ 8 Результаты воспитательной работы
п. 8.1. Общешкольные внеклассные мероприятия

Процесс воспитания – это совместная творческая деятельность педагогов, родителей, учащихся и других субъектов воспитательной системы школы по различным направлениям: духовно-нравственное, гражданско-патриотическое, спортивно-оздоровительное, трудовое (профориентационное), профилактика правонарушений, работа с родителями, совершенствование ученического самоуправления, экологическое, развитие системы дополнительного образования.

На начало 2012 -2013 учебного года был составлен план воспитательной работы, который являлся одним из разделов годового плана работы школы. В него входили традиционные мероприятия и праздники, недели по здоровому образу жизни, декада правовых знаний, месячники «Внимание, дети!», гражданско–патриотического воспитания, экологический, «Спешите делать добро», воинской славы России и др.

В школе создан и работает орган ученического самоуправления – Совет старшеклассников. В его состав входят представители классных коллективов с 9 по 11 класс: Колчанова К., Романцева В., Саввина Г., Палкина Т., Суслов И., Подволоцкая А., Козлов А. Возглавляла работу Совета старшеклассников председатель – Иванова Светлана, ученица 11 класса. Основными целями и задачами школьного самоуправления являлось:

- создание условий для самовыражения, самоутверждения и реализации каждой личности через представление широкого выбора направлений и видов деятельности;

- развитие творчества, инициативы, формирование активной деятельности;

- привлечение учащихся к участию в районных, областных мероприятиях;

- приобщение учащихся к участию в общественной жизни школы.

По инициативе ученического самоуправления было организовано и проведено ряд интересных, содержательных внеклассных мероприятий.

Выполняя постановление Кировской области «Повышение эффективности реализации молодежной политики» в школе проводилась работа по вовлечению учащихся в волонтерскую деятельность. В 2012 – 2013 учебном году зарегистрировано 10 человек.

Так в волонтеры зарегистрированы: Колчанова Ксения, Иванова Светлана, Романцева Валерия, Саввина Галина, Василенко Игорь, Шушакова Ксения, Палкина Татьяна, Ярославцева Валерия; в 2013 году: Бартева Валентина, Круглов Роман.

Подводя итоги воспитательной работы за 2012 – 2013 учебный год, следует отметить, что педагогический коллектив школы стремился успешно реализовать намеченные планы, решать поставленные перед ним задачи.



Таблица «Школьные внеклассные мероприятия»

№ п/п

Мероприятие


Ответственный



Количество участников

Участники / Результаты



1

Всероссийский праздник «День знаний»:

- торжественная линейка, посвящённая началу нового учебного года «Школа, здравствуй»;

- классные часы «Олимпийские уроки».
- дискотека.


Солоницына З.М.

Кл. руководители

Солоницына З.М.

Вызый А.В.



100

Совет старшеклассников

1 - 11 классы


6 – 11 классы

2

Уроки семьи и семейных ценностей.

Коробейникова М.П.

Скобёлкина С.М.

Лёвкина Л.А.

Лузянина Е.В.



6

10

9



12

4 класс

7 класс


8 класс

9 класс


3

Праздник «Осенняя сказка».

Выставка поделок из овощей, даров леса

«Богатый урожай»


Ноговицына Н.В.

Классные


руководители

39

26


2 – 5 классы


4

Баскетбол. Броски с точки. Личное первенство.


Салихов В.М.

22

1 место среди 4 – 5 классов - Лазарев Д.

1 место среди 6 – 7 классов - Шкаредный М.

1 место среди 8 – 11 классов - Зорин М.


5

Осенний бал в стиле «Ретро».
Дискотека.


Солоницына З.М.
Забродина Т.Н.

Солоницына З.М.



38
38

Совет

старшеклассников

6 – 11 классы


6

День туриста «Вместе весело…»:

День здоровья. Весёлые старты:


Конкурс «Юный пожарный»

Забродин А.Н.

Салихов В.М.


Забродин А.Н.

40

35
3



6 – 11 классы

1 место среди 6 -7 кл.- 7 класс,

1 место среди 8 - 9 кл.- 9 класс,

1 место среди 10 -11 кл. - 10 класс


2 – 5 классы

1 место среди 2 - 3 классов – 3 класс,

1 место среди 4 – 5 классов – 4 класс


1 место – Суслов И.

7

Всероссийская профилактическая операция «Внимание дети!»:

- классные часы по безопасности дорожного движения;

- викторина по ПДД


Классные


руководители.

Ноговицына Н.В.



100
39



2 – 11 классы


2 - 5 классы

8

Всемирный день учителя:

- День самоуправления


Концерт-поздравление
Акция «Открытка педагогу – ветерану»



Солоницына З.М. Учителя -предметники

Солоницына З.М.




100

1


Совет старшеклассников

9

Правовая неделя в школе:

- Встреча с представителями районных органов по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних подростков: Петухова Т.Ю. - заведующая сектором муниципальной службы и кадров управления делами администрации Опаринского района, секретарь комиссии по противодействию коррупции в районе, Кострова А.Б. - ответственный секретарь КДН и ЗП, Шишмакова Е.А. - инспектор ПДН, Цуварев Е.М. - начальник отдела ПФ в Опаринском районе;

- внеклассное мероприятие по избирательному праву «Выборы депутатов школьного парламента»:

1. Выдвижение кандидатов на классных часах.

2. Агитационный период (придумать название своей партии, девиз, визитную карточку, выступление в поддержку своего кандидата и агитационный плакат на конкурс в поддержку своего кандидата с информацией из его биографии, фотографией, предвыборной программой).

3. Дебаты (представление предвыборных программ кандидатов, выступления классов в поддержку своих кандидатов.

4. Прения сторон (вопросы команд соперникам).

5. Викторина.

6. Голосование.

- Уроки права «Пава ребёнка».


- Общешкольное родительское собрание:

«Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних»;

«О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»

Встреча родителей школы с представителями органов и учреждений Опаринского района Ершова В.А. - заместителем главы администрации района по социальным вопросам, Цуварев Е.М. - начальником отдела ПФ в Опаринском районе, Н.В.Давыдова - врачом-психиатром Опаринской районной больницы.

- Классные часы, беседы, дискуссии по правам человека.

- Рейд по социально опасным семьям.

- Заседание совета профилактики.

- Операция «Подросток»


Солоницына З.М.

Лёвкина Л.А.

Ноговицына Н.В. – 5 класс

Скобёлкина С.М. – 7 класс

Лёвкина Л.А. – 8 класс

Лузянина Е.В. – 9 класс

Забродина Т.Н. – 10 класс

Вызый А.В. – 11 класс

Администрация школы


Классные руководители

Вызый А.В.

Скобёлкина С.М.

Ноговицына Н.В.

Солоницына З.М.

Солоницына З.М.

Куншин Д.В.


68

68



42

100


5 - 11 классы

5 – 11 классы

2 – 11 классы



10

Мероприятия, посвящённые Дню народного единства.

Ноговицына Н.В.

Козлова Т.С.

Лаврик Т.Н.

Редькина Л.В.

Скобёлкина С.М.

Лузянина Е.В.

Забродина Т.Н.

Вызый А.В.






5 класс

2 класс


3 класс

6 класс


7 класс

9 класс


10 класс

11 класс


11

Школьные соревнования по баскетболу:



Салихов В.М.

19

6 – 11 класс

1 место среди 6 – 7 классов – 7 класс

1 место среди 8 – 11 классов – 9 класс


12

Праздник Хэллоуина.
Дискотека

Солоницына З.М.

Болотов А.А.

Солоницына З.М.

Забродина Т.Н.



46

20

38



Совет старшеклассников.

2 – 4 классы

6 – 11 классы


13

Беседа, посвященная Всемирному дню толерантности «Толерантность. Что это такое»

Куншин Д.В.



49

7 – 11 классы

14

Мероприятие, посвящённое Дню матери:

- беседа, презентация «Пусть всегда будет мама»;

- концерт «Мамы родные глаза».


Ноговицына Н.В.


Подволоцкая О.В.

38
18



2 – 5 классы


7 – 11 классы

15

Акция «Здоровье молодому поколению»:

- стихотворение «Аппетитный марафон»;

- сценка «Не правильное питание»;

- песня «До чего же грустно»;

- издание газеты «Здорвячок»;

- агитбригада «Будьте все здоровы!» (стихи, сценка «Вовочка и бабушка», песня)
- видеоролик «Никотин – враг здоровья», «Спортивная жизнь»;

- агитбригада «Мы выбираем здоровый образ жизни»,

презентация «Здоровый образ жизни»;

-сценка «У врача», литмонтаж «О вреде курения»,

презентация «Растём здоровыми»;

- миниатюра «В некотором царстве»,

презентация «О вреде алкоголя»;

- агитбригада «Курить или не курить»,

видеоролик «Мы выбираем жизнь»;
- выступление школьной агитбригады «Неотложка»


Козлова Т.С.

Коробейникова М.П.

Ноговицына Н.В.


Редькина Л.В.

Скобёлкина С.М


Лузянина Е.В.
Забродина Т.Н.
Солоницына З.М.,

Подволоцкая О.В.



100

2 – 11 классы
1 место среди 2 – 4 классов – 4 класс

1 место в конкурсе видеороликов среди 5 – 8 классов – 5 класс


1 место в конкурсе презентаций среди 5 – 8 классов – 7 класс

1 место среди 9 – 11 классов – 10 класс

1 место в конкурсе видеороликов среди 9 – 11 классов.


16

Осенний лагерь:

- изготовление поделок «Подарок другу»;

- конкурс анекдотов, просмотр мультфильмов;

- беседы «Почему надо быть вежливым?», «О сквернословии»;

- конкурс стихов и рисунков «Моя семья», игровая программа «День ребёнка»;

- творческая мастерская «Очумелые ручки», конкурс нетрадиционной моды.



Лёвкина Л.А.

Козлова Т.С.

Коробейникова

М.П.


Быкова М.Р.

Подволоцкая О.В.

Ноговицына Н.В.

Редькина Л.В.

Вызый АВ.

Смирнова О.А.



40

1 – 6 классы

17

Соревнования по пионерболу

Салихов В.М.

39

1 место среди 2 – 3 классов – 3 класс,

среди 4 – 5 классов 1 место – 5 класс



18

Соревнования по мини-волейболу

Салихов В.М.

12

1 место среди 6 – 7 классов – команда 7 класса

19

Новогодние ёлки:

- новогоднее представление «Дед Мороз и весёлый хоровод».


- новогодняя игровая программа «Прикольный Новый год».
- новогодние конкурсы:
- новогодних плакатов

- на лучшую новогоднюю поделку

- на лучший новогодний рисунок

Конкурс по оформлению учебных кабинетов


Ноговицына Н.В.

Солоницына З.М.

Лаврик Т.Н.,

Коробейникова М.П.

39

60



34

2 – 5 классы

6 – 11 классы

1 место – Наймушина В.

2 место – Швецова Н.- и Ануфриева В.
1 место – 3 класс

2 место – 4 класс



20

Соревнования «Весёлые старты».

Салихов В.М.

31

2 - 4 классы

1 место – 4 класс,

2 место – 3 класс,

3 место – 2 класс.



21

Конкурс штрафных бросков

Салихов В.М.

16

6 – 11 классы

1 место – Киверин М.,

2 место – Целищев К.

3 место – Шкаредный М.



22

Дискотека, посвящённая Татьянину дню.

Солоницына З.М.




Совет старшеклассников

6 – 11 классы



23

Классный час – защита мини-презентаций:

- «Умелые руки не знают скуки»;

- Умельцы посёлка Альмеж;

- «Моя талантливая семья»;

- «Моя семья»;

- «Самый дорогой подарок для бабушки -это любовь и забота внучки»;

- «Чудеса посёлка Заря»;

- «Дом, где согревают сердца»;

- «Книги – это твой мир»;

- фильм «Тихая моя Родина»



Забродина Т.Н.


10

10 класс
Погадаева Д.

Коковина Т.

Хохлова Н.

Подволоцкая А.

Палкина Т.
Суслов И.

Шушакова К.

Саввина Г.

Забродина Т.Н. и Палкина Т.



24

Смотр – конкурс строя и патриотической песни, посвящённый Дню защитника Отечества.

Забродин А.Н.




6 – 11 классы

1 место среди 6 – 7 классов – 7 класс;

1 место среди 8 – 9 классов – 8 класс;

1 место среди 10 – 11 классов – 10 класс



25

Акция «Спешите делать добро».

Поздравление выпускников школы, находящихся на военной службе, участников ВОВ на дому, участников Афганских и Чеченских событий с Днем защитника Отечества.



Солоницына З.М.




10 – 11 классы

Иванова С., Колчанова К. – 11 кл; Палкина Т., Шушакова К., Саввина Г. – 10 кл.



26

Дискотека, посвященная дню всех влюбленных:

- работа почты любви;

- сценка «Шуточный ЗАГС».


Солоницына З.М.




6 – 11 классы

27

Рыцарский турнир.

Ноговицына Н.В.

35

2 – 5 классы

28

Спортивная военизированная эстафета

Забродин А.Н.

Салихов В.М.



20

1 место среди 6 – 7 классов – 7 класс

1 место среди 8 – 10 классов – 9 класс,

2 место – 8 класс,

3 место – 10 класс

Стрельба: 1 место – 7 и 10 классы


29

Лыжные соревнования. Лично-командное первенство.

Салихов В.М.

45

5 – 7 классы

1 место – 7 класс

2 место – 5 класс,

3 место – 6 класс

Личный зачет (мальчики):

1 место – Шкаредный М.

2 место – Вылегжанин В.

3 место – Целищев Г.

Личный зачет (девочки):

1 место – Девятерикова В. 2 место – Ануфриева В.

3 место – Кирюхина А.

8 - 11 классы:

1 место – 10 класс

2 место – 9 класс,

3 место – 8 класс

Личный зачет (юноши):

1 место – Архалович А.

2 место – Козлов А.

3 место – Миронов И.
Личный зачет (девушки):

1 место – Палкина Т.

2 место – Можегова А.

3 место Андрианова О.



30

Товарищеская встреча по волейболу (команда школы и поселка)

Салихов В.М.

12

Победитель – сборная школы

31

Товарищеская встреча по баскетболу юношей 1996 – 1997 г.р. с командой п. Опарино

Салихов В.М.

6

Юноши 8 – 10 классов

32

Соревнования по армреслингу


Салихов В.М.

4

9 - 11 классы

1 место – Суслов И.



33

Акция «Цветы к обелиску»

Солоницына З.М.




Суслов И., Архалович А.

34

Конкурсная программа «Сударушка»

Ноговицына Н.В.

35

2 – 5 классы

35

Концерт – поздравление, посвященный Международному женскому дню 8 Марта.

Солоницына З.М.

65

Совет

старшеклассников



36

Спектакль «Весенняя фантазия»

Ноговицына Н.В.

35

2 – 5 классы

37

Соревнования по настольному теннису


Забродин А.Н.

11

7 – 11 классы

Девушки:


1 место – Шушакова Е.

Юноши:


1 место – Василенко И.

2 место – Шкаредный М.

3 место – Архалович А.


38

Конкурсная программа «Весёлый час», посвященная Дню юмора

Ноговицына Н.В.

35

2 – 5 класс

39

Весенний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей:

- праздник подвижных игр;

- весёлые старты;

- просмотр инсценировки «Весенняя фантазия»;

- космическое путешествие на планету «Дружба»


Солоницына З.М.

Лаврик Т.Н.,

Коробейникова М.П., Козлова Т.С., Ноговицына Н.В.


40

2 – 6 классы

40

Неделя добра:

- уроки добра;

- работа по заявкам «Почты добра»;

- конкурс рисунков «Наш дом родной»;

- акция «Книжный доктор»;

- благоустройство у памятника воинской славы;

- уход за могилами участников Великой Отечественной войны.


Солоницына З.М., классные руководители

100

Совет старшеклассников,

2 - 11 классы

Волонтёры


41

Товарищеская встреча по шашкам

Солоницына З.М.

Салихов В.М.



10

3 – 6 классы

Мальчики:

1 место – Лазарев Д.

Девочки:

1 место – Кротких А.


42

Месячник «Здоровье»:

- тематические классные часы;

- выпуск ежемесячной газеты «Здоровячок»;

- работа спортивных кружков.



Солоницына З.М.

100

Совет старшеклассников, 2 – 11 классы

43

Школьные соревнования по лёгкоатлетическому многоборью.

Салихов В.М.

27

5 – 11 классы

1 место среди 5 – 6 классов – Юдинских А. и Кирюхина А.

1 место среди 7 – 8 классов – Поляков И. и Андрианова О.

1 место среди 9 – 11 классов – Козлов А. - и Иванова С.



44

Классные часы по профориентации по теме «Сельское хозяйство»

Классные

руководители



100

2 – 11 классы

45

Конкурсная программа по профориентации «Защита профессий»:

- видеоролики;

- презентации;

- шоу-программы.



Солоницына З.М., классные

руководители






2 – 11 классы

Победители в разных номинациях

Швецова А., Черёмухина Н., 5 класс, Колчанова Ю., Изоткина И., Огородникова Е., 1 место в шоу-программах – 2, 5, 10 классы


46

Мероприятия, посвященные Международному Дню детского телефона доверия

Классные

руководители



100

2 – 11 классы

47

Проведение экологической акции:

- тематические классные часы;

- операция «Жилплощадь скворцам»;

- выращивание рассады цветов для озеленения территории школы;

- экскурсии в природу;
- просмотр видеороликов «Сохраним Планету», «Экологическая катастрофа;

- благоустройство школьной территории (обустройство закрепленных за классом клумб);

- трудовой десант по благоустройству школьной территории «Очистим землю от мусора»;

- посадка деревьев;

- внеклассное занятие кружка «Юный эколог».

Путешествие по станциям «Тайна старого леса»;

- экологический поход на природу «Лесные чудеса».


Солоницына З.М.

Кл. руководители

Уч. технологии

Кл. рук. нач. кл.


Забродина Т.Н.
Быкова М.Р.

Администрация школы, кл. рук.


Коробейникова М.П.


100

Совет старшеклассников

2 – 11 классы




48

Торжественная линейка, посвящённая празднику Последнего звонка.

Солоницына З.М.


47

Совет старшеклассников

49

День защиты детей:

- Малые олимпийские игры;

- Конкурс юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо»;

- Мини - футбол



Солоницына З.М.

Ноговицына Н.В.

Забродин А.Н.
Салихов В.М.


83

25

12


12

2 – 8, 10 классы

1 место – 3 класс

1 место - 6 класс
1 место – 7 класс


50

Неделя памяти «Нам жить и помнить»:

- участие в праздничном митинге;

- возложение венков к памятнику;

- участие в праздничном концерте;

- проведение тематических уроков, классных часов;

- урок мужества «Кировчане в годы войны»;

- благоустройство могил участников Великой Отечественной войны.

- соревнования по стрельбе из пневматической винтовки



Солоницына З.М.

Кл. руководители


Лёвкина Л.А.
Забродин А.Н.

100

9


Совет старшеклассников

1 место – Архалович А. Погадаева Д.

2 место – Огородников А. Колчанова К.

3 место – Подволоцкий С. Иванова С. и Романцева В.



51

Выпускной вечер.

Солоницына З.М.

7

11 класс

52

Летний оздоровительный лагерь
Оздоровительный лагерь для детей, попавших в сложную жизненную ситуацию

Начальник лагеря

Лаврик Т.Н.,

Солоницына З.М.


40
10

2 – 9 классы
2 – 6 классы

п. 8.2. Районные внеклассные мероприятия

В 2012 – 2013 учебном годы учащиеся школы принимали участие не только в школьных мероприятиях, но и в районных. Для этого были организованы выезды в районный цент п. Опарино.

Школа приняла участие в 23 районных мероприятиях и в 8 областных, заняв 28 призовых мест, из которых 15 первых. Результаты участия в конкурсах приведены в таблице.


Таблица «Результаты участия в районных и областных конкурсахх»

№п/п

Название конкурса

Участники

Руководитель

Результат

1

Районный конкурс плакатов «Горькие следы сладкой жизни».

Ануфриева В., Бартева В., Полетаев Р., Хохлова Н.

Солоницына З.М.

Благодарственное письмо


2

Районная игра «Подросток и закон»

Колчанова К., Иванова С., Романцева В., Погадаева Д., Подволоцкая А., Саввина Г.

Солоницына З.М.

Благодарственное письмо

3

Межрайонные соревнования по теннису

г. Мураши



Козлов А. Вершинин О., Шкаредный М. Вылегжанин В.,

Патрушев Ю., Шушакова Е., Андрианова О., Огородникова Е., Целищев К., Сивков Р.



Забродин А.Н.




4

Районная конференция «Здоровье молодому поколению»: Выступление агитбригады «Неотложка».
Выпуск газеты «Здоровячок»

Видеоролик «Мы выбираем жизнь»

Презентация «Растём здоровыми».


Саввина Г., Круглов Р.,

Андрианова О., Наймушина В., Миронова Д., Мальцева П., Бартева В.

Столбова Т., Харина Д., Козьмовская Е., Подволоцкая А.
Бартева В.



Солоницына З.М.

Подволоцкая О.В.



Диплом

I степени




5

Районный конкурс проектов, направленных на повышение правовой культуры подростков и молодёжи.

Иванова С.

Солоницына З.М.

Благодарственное письмо.

6

Районный конкурс видеороликов «Мы живём в правовом государстве».

Кротких А.

Солоницына З.М.

Диплом

7

Круглый стол «Не сломай судьбу свою» (профилактика негативных явлений в подростково – молодёжной среде и пропаганда здорового образа жизни)

Бартева В. Андрианова О. Саввина Г.

Солоницына З.М.

Ценные подарки.

8

Третья Всеуральская научная конференция школьников «Географические исследования и открытия», г. Пермь

Палкина Т., Шушакова К.

Забродина Т.Н.

Грамоты


9

Районный конкурс «Творческий лидер»

Круглов Р. Наймушина В ., Бартева В., Кротких А.

Солоницына З.М.




10

Районный фестиваль «Творчество юных – за безопасность дорожного движения »

Кротких А., Круглов Р.

Кротких Н.Е.

1 место

11

Районная интернет – викторина «Никогда не сотрутся даты этих подвигов боевых».

Архалович А.,

Савиных А.



Солоницына З.М.

3 место, диплом департамента образования Кировской области, Кировского Дворца творчества детей и молодёжи.

12

Районный конкурс «Эрудит»

Бартева В., Архалович А., Патрушев Ю., Миронов И., Савиных А.

Солоницына З.М.

Миронов Илья – 1 место.

13

Областной экологический Интернет-конкурс «Природа родного края»

Кротких А. Наймушина В. Куншин Р.


Солоницына З.М.

Грамота

Сертификат

Сертификат


14

Областной фестиваль «Творчество юных - за безопасность дорожного движения»

Кротких А.

Кротких Н.Е.

Победитель

в номинации

«Конкурс листовок» и

в номинации

«Конкурс учебных фильмов».

Диплом 1 степени



15

XVI областная научно-практическая конференция юных исследователей родного края

Романцева В.

Лёвкина Л.А.

Диплом III степени в номинации «Жизнь и деятельность наших земляков»

16

Первенство района по шахматам

Сивков Р., Патрушев Ю.,

Полетаев Р.



Солоницына З.М.

1 место


17

Межрайонный конкурс военно-патриотической песни «Песня всегда в строю»

Андрианова О.,

Хохлова Н.,

Левкина Л.А.


Подволоцкая О.В.

3 место,

Благодарственные письма



18

Муниципальный конкурс творческих проектов «Сохраним природу родного края».


Бартева В.

Подволоцкая А.



Солоницына З.М.

1 место в номинации «Плакат», 2 место в конкурсе творческих проектов.

3 место в конкурсе творческих проектов по информационным технологиям



19

Районный конкурс «Ученик года»

Романцева В.

Солоницына З.М.

1 место

20

V областной конкурс социальных проектов «Я – гражданин России»

Иванова С., Колчанова К., Романцева В., Ярославцева В., Василенко И.

Лёвкина Л.А.

Призёры в номинации «Решение актуальных проблем образовательного учреждения»

21

Областная Интернет-вик- торина «Жизнь и творчество Сергея Михалкова», посвященной 100-летию со дня рождения писателя

Бартева В.

Кротких А.



Солоницына З.М.

Сертификат участника

Диплом 3степени



22

Районная конференция школьников по математике «За страницами школьных учебников»

Жёлтикова В.

Редькина Л.В.

Диплом 3 степени.

23

Районный конкурс по профориентации «Профессия будущего»

Наймушина В.

Бартева В.




Тверская З.П.

1 место.


24

Районный конкурс фотографий «Моя страна - моя Россия»

Бартева В.

Подволоцкая А.-10 кл.



Солоницына З.М.

Благодарственное письмо.


25

Районный конкурс плакатов, посвященный Всемирному дню без табака

Бартева В.

Шушакова Е.



Солоницына З.М.

Диплом 2 степени


26

Районные соревнования на приз клуба «Чудо-шашки»

Зорин М., Сивков Р., Патрушев Ю.

Солоницына З.М.

Диплом 1 степени и кубок

27

Районная экологическая акция «Сохраним планету»

Учащиеся 2 – 11 классов

Солоницына З.М.

Забродин А.Н.

Забродина Т.Н.

Коробейникова М.П.

Классные руководители


Диплом 2степени

Благодарственное письмо




28

Участие в районной весенней неделе «Добра»

Учащиеся 2 – 11 классов

Солоницына З.М.

Классные руководители

Ноговицына Н.В.


Благодарствен-

ное письмо управления по делам молодёжи Кировской области



29

Районная краеведческая конференция «Край родной»

Бартева В.
Романцева В.

Солоницына З.М.
Лёвкина Л.А.

Грамота за сохранение традиций

Грамота за вклад в музейную культуру родного края.



30

Участие в районном месячнике оборонно-массовой и военно-патриотической работе

Учащиеся 2 – 11 классов

Солоницына З.М.

Классные руководители

Забродин А.Н.

Ноговицына Н.В.



Диплом 1 степени

31

Первенство области по баскетболу среди команд юношей 1997 года рождения

Миронов И., Зорин М.,

Киверин М., Подволоцкий С., Поляков И.



Салихов В.М.

8 место

32

Районная выставка декоративно-прикладного творчества «От идеи до воплощения»

Желтикова В. Бартева В.

Корябочкина И., Огородникова Е.




Лёвкина Л.А.

1 место

33

Районный месячник «Здоровье»

Бартева В., Андрианова О., Кирюхина А., Огородникова Е., Вершинин О., Вылегжанин В., Юдинских А., Щукин Д.

Солоницына З.М.

Благодарственное письмо

3 место в спортивной эстафете «Весёлые старты»



34

Конкурс экологического плаката «Природа просит защиты»

Бартева В.

Ноговицына Е.



Солоницына З.М.

Коробейникова М.П.



Благодарственное письмо

35

VIII областной фестиваль любителей танцев

Романцева В., Погадаева Д., Желтикова В.

Подволоцкая А., Шушакова К.



Романцева В.

Диплом 2 степени

п. 8.3. Реализация дополнительных образовательных программ

В школе существует и активно функционирует система дополнительного образования, целью которой является гармоничное развитие личности каждого ребенка в соответствии ее интересам и наклонностям.

В 2012 – 2013 учебном году количество занимающихся по дополнительным образовательным программам составляло 63 учащихся, что составляет 64% от всех учащихся школы.

Все учащиеся, стоящие на внутришкольном учете и учете районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, были вовлечены в занятия по дополнительным образовательным программам.

В начале учебного года при распределении нагрузки по дополнительным образовательным программам учитываются, прежде всего, интересы учащихся.

В этом учебном году в школе работало 9 школьных кружков и 2 секции от детско-юношеской спортивной школы пгт Опарино. Реализовывались дополнительные образовательные программы 5 направленностей: физкультурно-спортивной, художественно-эстетической, эколого-биологической, социально-педагогической, военно-патриотической. В таблице приведены названия дополнительных образовательных программ, реализуемых в 2012 – 2013 учебных годах.


Таблица «Дополнительные образовательные программы, реализуемые в 2012 – 2013 учебном году»

п/п


Наименование дополнительной образовательной программы

Кол-во детей

Класс

Педагог

Количество часов в неделю

1

«Юный эколог»

5

4

Коробейникова М.П.

1

2

«Грация»

15

7 – 11

Романцева Н.В

2

3

«Найди правильный ход»

10

5 – 7

Солоницына З.М.

2

4

«Золотая маска»

8

5 – 10

Подволоцкая О.В.

3

5

«Проба пера»

7

6 – 7

Тверская З.П.

1

6

«Час движения»

14

2 – 4

Лаврик Т.Н.

2

7

«Хозяюшка»

10

5 – 8

Лёвкина Л.А.

2

8

«Волшебный мир сказок»

8

4 – 5

Ноговицына Н.В.

1

9

«За страницами учебника»

8

5 – 6

Скобёлкина С. М.

1


Таблица «Спортивные секции ДЮСШ, организованные в 2012 – 2013 учебном году»

п/п


Наименование секции

Кол-во детей

Класс

Тренер

Количество часов в неделю

1

Настольный теннис

16

4 – 6

7 – 11


Забродин А.Н.

9

2

Баскетбол

16

5 – 7

8 – 10


Салихов В.М.

12

Педагогами дополнительного образования являются учителя школы, которые стремятся создать комфортные условия для интеллектуального, творческого и физического развития учащихся. Результатом проделанной работы можно считать организацию выставок, участие в праздниках и концертах, победы в конкурсах и соревнованиях.

Например, украшением всех школьных праздников являлись участники драматического кружка «Золотая маска» (руководитель Подволоцкая О.В.) и танцевального кружка «Грация» (руководитель Романцева Н.В.)

Руководителям кружка удалось создать прекрасный коллектив, который успешно выступает в школе и Заринском Центре культуры и досуга, в районных и областных мероприятиях.

Ребята, посещающие кружок «Найди правильный ход», который ведет Солоницына З.М. , участвовали в районных соревнованиях по шахматам и шашкам. Команда школы, в составе Сивкова Романа, Патрушева Юрия, Полетаева Романа, Бартевой Валентины заняла первое место по шахматам, завоевав кубок и диплом 1 степени. В личном первенстве ребята заняли следующие места: Сивков Р. (первая доска) – 1 место, Полетаев Р. (третья доска) – 1 место, Патрушев Ю. (вторая доска) – 2 место.

В соревнованиях по шашкам участвовало две команды. Команда в составе Зорина Максима, Сивкова Романа, Патрушева Юрия, Бартевой Валентины заняла первое место, завоевав кубок и диплом 1 степени. В личном зачете места распределились таким образом: Зорин М. (первая доска) – первое место, Сивков Р. (вторая доска) – второе место, Патрушев Ю. (третья доска) – второе место.

Коробейникова М.П., реализующая дополнительную образовательную программу «Юный эколог», в конце учебного года провела открытое заключительное занятие для учащихся 2 – 4 классов «Тайна старого леса». Ребята, занимающиеся в этом кружкеа приняли участие в районном конкурсе экологических плакатов «Природа просит защиты». Ноговицына Елизавета по результатам конкурса награждена благодарственным письмом.

Дополнительная образовательная программа «Проба пера», реализуемая Тверской З.П., направлена на подготовку учащихся к написанию различного рода материалов. Положительным результатом работы кружка явилось 1 место Наймушиной Веры в литературной номинации районного конкурса детского творчества по профориентации, а также написание заметок для школьной газеты и школьного сайта учащимися, посещающими кружок.

Ребята кружка «Хозяюшка», руководителем которого является Левкина Л.А., приняли участие в районной выставке декоративно-прикладного творчества «От идеи до воплощения». В результате работа Желтиковой Виктории стала лучшей на выставке.

Команды учащихся, занимающихся в спортивных секциях, также показали хорошие результаты в районных соревнованиях. Так школьная команда по баскетболу приняла участие в областных соревнованиях, где достойно выступила.

Школьная команда по настольному теннису также показала неплохой результат в межрайонном турнире в г. Мураши.



п. 8.4. Профориентационная работа

В план учебно-воспитательной работы школы на 2012 – 2013 учебный год были включены мероприятия по профессиональной ориентации учащихся школы. В планах классных руководителей имеется раздел «Профориентация».

Организует профориентационную работу в школе заместитель директора по воспитательной работе, совместно с классными руководителями, психологом и учителями технологии.

В 9 и 10 классах работа по профориетации осуществлялась по следующим программам:

- «Профориентация. Личное развитие. Тренинг готовности к экзаменам» в 9 классе;

- «Учимся жить в современном мире» в 10 классе.

Основными направлениями профориентационной работы в школе являются:

- профессиональное воспитание;

- профессиональное информирование;

- профессиональная консультация.




№ п/п

Форма работы

Краткое описание

1

Профессиональное воспитание

Начальная профессиональная подготовка школьников осуществляется через уроки технологии, организацию кружков, внеклассные мероприятия и т.д.

2

Профессиональное информирование

Система мер по ознакомлению учащихся:

- с ситуацией в области спроса и предложения на рынке труда;

- с характером работы по основным профессиям и специальностям;

- с образовательными учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования, расположенными на территории Кировской области.



3

Профессиональная

консультация



Оказание помощи в выборе профессии путем изучения личности школьника с целью выявления факторов, влияющих на выбор профессии.

В течение 2012 – 2013 учебного года самыми распространенными мероприятиями профориентационной работы являлись уроки профориентации, внутришкольные конкурсы, связанные с выбором профессии, встречи, экскурсии, просмотр презентаций, видеороликов.

Были проведены следующие мероприятия:

1. Классные часы:

11 класс: «Мир профессий», «Профессии, необходимые Моломскому лесохимзаводу», «Готов ли я к труду?», «Профессия наших родителей».

8, 11 классы: «Дороги, которые мы выбираем», знакомство с профессией библиотекаря (Андрианова И.С.), учителя (Вызый А.В.), профессиями, востребованными на Моломском ЛХЗ.

9 класс: «Что такое призвание и как его найти», «Темперамент и выбор профессии», «Профессиональное самоопределение», «Круг профессий», «Кем быть?», тестирование «Определение профессиональности».

2. Встречи с представителями различных профессий:

- встречи с выпускниками школы, которые обучаются в высших и средних специальных учебных заведениях.

- встреча учащихся 10 класса с родителями, с просмотром презентаций: «Где родился, там и пригодился», «Умелые руки не знают скуки», «Талантливые люди п. Альмеж», «Моя талантливая семья», «Дом, где согревают сердца», «Книги – это твой мир» и др.

3. Презентации:

- «Ветеринар – врач, лечащий животных» (Колчанова Ю., Изоткина И.),

- «Юрист» (Бартева В., 7 класс),

- «Люди в белых халатах» (Огородникова Е., 8 класс),

- «Есть такая профессия – Родину защищать» (учащиеся10 класса),

- «Состояние рынка труда в Кировской области» (Колчанова К., 11 класс).

4. Видеоролики:

- «Белые халаты» (учащиеся 5 класса),

- «Учитель» (Швецова А., 9 класс),

- «Профессия «Повар» (Черемухина Н., 2 класс).

5. Экскурсии:

- экскурсия на градообразующее предприятие п. Заря «Экономико-географическая характеристика Моломского ЛХЗ».

- посещение Дней открытых дверей ВУЗов, училищ, техникумов г. Кирова и Кировской области.

6. Конкурсы:

- В конкурсе шоу-программ «Защита профессий» классы представляли различные профессии: ветеринара, социального работника, юриста, повара, врача, военнослужащего.

- В районном конкурсе сочинений по профориентации «Профессия будущего» учащаяся 6 класса Наймушина В. «Моя будущая профессия», заняла первое место.

7. Родительское собрание в 9 и 11 классах:

- «Союз семьи и школы».

Проведено анкетирование учащихся 9 – 11 классов, которое показало, что выпускники практически все выбрали свое профессиональное направление, что свидетельствует об эффективности и важности профориентационной работы. Произведен обмен мнениями по теме «Модные и не очень модные профессии», поднимались вопросы о важности правильного выбора дальнейшего образования детей с учетом требований современного рынка труда.

С целью обсуждения проблем профориентации в школе состоялся педсовет «Профессиональное самоопределение учащихся в современных условиях». На нем выступили: Куншин Д.В., Палкина И.М., Солоницына З.М., Быкова М.Р., Лузянина Е.В., Лёвкина Л.А., Тверская З.П., Ноговицына Н.В.

В октябре 2012 года прошёл День самоуправления. Ребята попробовали себя в роли учителей, школьной администрации. Познакомились с педагогическими профессиями.

В школе оформлен стенд по профориентации «Ты ищешь профессию? Выбирай!», на котором постоянно обновляется информация о профессиональных учебных заведениях, размещается справочно-информационный материал о ВУЗах, техникумах, профессиональных лицеях. Стенд позволяет ознакомиться ученикам школы с условиями и сроками обучения, с работой подготовительных курсов и особенностями специальностей.



п. 8.5. Занятость учащихся в каникулярное время

Главной целью организации каникулярной занятости учащихся является создание оптимальных условий для организации досуга учащихся, для их оздоровления, развития познавательного интереса, творческого и интеллектуального потенциала личности, ее индивидуальных способностей, творческой активности с учетом собственных интересов, наклонностей и возможностей.

Для достижения этой задачи была проведена работа по привлечению учащихся к различным видам деятельности в каникулярное время. В таблице приведены мероприятия по занятости учащихся в каникулы.
Таблица «Занятость учащихся в каникулярное время»

п/п


Название мероприятия

Классы

Количество занятых учащихся

1

Пришкольные оздоровительные лагеря:

- осенний;

- весенний;

- летний.



1 – 6

30

30



40

2

Оздоровительный лагерь с дневным пребыванием от КОГАУСО «Опаринский Центр помощи семье и детям».

3 – 7

10

3

Стационарный загородный, детский оздоровительный лагерь «Берёзка

6 – 7

4

4

Занятия в кружках и спортивных секциях.

2 – 11

65

5

Временное трудоустройство учащихся на следующие виды работ:

- благоустройство школьной территории;

- ремонт книг в школьной библиотеке;

- работа на пришкольном участке;

- работа вожатыми в летнем оздоровительном лагере при МКОУ СОШ п. Заря;

- работа в школьном музее.



7 – 8


10

7 – 10


10
10

5

2



2

4
2


6

Экскурсия в краеведческий музей МКОУ СОШ п. Маромица и встреча с мастером по плетению из бересты Шиховой Е.А.

3 – 10

9

7

Экскурсия в районный краеведческий музей пгт Опарино.

2 – 7

25

8

Туристические походы

6 – 9

10

9

Индивидуальное трудоустройство учащихся на работу от Опаринского центра занятости населения:

- ОАО «Моломский ЛХЗ»;

- администрация п. Заря.

8 – 10


9

8

2




Каталог: report
report -> Айыртау ауылдық округі әкімінің 2013 жылы атқарылған жұмыстар туралы есебі Құрметті ауыл тұрғындары!
report -> Волчанка ауылдық округінің әкімі А. Гекктің 2014 жылға есеп беру тезисі
report -> Ерназар ауылдық округі әкімінің ауылдық округ тұрғындарының алдында есеп беру баяндамасының тезисі
report -> Малеевка селолық округі әкімнің 2012 жылға жұмысы туралы
report -> Құрметті Азовое ауылдық округінің тұрғындары және қонақтары! ҚР президенті Н.Ә. Назарбаевтың 2005 жылғы 6 сәуірдегі «Жергілікті атқарушы ұйымдастырушының жетекшілерінің халыққа есеп беру кездесулерін жүргізу туралы»
report -> «Қазақстан Республикасындағы жергілікті басқару және өзін-өзі басқару туралы» Заңының 35-бабында белгіленген міндеттер негізінде Асубұлақ кенті әкіміне жүктелген функциялары мен міндеттерінің орындалуы туралы есебі
report -> Каменка ауылдық округі әкімінің 2012 жылы атқарылған жұмыстары туралы есебі
report -> -
report -> Қарабас ауылдық округi әкiмiнiң 2012 жылғы бірінші жартыжылдығының округтің әлеуметтік-экономикалық дамуы туралы есебі ауыл шаруашылығы


Достарыңызбен бөлісу:
1   2   3   4




©dereksiz.org 2020
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет