Реализация программы Рухани жангыру в регионах рк студентка юр-102 Гусейнова Милана. Проверил : Кузбаев Д. Ж



бет1/3
Дата14.03.2022
өлшемі0.5 Mb.
#456263
түріПрограмма
  1   2   3

Реализация программы «Рухани жангыру в регионах РК.

Выполнила: студентка ЮР-102 Гусейнова Милана. Проверил : Кузбаев Д.Ж.


Алихан Бокейхан Университет.
Казахстан вступил в новый исторический период.
Цель известна – войти в тридцатку развитых государств мира.
С 2004 года была реализована программа «Мәдени мұра», направленная на восстановление историко-культурных памятников и объектов на территории Казахстана.
В 2013 году мы приняли программу «Халық тарих толқынында», позволившую нам системно собрать и изучить документы из ведущих мировых архивов, посвященные истории нашей страны.
А сегодня мы должны приступить к более масштабной и фундаментальной работе.
Несколько направлений модернизации сознания как общества в целом, так и каждого казахстанца:
  • Конкурентоспособность
  • Прагматизм
  • Сохранение национальной идентичности
  • Культ знания
  • Эволюционное, а не революционное развитие Казахстана
  • Открытость сознания

1. Конкурентоспособность
Это означает прежде всего способность нации предложить что-либо выигрышное по цене и качеству на региональных и глобальных рынках.
И это не только материальный продукт, но и знания, услуги, интеллектуальные продукты, наконец, качество трудового ресурса.
Особенность завтрашнего дня в том, что именно конкурентоспособность человека, а не наличие минеральных ресурсов, становится фактором успеха нации.
Поэтому любому казахстанцу, как и нации в целом, необходимо обладать набором качеств, достойныхXXI века. И среди безусловных предпосылок этого выступают такие факторы, как компьютерная грамотность, знание иностранных языков, культурная открытость.
Поэтому и программа «Цифровой Казахстан», и программа трехъязычия, и программа культурного и конфессионального согласия – это часть подготовки нации (всех казахстанцев) к жизни в XXI веке. Это часть нашей конкурентоспособности.
2. Прагматизм
В современном бытовом значении, прагматичный человек это – сильная личность, для которой характерны:
преобладание логического и аналитического склада ума;
стратегичность;
отрицает идеализм;
все проверяет на практике («люди действия»);
умеет грамотно планировать свое время;
На протяжении столетий наши предки сохранили уникальный экологически правильный уклад жизни, сохраняя среду обитания, ресурсы земли, очень прагматично и экономно расходуя ее ресурсы
И только за несколько лет в середине прошлого века нерациональное использование ресурсов привело к исчезновению Аральского моря, превращению тысяч гектаров плодородных земель в зоны экологического бедствия. И это пример крайне непрагматичного отношения к окружающей среде.
Прагматизм есть противоположность расточительности, кичливости, жизни напоказ. Культура современного общества – это культура умеренности, культура достатка, а не роскоши, это культура рациональности.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет