Рабочая программа дисциплины принципы и методы оптической биопсии направление подготовки 011200 Физика Профиль подготовки



Дата11.07.2016
өлшемі99.81 Kb.
#192644
түріРабочая программа
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского
физический факультет

УТВЕРЖДАЮ

Проректор СГУ по учебно-методической работе

________________Е.Г. Елина

"__" ________________2011 г.


Рабочая программа дисциплины
ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ ОПТИЧЕСКОЙ БИОПСИИ

Направление подготовки



011200 Физика

Профиль подготовки



Биофизика

Квалификация (степень) выпускника



Магистр

Форма обучения



очная
Саратов, 2011
1. Цели освоения дисциплины

Целью освоения дисциплины «Принципы и методы оптической биопсии» является приобретение теоретических знаний и практических навыков по методам оптической диагностики биологических тканей и клеток в норме и патологии, что соответствует основным целям магистратуры в части формирования у студентов способности адаптировать и применять общие методы решения к решению нестандартных типов проблем; подготовки студентов к профессиональной деятельности на производстве или обучению в аспирантуре, а также получения углубленного профессионального образования, позволяющего выпускнику успешно работать в избранной сфере деятельности в РФ и за рубежом, обладать универсальными и предметно-специализированными компетенциями, способствующими его социальной мобильности, востребованности на рынке труда и успешной карьере.




2. Место дисциплины в структуре ООП магистратуры
Дисциплина «Принципы и методы оптической биопсии» относится к факультативным курсам (ФТД), курс (ФТД.5) читается в семестре В. Форма итоговой аттестации — зачет.

Изучаемый в рамках дисциплины материал основан на биофизических и оптических курсах и логически взаимосвязан как с рядом дисциплин бакалавриата по профилю «Биофизика»: «Введение в оптическую биофизику», «Спектроскопия биологических тканей in vivo», «Введение в биофотонику», так с преподаваемой в 9 семестре дисциплиной (М1.Р.5) «Основы оптической цитометрии» и параллельно преподаваемыми дисциплинами «Оптика биологических тканей и клеток» (М1.Р.2) и «Спектроскопия биологических тканей и клеток» (М1.Р.3).


Для успешного освоения данной дисциплины обучаемый должен владеть математическими знаниями в объеме соответствующих разделов дисциплин математического и естественнонаучного цикла бакалавриата (Б2).

Полученные в результате освоения данной дисциплины знания и навыки могут быть непосредственно использованы обучаемым при выполнении аттестационной работы магистра и в последующей профессиональной деятельности.



3. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины «Принципы и методы оптической биопсии»
В результате освоения дисциплины «Принципы и методы оптической биопсии» должны формироваться в определенной части следующие компетенции:
общекультурные:

  • способность демонстрировать углубленные знания в области математики и естественных наук (ОК-1);

  • способность самостоятельно приобретать с помощью информационных технологий и использовать в практической деятельности новые знания и умения, в том числе в новых областях знаний, непосредственно не связанных со сферой деятельности, расширять и углублять своё научное мировоззрение (ОК-3);

профессиональные:

  • способность применять на практике базовые профессиональные навыки (ПК-2);

  • способность самостоятельно ставить конкретные задачи научных исследований в области физики (в соответствии с профилем магистерской программы) и решать их с помощью современной аппаратуры, оборудования, информационных технологий с использованием новейшего отечественного и зарубежного опыта (ПК-3).

В результате освоения дисциплины обучающийся должен:



Знать основные методы оптической биопсии, их преимущества и недостатки.

Уметь выбрать метод исследования и аппаратуру для проведения конкретных исследований, представить результаты анализа в форме, соответствующей области применения (анализ физических процессов, приборная и методическая реализация, медико-биологические и диагностические приложения).

Владеть навыками по выбору и применению оптических методов биопсии в медико-биологических исследованиях.

4. Структура и содержание дисциплины «Принципы и методы оптической биопсии»
Общая трудоемкость дисциплины составляет 1 зачетную единицу с объемом всего подлежащих изучению часов – 36 часов, включая 12 часов лекций, 12 часов практических занятий и 12 часов самостоятельной работы.
4.1. Структура дисциплины




п/п

Раздел дисциплины

Семестр

Неделя семестра

Виды учебной работы, включая самостоятельную работу студентов и трудоемкость (в часах)

Формы текущего контроля успеваемости (по неделям семестра)

Формы промежуточной аттестации (по семестрам)

1

Введение: принципы оптической биопсии

В

1

Л(2)







СР(2)

Получение студентами задания на проект; УО-1

2

Микроскопия и микроспектрофотометия


В

2,3

Л(2)




ПР(2)

СР(2)

УО-1

3

Флуоресцентная биопсия


В

4,5

Л(2)




ПР(2)

СР(2)

УО-1

4

Методы комбинационного рассеяния

В

6,7

Л(2)




ПР(2)

СР(2)

Промежуточный отчет по проекту; УО-1

5

Биопсия на основе эмиссионной спектроскопии лазерной микропробы

В

8,9

Л(2)




ПР(2)

СР(2)

УО-1

6

Методы нелинейной спектроскопии в оптической биопсии

В

10,11,12

Л(2)




Пр(4)

СР(2)

Защита проекта, ПР-4; зачет



    1. Содержание дисциплины



  1. Введение: принципы оптической биопсии

Сформулированы принципы оптической биопсии, как неинвазивного или малоинвазивного метода анализа патологических процессов в биотканях и отдельных клетках. Дана классификация методов оптической биопсии на основе широко используемых в медицине неинвазивных оптических диагностических технологий, таких как конфокальная микроскопия, лазерная цитометрия, флуоресцентная микроскопия, КР–микроскопия, нелинейная микроскопия и их комбинации.


  1. Микроскопия и микроспектрофотометия

В основе спектроскопии упругого рассеяния биотканей и клеток лежат два явления — это рассеяние света, вызванное неоднородностью показателя преломления среды, и поглощение света, обусловленное присутствием различных метаболических хромофоров. Оба физических процесса несут информацию о патологических изменениях в биотканях и клетках. Локальные измерения характеристик рассеяния (отражения) и поглощения на одной или нескольких длинах волн являются основой оптической микроскопии и цитометрии, а локальные измерения спектров обратного рассеяния (полного или диффузного отражения) лежат в основе микроспектрофотометрии одного из основных методов оптической биопсии.


  1. Флуоресцентная биопсия

Значительная чувствительность, универсальность и относительная простота реализации флуоресцентных методов привели к их широкому использованию в биологии и медицине в качестве аналитических и диагностических методов и является одним из основных методов оптической биопсии.


  1. Методы комбинационного рассеяния

Спектроскопия комбинационного рассеяния (КР) и резонансная КР (РКР) также относится к методам оптической биопсии. Физические основы метода. Основные инструментальные реализации. Объем анализируемого вещества. Послойный анализ. Биопсия на молекулярном уровне.


  1. Биопсия на основе эмиссионной спектроскопии лазерной микропробы

Эмиссионная спектроскопия при лазерном отборе микропробы как метод лазерной аналитической спектроскопии, использующий эффекты лазерного фотовозбуждения и фотоионизации биообъектов при локальном испарении или распылении сфокусированным лазерным пучком. Чувствительность и получаемая количественная информация о содержании различных химических элементов в тканях.


  1. Методы нелинейной спектроскопии в оптической биопсии

Многофотонная флуоресцентная микроскопия. Объем биопсийной микропробы. Информационная ценность анализа. Связь с патологиями кожи и других тканей. Микроскопия на основе генерации второй гармоники. Особенности КАРС спектроскопии в применении к оптической биопсии.


5. Образовательные технологии

Лекционные занятия с использованием мультимедийных средств и подготовка проекта по одной из тем курса, защита проекта в виде конференционной мультимедийной презентации.



6. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов. Оценочные средства для текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины.

Наполнение объема часов самостоятельной работы предусмотрено в виде подготовки проекта по одной из тем курса с его защитой. Оценочные средства для текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины в виде отчетов – промежуточного и окончательного – по теме выбранного проекта.



Типичные темы проектов:

  1. Оптическая биопсия, как неинвазивный метод анализа патологических процессов в биотканях и отдельных клетках

  2. Микроспектрофотометрия отражения как метод оптической биопсии

  3. Флуоресцентная спектроскопия как метод оптической биопсии

  4. Метод оптической биопсии на основе лазерной эмиссионной спектроскопии

  5. Многофотонная флуоресцентная микроскопия как метод оптической биопсии

  6. Оптическая биопсия при исследовании патологий кожи

  7. Оптическая биопсия на основе генерации второй гармоники

  8. Спектроскопии комбинационного рассеяния в оптической биопсии


Список контрольных вопросов по освоению основных понятий и положений дисциплины

  1. Сформулированы принципы оптической биопсии, как неинвазивного или малоинвазивного метода анализа патологических процессов в биотканях и отдельных клетках

  2. Дать классификацию методов оптической биопсии на основе широко используемых в медицине неинвазивных оптических диагностических технологий

  3. Охарактеризовать микроспектрофотометрию отражения как метод оптической биопсии

  4. Охарактеризовать флуоресцентную спектроскопию как метод оптической биопсии

  5. Проанализировать методы оптической биопсии на молекулярном уровне

  6. Проанализировать метод оптической биопсии на основе лазерной эмиссионной спектроскопии

  7. Многофотонная флуоресцентная микроскопия как метод оптической биопсии

  8. Объем микропробы при оптической биопсии

  9. Информационная ценность оптической биопсии

  10. Оптическая биопсия при исследовании патологий кожи и других тканей

  11. Оптическая биопсия на основе генерации второй гармоники

  12. Особенности КАРС спектроскопии в применении к оптической биопсии



7. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины «Принципы и методы оптической биопсии»
а) Основная литература:

  1. В.В. Тучин, Лазеры и волоконная оптика в биомедицинских исследованиях, 2-е издание, Физматлит, 2010.

  2. В.В. Тучин (ред.), Оптическая биомедицинская диагностика, том. 1, Москва, Физматлит, 2007.

  3. В.В. Тучин (ред.), Оптическая биомедицинская диагностика, том. 2, Москва, Физматлит, 2007.

  4. V.V. Tuchin, Tissue Optics: Light Scattering Methods and Instruments for Medical Diagnosis, PM 166, Bellingham, WA, USA, 2007.

  5. Valery V. Tuchin (ed.), Handbook of Photonics for Biomedical Science, CRC Press, Taylor & Francis Group, London, 2010.

  6. F.S. Pavone (ed.), Laser Imaging and Manipulation in Cell Biology, Wiley-VCH Verlag GmbH & Co. KGaA, Weinheim (2010).

  7. J. Popp, V. Tuchin, E. Mazur, A. Chiou (Eds.), Handbook of Biophotonics, Wiley-VCH, Berlin, 2011.

  8. V.M. Gordienko, I.A. Makarov, A.S. Khomenko, M.A. Timofeev, V.V. Tuchin, Microspectral analysis of dentine with femtosecond laser induced plasma, Laser Physics. 2009. V. 19, N6. P.1288–1293.

  9. J.R. Lakowicz, Principles of Fluorescence Spectroscopy, 3-rd ed., Springer, NY (2006).

  10. V.V. Tuchin (ed.), Handbook of Optical Sensing of Glucose in Biological Fluids and Tissues, CRC Press, Taylor & Francis Group, London, 2009.

  11. Maxim Nazarov, Alexander Shkurinov, Valery V. Tuchin, X.-C. Zhang, “Terahertz Tissue Spectroscopy and Imaging,” Chapter 23 in Handbook of Photonics for Biomedical Science, Valery V. Tuchin, ed., CRC Press, Taylor & Francis Group, London, 2010, pp. 591-613.


б) Дополнительная литература:

  1. M.H. Niemz, Laser-Tissue Interactions. Fundamentals and Applications. 3rd ed., Springer-Verlag, Berlin et al. (2007).

  2. Tuchin V.V., Wang L., Zimnyakov D.А. Optical Polarization in Biomedical Applications. Berlin, Heidelberg, N.Y., Springer-Verlag, 2006.

  3. L.V. Wang, H-I Wu, Biomedical Optics. Principles and Imaging.- Hoboken-Wiley, 2007.

  4. R. Splinter, B.A. Hooper, An Introduction to Biomedical Optics.- CRC Press, Taylor & Francis Group, London, 2007.

  5. Valery V. Tuchin, Anna N. Yaroslavsky, Steven L. Jacques, and Rox Anderson (Guest Editors), Special issue on Biophotonics for Dermatology: Science and Applications, J. Biophoton. 3 (1-2), 9-10, 15-88 (2010).

  6. V.V. Tuchin, Dictionary of Biomedical Optics and Biophotonics, SPIE Press, Bellingham, WA, 2011.



8. Материально-техническое обеспечение дисциплины «Принципы и методы оптической биопсии»
Мультимедийный проектор, компьютер преподавателя, доступ в Интернет,

электронные учебники.


Программа составлена в соответствии с требованиями ФГОС ВПО с учетом рекомендаций и Примерной ООП ВПО по направлению 011200 Физика и профилю подготовки Биофизика.
Автор:

профессор кафедры оптики и биофотоники,

д.ф.-м.м., профессор В.В. Тучин
Программа одобрена на заседании кафедры оптики и биофотоники

от 14 января 2011 года, протокол №1/11.


Подписи:

Зав. кафедрой В.В. Тучин


Декан физического факультета

(факультет, где разработана программа) В.М. Аникин


Декан физического факультета

(факультет, где реализуется программа) В.М. Аникин





Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет