Рабочая программа учебного предмета «Математика»



Дата30.06.2016
өлшемі202.22 Kb.
#168025
түріРабочая программа
Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 2»

УТВЕРЖДЕНО

приказом № от «_28_» августа 2015г.

Директор МОУ «СОШ №2»

_____________/Байкова Л.П./

Рабочая программа

учебного предмета «Математика» (геометрия)

для 8а класса

Составитель

Старостина Н.И., учитель математики

высшей квалификационной категории


г. Воскресенск

2015 год
Пояснительная записка
Рабочая программа по математике (геометрия) составлена на основе федерального компонента государственного стандарта основного общего образования 2004 г., основной образовательной программы МОУ «СОШ № 12» и авторской программы по математике основного общего образования (издательство «Просвещение», 2008г., составитель Т.А.Бурмистрова).

Геометрия один из важнейших компонентов математического образования, необходимый для приобретения конкретных знаний о пространстве и практически значимых умений, формирования языка описания объектов окружающего мира, для развития пространственного воображения и интуиции, математической культуры, для эстетического воспитания учащихся. Изучение геометрии вносит вклад в развитие логического мышления, в формирование понятия доказательства.

Таким образом, в ходе освоения содержания курса учащиеся получают возможность развить пространственные представления и изобразительные умения, освоить основные факты и методы планиметрии, познакомиться с простейшими фигурами и их свойствами.


Примерное поурочное планирование представлено в материалах из расчёта 2 часа в неделю, всего 68 часов в год и сделано в соответствии с учебником «Геометрия», Атанасян Л.С., М.: Просвещение, 2011.

Данная рабочая программа может быть реализована при использовании традиционной технологии обучения, а также элементов других современных образовательных технологий, передовых форм и методов обучения, таких как проблемный метод, развивающее обучение, компьютерные технологии, тестовый контроль знаний и др. в зависимости от склонностей, потребностей, возможностей и способностей каждого конкретного класса.



В результате изучения курса геометрии 8 класса обучающиеся должны:

Уметь ·         пользоваться языком геометрии для описания предметов окружающего мира;          распознавать геометрические фигуры, различать их взаимное расположение;           изображать геометрические фигуры; выполнять чертежи по условию задач; осуществлять преобразования фигур;          распознавать на чертежах, моделях и в окружающей обстановке основные пространственные тела, изображать их; ·         в простейших случаях строить сечения и развертки пространственных тел; ·         проводить операции над векторами, вычислять длину и координаты вектора, угол между векторами;

·         вычислять значения геометрических величин (длин, углов, площадей, объемов), в том числе: для углов от 0 до 180 определять значения тригонометрических функций по заданным значениям углов; находить значения тригонометрических функций по значению одной из них, находить стороны, углы и площади треугольников, длины ломаных, дуг окружности, площадей основных геометрических фигур и фигур, составленных из них; ·         решать геометрические задачи, опираясь на изученные свойства фигур и отношений между ними, применяя дополнительные построения, алгебраический и тригонометрический аппарат, идеи симметрии; ·         проводить доказательные рассуждения при решении задач, используя известные теоремы, обнаруживая возможности для их использования; ·         решать простейшие планиметрические задачи в пространстве;



использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:

·         описания реальных ситуаций на языке геометрии; ·         расчетов, включающих простейшие тригонометрические формулы; ·         решения геометрических задач с использованием тригонометрии ·         решения практических задач, связанных с нахождением геометрических величин (используя при необходимости справочники и технические средства); ·         построений геометрическими инструментами (линейка, угольник, циркуль, транспортир).

        В курсе геометрии 8 класса  изучаются наиболее важные виды четырехугольников: параллелограмм, прямоугольник, ромб, квадрат, трапеция; даётся представление о фигурах, обладающих осевой или центральной симметрией; расширяются и углубляются полученные в 5—6 классах представления обучающихся об измерении и вычислении площадей; выводятся формулы площадей прямоугольника, параллелограмма, треугольника, трапеции; доказывается одна из главных теорем геометрии — теорему Пифагора; вводится понятие подобных треугольников; рассматриваются признаки подобия треугольников и их применения; делается первый шаг в освоении учащимися тригонометрического аппарата геометрии; расширяются сведения об окружности, полученные учащимися в 7 классе; изучаются новые факты, связанные с окружностью; знакомятся обучающиеся с четырьмя замечательными точками треугольника; знакомятся обучающиеся с выполнением действий над векторами как направленными отрезками, что важно для применения векторов в физике.

            Задачи курса геометрии в 8 классе:

-научить пользоваться геометрическим языком для описания предметов; -начать изучение многоугольников и их свойств, научить находить их площади; -ввести теорему Пифагора  и научить применять её при решении прямоугольных треугольников; -ввести тригонометрические понятия синус, косинус и тангенс угла в прямоугольном треугольнике научить применять эти понятия при решении прямоугольных треугольников; -ввести понятие подобия и признаки подобия треугольников, научить решать задачи на применение признаков подобия; -ввести понятие вектора, суммы векторов, разности и произведения вектора на число; -ознакомить с понятием касательной к окружности.

  СОДЕРЖАНИЕ ТЕМ УЧЕБНОГО КУРСА



Глава 5.  Четырехугольники (14 часов) Многоугольник, выпуклый многоугольник, четырехугольник. Параллелограмм, его свойства и признаки. Трапеция. Прямоугольник, ромб, квадрат, их свойства. Осевая и центральная симметрии. Цель: изучить наиболее важные виды четырехугольников — параллелограмм, прямоугольник, ромб, квадрат, трапецию; дать представление о фигурах, обладающих осевой или центральной симметрией.

Доказательства большинства теорем данной темы и решения многих задач проводятся с помощью признаков равенства треугольников, поэтому полезно их повторить, в начале изучения темы.

Осевая и центральная симметрии вводятся не как преобразование плоскости, а как свойства геометрических фигур, в частности четырехугольников. Рассмотрение этих понятий как движений плоскости состоится в 9 классе.

Глава 6.  Площадь (14 часов) Понятие площади многоугольника. Площади прямоугольника, параллелограмма, треугольника, трапеции. Теорема Пифагора. Цель: расширить и углубить полученные в 5—6 классах представления обучающихся об измерении и вычислении площадей; вывести формулы площадей прямоугольника, параллелограмма, треугольника, трапеции; доказать одну из главных теорем геометрии — теорему Пифагора.

Вывод формул для вычисления площадей прямоугольника, параллелограмма, треугольника, трапеции основывается на двух основных свойствах площадей, которые принимаются исходя из наглядных представлений, а также на формуле площади квадрата, обоснование которой не является обязательным для обучающихся.

Нетрадиционной для школьного курса является теорема об отношении площадей треугольников, имеющих по равному углу. Она позволяет в дальнейшем дать простое доказательство признаков подобия треугольников. В этом состоит одно из преимуществ, обусловленных ранним введением понятия площади. Доказательство теоремы Пифагора основывается на свойствах площадей и формулах для площадей квадрата и прямоугольника. Доказывается также теорема, обратная теореме Пифагора.

Глава 7. Подобные треугольники (19 часов) Подобные треугольники. Признаки подобия треугольников. Применение подобия к доказательству теорем и решению задач. Синус, косинус и тангенс острого угла прямоугольного треугольника. Цель: ввести понятие подобных треугольников; рассмотреть признаки подобия треугольников и их применения; сделать первый шаг в освоении учащимися тригонометрического аппарата геометрии.

Определение подобных треугольников дается не на основе преобразования подобия, а через равенство углов и пропорциональность сходственных сторон.

Признаки подобия треугольников доказываются с помощью теоремы об отношении площадей треугольников, имеющих по равному углу.

На основе признаков подобия доказывается теорема о средней линии треугольника, утверждение о точке пересечения медиан треугольника, а также два утверждения о пропорциональных отрезках  в  прямоугольном  треугольнике.   Дается  представление о методе подобия в задачах на построение.

            В заключение темы вводятся элементы тригонометрии — синус, косинус и тангенс острого угла прямоугольного треугольника.

Глава 8. Окружность (17 часов) Взаимное расположение прямой и окружности. Касательная к окружности, ее свойство и признак. Центральные и вписанные углы. Четыре замечательные точки треугольника. Вписанная  и описанная окружность . Цель: расширить сведения об окружности, полученные учащимися в 7 классе; изучить новые факты, связанные с окружностью; познакомить обучающихся с четырьмя замечательными точками треугольника.

В данной теме вводится много новых понятий и рассматривается много утверждений, связанных с окружностью. Для их усвоения следует уделить большое внимание решению задач.

Утверждения о точке пересечения биссектрис треугольника и точке пересечения серединных перпендикуляров к сторонам треугольника выводятся как следствия из теорем о свойствах биссектрисы угла и серединного перпендикуляра к отрезку. Теорема о точке пересечения высот треугольника (или их продолжений) доказывается с помощью утверждения о точке пересечения серединных перпендикуляров.

Наряду с теоремами об окружностях, вписанной в треугольник и описанной около него, рассматриваются свойство сторон описанного четырехугольника и свойство углов вписанного четырехугольника.



9. Повторение. Решение задач. (2 часа) Цель: Повторение, обобщение и систематизация знаний, умений и навыков за курс геометрии 8 класса.

. Система оценивания.


Оценка устных ответов учащихся.

Оценка 5 ставится в том случае, если учащийся демонстрирует полное понимание сути теории и свободно оперирует ей, творчески применяет теоретические знания на практике. При решении задач наблюдаются четко осознанные действия. Решает нестандартные задачи. Не допускает вычислительных ошибок. Умеет самостоятельно получать знания, работая с дополнительной литературой (учебником, компьютером, справочной литературой)

Оценка 4 ставится в том случае, если ответ ученика удовлетворяет основным требованиям к ответу на оценку 5, но без использования собственного плана, новых примеров, без применения знаний в новой ситуации, без использования связей с ранее изученным материалом, усвоенным при изучении других предметов. Не задумываясь решает задачи по известному алгоритму, проявляет способность к самостоятельным выводам. Допускает вычислительные ошибки крайне редко и, если учащийся допустил одну ошибку или не более двух недочетов, то может исправить их самостоятельно или с небольшой помощью учителя.

Оценка 3 ставится в том случае, если учащийся запомнил большую часть теоретического материала, без которого невозможна практическая работа по теме. Решает самостоятельно только те практические задачи, в которых известен алгоритм, а остальные задания может выполнить только с помощью учителя и учащихся. Допускает много вычислительных ошибок.

Оценка 2 ставится в том случае, если учащийся не овладел основными знаниями в соответствии с требованиями и допустил больше ошибок и недочетов, чем необходимо для оценки 3. Не может выполнить ни одного практического задания с применением данной теории.

Оценка 1 ставится в том случае, если ученик присутствовал на занятиях, смотрел, списывал с доски, не может ответить ни на один из поставленных вопросов.
Оценка письменных контрольных работ.

Оценка 5 ставится за работу, выполненную полностью без ошибок и недочетов.

Оценка 4 ставится за работу, выполненную полностью, но при наличии не более одной ошибки и одного недочета, не более трех недочетов.

Оценка 3 ставится за работу, выполненную на 2/3 всей работы правильно или при допущении не более одной грубой ошибки, не более трех негрубых ошибок, одной негрубой ошибки и трех недочетов, при наличии четырех-пяти недочетов.

Оценка 2 ставится за работу, в которой число ошибок и недочетов превысило норму для оценки 3 или правильно выполнено менее 2/3 работы.

Оценка 1 ставится за работу, невыполненную совсем или выполненную с грубыми ошибками в заданиях.

Материально-техническое обеспечение

Типы средств обучения:

1. Учебно-практическое и учебно-лабораторное оборудование, модели, приборы и инструменты для проведения демонстраций и практических занятий.

2. Стенды для постоянных и временных экспозиций.

3. Аппаратура для воспроизведения аудио- и видеоинформации.

4. Комплекты печатных демонстрационных пособий.

5. Библиотека учебной, программно-методической, учебно-методической, справочно-информационной и научно-популярной литературы.

6. Задания для индивидуального обучения, организации самостоятельных работ обучающихся, проведения контрольных работ.




Литература

Планирование составлено на основе:

Программы общеобразовательных учреждений : Геометрия 7-9 классы/ Сост. Т.А. Бурмистрова / 2-е изд., М.: Просвещение, 2009.



Учебник:

Геометрия. Учеб. Для 7-9 кл. общеобразоват. Учреждений/ Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б. Кадомцев и др.- М.: Просвещение, 1990-1999.

-Дидактические материалы по геометрии для 8 класса. Зив Б.Г.- М.: Просвещение, 1992-1998.

-Математические диктанты для 5-9 классов: Кн. для учителя/ Е.Б. Арутюнян, И.Б. Волович, Ю.А. Глазков, Г.Г. Левитас.- М.: Просвещение, 1991.-80с.



Календарно-тематическое планирование

по предмету «Математика» ( геометрия) в 8классе

на 2015-2016 учебный год




п/п

урока

в разделе, теме

Тема урока

Плановые сроки изучения учебного материала

Скорректированные сроки изучения учебного материала

Повторение (2 часа)

1.

1

Треугольники.

01.09 – 05.09




2.

2

Параллельные прямые. Признаки параллельности прямых.




Тема 1. Четырехугольники (14 часов)

3.

1

Понятие многоугольника. Выпуклый многоугольник.

07.09 – 12.09




4.

2

Четырёхугольник




5.

3

Параллелограмм. Свойства параллелограмма.

14.09 – 19.09




6.

4

Признаки параллелограмма




7.

5

Решение задач по теме « Параллелограмм».

21.09 – 26.09




8.

6

Теорема Фалеса.




9.

7

Трапеция. Свойства равнобедренной трапеции.

28.09 – 03.10




10.

8

Решение задач по теме «Трапеция».




11.

9

Прямоугольник.

12.10 – 17.10






12.

10

Ромб и квадрат.




13.

11

Решение задач по теме «Прямоугольник, ромб и квадрат».

19.10 – 24.10




14.

12

Осевая и центральная симметрия.




15.

13

Обобщающий урок по теме «Четырёхугольники».

26.10 – 31.10.




16.

14

Контрольная работа №1

по теме «Четырехугольники»




Тема 2. Площадь (14 часов).

17.

1

Понятие площади многоугольника.

02.11 – 07.11




18.

2

Площадь квадрата.




19.

3

Площадь прямоугольника.

09.11 – 14.11




20.

4

Площадь параллелограмма.




21.

5

Площадь треугольника.

23.11 - 28.11




22.

6

Теорема о площадях треугольников, имеющих равные углы.




23.

7

Решение задач по теме «Площадь треугольника».

30.11 – 05.12




24.

8

Площадь трапеции.




25.

9

Решение задач по теме «Площади».

07.12 – 12.12




26.

10

Теорема Пифагора.




27.

11

Теорема , обратная теореме Пифагора.

14.12 – 19.12




28.

12

Решение задач по теме «Теорема Пифагора».




29.

13

Обобщающий урок по теме «Площади».

21.12 -26.12




30.

14

Контрольная работа №2

по теме «Площадь многоугольника»




Тема 3. Подобные треугольники (19 часов)

31.

1

Пропорциональные отрезки. Определение подобных треугольников.

28.12 -30.12




32.

2

Отношение площадей подобных треугольников.




33.

3

Первый признак подобия треугольников.

06.01 – 09.01




34.

4

Второй признак подобия треугольников.




35.

5

Третий признак подобия треугольников.

11.01 – 16.01






36.

6

Решение задач по теме «Признаки подобия треугольников».




37.

7

Обобщающий урок по теме «Признаки подобия треугольников»

18.01.-23.01




38.

8

Контрольная работа №3

по теме «Признаки подобия треугольников»




39.

9

Средняя линия треугольника.

25.01-30.01




40.

10

Пропорциональные отрезки в прямоугольном треугольнике.




41.

11

Решение задач по теме «Пропорциональные отрезки в прямоугольном треугольнике».

01.02-06.02




42.

12

Практические приложения подобия треугольников.




43.

13

Приемы решения задач по теме «Подобия»

08.02-13.02




44.

14

Применение подобия к решению задач.




45.

15

Применение подобия к решению задач.

15.02-20.02




46.

16

Синус , косинус и тангенс острого угла прямоугольного треугольника.




47.

17

Значения синуса, косинуса и тангенса для углов 300 , 450 , 600.

29.02-05.03




48.

18

Решение задач по теме «Соотношения между сторонами и углами прямоугольного треугольника».




49.

19

Контрольная работа №4 «Подобные треугольники»

07.03-12.03




Тема 4. Окружность (17 часов)

50.

1

Взаимное расположение прямой и окружности.







51.

2

Касательная к окружности.

17.03-19.03




52.

3

Свойство отрезков касательных, проведенных из одной точки.




53.

4

Решение задач по теме «Касательная к окружности».

21.03-26.03




54.

5

Градусная мера дуги окружности.




55.

6

Центральные и вписанные углы.

28.03-02.04




56.

7

Решение задач по теме «Центральные и вписанные углы».




57.

8

Свойство биссектрисы угла.

04.04-09.04




58.

9

Свойство серединного перпендикуляра к отрезку.




59.

10

Теорема о пересечении высот треугольника.

18.04-23.04




60.

11

Вписанная окружность .Окружность , вписанная в треугольник.




61.

12

Описанная окружность. Окружность , описанная около треугольника.

25.04-30.04




62.

13

Вписанный четырёхугольник. Описанный четырёхугольник.




63.

14

Решение задач по теме «Вписанная окружность»

02.05 – 07.05




64.

15

Решение задач по теме «Описанная окружность».




65.

16

Обобщающий урок по теме «Окружность».

10.05 – 14.05





66.

17

Контрольная работа №5

по теме «Вписанная, описанная окружность»




Повторение (2 часа)

67.

1

Четырёхугольники. Их виды, свойства, площади.

16.05 – 25.05




68.

2

Теорема Пифагора. Подобные треугольники.




Итого количество часов:



В том числе:







уроков повторения

контрольных работ




По программе

68

2

5




Выполнено













СОГЛАСОВАНО

Зам.директора по УВР
__________/ Мухина Г.Ю./

«_____» августа 2015г.

СОГЛАСОВАНО

на заседании ШМО

протокол № 1 от августа 2015г.

___________/Курзина Л.Л./






Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет