Развитие, как правило, происходит в воде. Из яйца развивается личинка



Дата06.04.2023
өлшемі31.42 Kb.
#471814
Рассказ


Моногенетические сосальщики — наружные паразиты рыб, у которых они живут преимущественно на коже и жабрах. Лишь немногие из этих червей - эктопаразиты земноводных и водных млекопитающих. Мелкие черви (длина несколько миллиметров). На заднем конце тела имеется мощно развитый орган для надежного прикрепления к телу таких подвижных животных, как рыбы. Строение этого органа у разных видов не одинаково, но всегда имеются крепкие крючки, могут быть присоски и другие образования подобного рода. Некоторые виды сохраняют часть ресничного покрова. Наружный покров - погруженный эпителий, ядра клеток которого лежат очень глубоко. У ряда видов развиты маленькие глаза (чаще одна пара). Центральная нервная система состоит из головного узла и отходящих от него трех пар тяжей, соединенных перемычками. Органы выделения — протонефридии. Рот расположен на переднем конце тела; глотка ведет в кишечник (у одних мешковидный, у других — двуветвистый, у более крупных червей — с выростами). Гермафродиты со сложным половым аппаратом.
Развитие, как правило, происходит в воде. Из яйца развивается личинка (онкомирацидий) с ресничками, двумя парами глаз, хорошо развитым органом для прикрепления к телу хозяина - церкомером в виде диска с крючками, головным нервным узлом, протонефридиями и кишкой После окончания развития личинка прикрепляется к телу хозяина и превращается после некоторых изменений во взрослого паразита. Описанных червей длительное время объединяли в один класс с дигенетическими сосальщиками, но, как станет ясно из описания последних, между этими группами имеются существенные различия в их развитии, а также в строении.
Развитие трематод протекает с чередованием поколений. Жизненный цикл обычно включает два партеногенетических и одно гермафродитное поколение. Отложенные половозрелыми трематодами (маритами) яйца выводятся во внешнюю среду, где из них выходят свободноплавающие ресничные личинки первого партеногенетического поколения – мирацидии. Мирацидий проникает в первого промежуточного хозяина, сбрасывая при этом ресничные клетки, и претерпевает метаморфоз, превращаясь в партеногенетическую особь – материнскую спороцисту. Спороциста имеет довольно простое строение и представляет собой образованный стенками тела мешок. В центральной полости мешка развиваются эмбрионы, которые дают начало редиям, особям второго партеногенетического поколения. Редии устроены сложнее, чем спороцисты, имеют функционирующую пищеварительную систему и могут активно передвигаться в теле хозяина. У некоторых трематод поколение редий отсутствует, и материнские спороцисты дают второе поколение спороцист, так называемые дочерние спороцисты.
Развивающиеся в редиях или дочерних спороцистах эмбрионы превращаются в церкарий, которые покидают тело промежуточного хозяина. Церкария, являющаяся личинкой гермафродитного поколения трематод, несет на заднем конце мускулистый хвост, при помощи которого она передвигается в толще воды. У большинства трематод церкарии самостоятельно находят второго промежуточного хозяина, проникают в него, отбрасывая при этом хвост, и превращаются в метацеркарий. Второй промежуточный хозяин вместе с метацеркариями проглатывается окончательным хозяином, в нем метацеркарии развиваются в мариты. В некоторых группах трематод второй промежуточный хозяин отсутствует и церкарии проникают непосредственно в окончательного хозяина. У представителей примитивных семейств личинки инцистируются на водной растительности и остаются в состоянии покоя, пока их не проглатывает окончательный хозяин.
Тело мариты (рис. 2) обычно имеет уплощенную, листовидную форму. Размеры большинства марит не превышают 5 мм, но среди трематод встречаются и настоящие гиганты, такие как Hirudinella ventricosa, вырастающая до 12 см в длину. Исключительных размеров достигают нитевидные мариты из семейства Didymozoidae – паразитирующая в луне-рыбе дидимозоида Nematobibothrioides histoidii может вырастать в длину до 12 метров. Марита обычно несет две присоски – ротовую, которая окружает ротовую полость, и брюшную (ацетабулюм), но у некоторых трематод одна или обе присоски могут отсутствовать. Тело мариты покрыто синцитиальным тегументом, поверхность которого, как правило, вооружена шипиками, состоящими из кристаллизованного актина. Пространство между внутренними органами заполнено паренхимой, в которой у некоторых трематод образуется сеть каналов, называемая лимфатической системой; эта система по всей видимости выполняет транспортную функцию. Мышцы стенки тела, как правило, представлены тремя слоями – наружным кольцевым, промежуточным продольным и внутренним диагональным, однако встречаются различные вариации в организации мускулатуры. Пищеварительный тракт слепо замкнут и обычно состоит из короткой предглотки, мышечной глотки, пищевода и двух (в редких случаях одной) ветвей кишечника. У некоторых трематод ветви кишечника замыкаются в кольцо. Выделительная система представлена протонефридиями; протонефридии собираются в общие выводные каналы, которые ведут в мочевой пузырь, открывающийся наружу выделительным отверстием в задней части тела. У крупных форм выстилка мочевого пузыря может образовывать в паренхиме сеть сосудов (паранефридиальный плексус), которая выполняет метаболическую или экскреторную функцию.
Половая система обычно занимает большую часть тела мариты и имеет исключительно сложное строение. Подавляющее большинство трематод гермафродиты, раздельнополость характерна только для шистосоматид и некоторых дидимозоид. Мужская часть половой системы состоит из одного или чаще двух семенников, от которых отходят выводящие протоки, заканчивающиеся копулятивным органом – циррусом. Женская половая система включает яичник, желточники (желточные фолликулы) и сложную систему каналов и желез, участвующих в образовании оболочек яйца. Выходящий из яичника зрелый ооцит попадает в расширенную часть яйцевода – оотип, в котором происходит оплодотворение и начинается формирование яйца. Оотип окружен железами Мелиса, секрет которых служит матрицей для формирующихся скорлуповых оболочек и вероятно также образует смазку, облегчающую продвижение яйца по половым протокам. В оотип также открывается желточный проток, по которому к формирующемуся яйцу поступают желточные клетки. Желточные клетки образуют скорлуповую оболочку и обеспечивают питание для развивающегося эмбриона. Дальнейшее формирование яйца происходит в матке, которая открывается наружу в передней части тела, причем ее отверстие часто располагается вместе с мужским половым отверстием на дне общего полового атриума.
Большинство из них обладает вытянутым и уплощённым телом, на заднем конце которого находится особый прикрепительный аппарат в виде диска присосками, крючьями и клапанами. На переднем конце тела также имеются органы фиксации – небольшие присоски и лопасти.Покровы тела моногенетических сосальщиков принципиально не отличаются от таковых трематод.Пищеварительная система представлена ртом, мускулистой глоткой коротким пищеводом и разветвлённым, либо неразветвлённым кишечником.Нервная система устроена по типу ортогона, органы чувств развиты слабо.Выделительная система состоит из протонефридиев и экскреторных каналов, заканчивающихся двумя выделительными порами в передней части тела.В половом отношении моногенеи – гермафродиты. Имеется один несколько семенников, от которых отходят семяпроводы. Сливаясь между coбой они образуют семеной пузырёк. Женская половая система состоит из одного яичника, хорошо развитых желточнников, короткой матки и оотипа. В передней части тела червя располагается половое отверстие, в которое открываются матка и мужской совокупительный орган, вооружённый хитиноидными иголками и крючочками.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет