Развитие полевого кормопроизводства в России



Дата24.07.2016
өлшемі109.5 Kb.
#220204


Развитие полевого кормопроизводства в России
В современных системах земле­делия полевое кормопроизводство играет важнейшую роль, повышая устойчивость функционирования агросистем, в том числе улучшая фитосанитарное состояние и благоприятно сказываясь на воспроизводстве плодородия почвы.

Особенности полевого кормопроизводства в значительной степени определяются типами и организационными формами предприятий.

Первая из групп - личные под­ворья, крестьянские и фермерские хозяйства, где сосредоточено более половины поголовья молочных коров и овец, значительная часть свиней. Кормопроизводство здесь основано на максимальном использовании естественных угодий. Преобладает сен­ной тип кормления. Значительная часть концентратов производится на имеющихся пахотных землях, в том числе и для откорма свиней.

Вторая группа - сохранившиеся в сложной экономической ситуации сельскохозяйственные предприя­тия. В большинстве таких хозяйств (более 80 %) присутствуют остатки животноводства, которые являются незначительным дополнением отрас­ли растениеводства. Для них характерна неустойчивость функциониро­вания, высокая зависимость от кре­дитов и конъюнктуры цен на рынке. Кормопроизводство основывается на максимальном использовании паст­бищ в летний период, силосно-концентратном типе кормления с ис­пользованием соломы яровых куль­тур в зимний период. Меньшинство этих предприятий (до 20 %) с сохра­нившейся отраслевой структурой жи­вотноводства характеризуется более устойчивым функционированием, слабой зависимостью от кредитов и конъюнктуры цен на зерно и техни­ческие культуры. В таких хозяйствах тип кормления сенажно-силосно-кон-центратный с использованием куль­турных и улучшенных пастбищ.

Третья группа - предприятия агрохолдингового типа с промышлен­ным животноводством, использую­щие крупные инвестиционные вло­жения финансовых групп и физичес­ких лиц. Кормопроизводство в них ведется на интенсивной основе с применением комбикормов соб­ственного производства. Содержание животных преимущественно стойло­вое, тип кормления - силосно-сенажно-концентратный. Полевое кормо­производство ведется на основе ог­раниченного видового состава куль­тур и cспециализированных севообо­ротов.

Наиболее неустойчивое положе­ние в животноводстве и кормопро­изводстве сохраняется во второй группе хозяйств - сельскохозяйст­венных предприятиях. Полевое кор­мопроизводство здесь характеризу­ется экстенсивным уровнем ведения из-за крайне низкой обеспеченнос­ти материально-техническими ресур­сами, слабой подготовки и недостат­ка кадров. В отличие от зерновых культур, площади которых стабили­зировались на уровне 43-44 млн. га, а валовые сборы зерна возрастают, площади кормовых культур в после­днее время ежегодно сокращаются на 1,5-1,6 млн. га, объемы произво­димых кормов - на 1,2-1,3 млн. т кор­мовых единиц (рис. 1). Общий объем заготовки грубых и сочных кормов на стойловый период в последние годы составляет 20-21 млн. т (65 % потребности).



Низкий уровень продуктивности пашни, занятой кормовыми культу­рами (11-12 ц/га корм, ед.), опреде­ляется, по существу, естественным плодородием почв, поскольку вне­сение минеральных удобрений не превышает 10 кг д.в. на 1 га, а орга­нические под кормовые культуры почти не применяются (0,7 т/га).

Крайне низкая обеспеченность предприятий техническими средства­ми, укрывными материалами, консер­вантами, хранилищами не позволя­ет производить качественные корма.

Потребляемый в животноводстве зернофураж (свыше 30 млн. т) не сбалансирован по основным пита­тельным веществам, особенно про­теину. Вследствие низкого качества кормов на производство животноводческой продукции их затрачива­ется в 1,2-1,3 раза больше, чем не­обходимо по нормативам. В после­дние годы прослеживается тенден­ция снижения расхода кормов на еди­ницу животноводческой продукции, но при этом, например, в 2007 г. на­дой молока на одну корову не пре­вышал 3564 кг, суточный прирост крупного рогатого скота составил око­ло 400, свиней - 300-350 г.

Низкое качество объемистых кор­мов в значительной степени компен­сируется концентратами, вследствие чего происходит перерасход фураж­ного зерна.

Факторы, определяющие увеличение производства и повышения качества кормов, хорошо из­вестны. Прежде всего, это расшире­ние площадей кормовых культур, увеличение их урожайности, совер­шенствование структуры посевных площадей и технологий заготовки сена, сенажа и силоса.

Для восстановления кормопроиз­водства на новой структурной и тех­нологической основе Россия распо­лагает всеми необходимыми пред­посылками:

- наличием около 20 млн. га не­ используемой пашни;

- практическим опытом ведения научно обоснованных систем кормо­производства во всех регионах стра­ны, включая аридные территории;

- ресурсосберегающими техноло­гиями возделывания кормовых куль­тур, подготовки и хранения объеми­стых кормов;

- сортами кормовых культур но­вого поколения с высоким адаптационным и про­дуктивным по­тенциалом.




Следует от­метить, что ос­новная доля прироста вало­вых сборов рас­тительного сы­рья должна быть обеспечена за счет повышения урожайности кормовых куль­тур. По нашим данным, увели­чить валовые сборы расти­тельного сырья на основных группах культур (мно­голетние и однолетние травы, куку­руза) на 24-36 % можно за счет ант­ропогенных ресурсов, а 4-12 % - за счет расширения площадей (рис. 2).
Одно из главных направлений со­вершенствования полевого кормо­производства - повышение протеи­новой и энергетической обеспечен­ности кормов, отвечающих требова­ниям высокопродуктивных животных (не менее 6000-7000 кг молока от ко­ровы в год). Для решения этой про­блемы по зонам страны разработа­ны видовой состав, структура посев­ных площадей, принципы размеще­ния кормовых, зернофуражных и зер­нобобовых культур в севооборотах, технологии возделывания и исполь­зования культур для производства качественных объемистых кормов. Эти вопросы широко освещены в специальной и нормативной доку­ментации, практических рекоменда­циях. Решать эту проблему в регио­нах необходимо с учетом конкрет­ных почвенно-климатических усло­вий, типа и форм хозяйств, их спе­циализации и ресурсного обеспече­ния производства.

Вместе с тем, во всех типах и фор­мах хозяйств оптимизация кормопро­изводства невозможна без выращи­вания многолетних трав, позволяю­щих производить все виды объеми­стых кормов и играющих большую роль в биологизации земледелия. По расчетам ВНИИ кормов, уровень рен­табельности производства кормов с посевов многолетних трав превыша­ет 100 %.

Основной научной задачей в об­ласти травосеяния, особенно в гумидной зоне, является разработка сырьевых конвейеров на основе ви­дового и сырьевого разнообразия бобовых культур. В нашем институте разработан и рекомендован про­изводству сырьевой конвейер из разнопоспевающих сортов клевера, ти­мофеевки и ежи сборной, позволя­ющий производить в течение пери­ода вегетации корма, высоко обес­печенные протеином.

Важная научная задача в области полевого травосеяния - совершен­ствование основных технологических параметров конструирования высо­копродуктивных агрофитоценозов многолетних трав с заданной дли­тельностью пользования на основе сортов нового поколения.

Особое внимание следует уделять производству качественного зерно­фуража. Для этого необходимы обо­снование видового и сортового со­става, структуры посевных площадей по регионам, разработка технологий возделывания зерновых культур на фуражные цели. В настоящее время проблемой является повышение про­теиновой обеспеченности зернофу­ража, дефицит протеина в котором составляет 1,6-1,7 млн. т, или 37 %.

Даже если в ближайшем будущем при увеличений потребления зерно­фуража площади зернобобовых культур возрастут до параметров, близких к оптимальным, дефицит протеина сохранится и составит 1,8-1,9 млн. т, или 29 %. Общая потреб­ность в жмыхах и шротах составляет примерно 5,5-6,0 млн. т. Удовлетво­рить ее можно за счет расширения посевов (до 2,6-2,7 млн. га) и увели­чение урожайности рапса (озимого - до 40, ярового - до 30 ц/га). В насто­ящее время площади рапса растут, однако урожайность остается низкой (10-12 ц/га).



Другое направление в совершен­ствовании полевого кормопроизвод­ства - повышение продуктивности зернофуражных и кормовых культур на основе максимального использо­вания биологического азота, расти­тельных остатков и сидератов, раци­онального применения минеральных и органических удобрений. По дан­ным нашего института, в севооборо­тах с многолетними бобовыми тра­вами и зерновыми при использова­нии на удобрение соломы и сидеральных культур продуктивность пашни составляет 39-40 ц/га корм, ед. с высокой обеспеченностью про­теином. При насыщении таких сево­оборотов травами показатели поло­жительного баланса гумуса и азота возрастают.

Важнейший фактор повышения продуктивности кормовых культур - применение минеральных удобрений. В Нечерноземной зоне на фоне удобрений продуктивность пашни в пропашных севооборотах увеличи­вается на 75-80 %, зернопропашных - 50-55 %, зернотравяных - 40 %. По средним данным, окупаемость кг д.в. удобрений составляет не менее 6-7 корм. ед. В Российской Фе­дерации потребность в минеральных удобрениях под кормовые культуры достигает 3,5 млн. т, в том числе 1,3-1,4 млн. т - в азотных, а вносится в среднем 8-9 кг/га д.в. при минимальной потребности 70-75 кг/га. Органи­ческих удобрений применяется по 0,6-0,7 т/га при потребности 4-5 т/га. В связи с этим необходимы экстрен­ные меры государства по восстанов­лению объемов применения удобре­ний в сельском хозяйстве страны, включая кормопроизводство.

И наконец, совершенствование полевого кормопроизводства связа­но с освоением ресурсосберегаю­щих технологий возделывания кор­мовых культур на основе техничес­ких средств нового поколения. При­менение широкозахватных комбини­рованных почвообрабатывающих и посевных агрегатов, высокопроизво­дительных уборочных комплексов, характеризующихся высокой произ­водительностью, совмещением и ка­чественным выполнением техноло­гических операций, способствует ре­сурсосбережению и сохранению пло­дородия почв. В настоящее время такая техника начинает появляться в сельскохозяйственных предприятиях, особенно агрохолдингового типа.

При выполнении комплекса мер по интенсификации полевого кормопро­изводства валовое производство кормов может возрасти в 1,7-1,8 раза и превысить 95 млн. т, в том числе зернофуража - 45, зеленых кормов - 14, грубых и сочных - 38 млн. т.

Доктор с. х. н. Шпаков А.С.

Кандидат с. х. н. Воловик В.Т.

Всероссийский НИИ кормов им.



В.Р. Вильямса (ж. Земледелие №6. 2009)



Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет