Реферат Тема: Hadoop Common,(hdfs),Hadoop yarn hadoop Common: В



Дата03.01.2022
өлшемі20.32 Kb.
#450786
түріРеферат
IS-215K Abdimuslimov-Bauyrzhan Hadoop common,HDFS,YARN


Реферат

Тема: Hadoop Common,(HDFS),Hadoop YARN

Hadoop Common:

В Hadoop Common входят библиотеки управления файловыми системами, поддерживаемыми Hadoop, и сценарий создания необходимой инфраструктуры и управления распределённой обработкой, для удобства выполнения которых создан специализированный упрощённый интерпретатор командной строки (FS shellfilesystem shell), запускаемый из оболочки операционной системы командой вида: hdfs dfs command uri, где command — команда интерпретатора, а URI — список ресурсов с префиксами, указывающими тип поддерживаемой файловой системы, например hdfs://example.com/file1 или file:///tmp/local/file2. Бо́льшая часть команд интерпретатора реализована по аналогии с соответствующими командами Unix (таковы, например, catchmod chown chgrpcpdulsmkdirmvrmtail, притом, поддержаны некоторые ключи аналогичных Unix-команд, например ключ рекурсивности -R для chmodchownchgrp), есть команды, специфические для Hadoop (например, count подсчитывает количество каталогов, файлов и байтов по заданному пути, expunge очищает корзину, а setrep модифицирует коэффициент репликации для заданного ресурса).



HDFS: 

(Hadoop Distributed File System) — файловая система, предназначенная для хранения файлов больших размеров, поблочно распределённых между узлами вычислительного кластера. Все блоки в HDFS (кроме последнего блока файла) имеют одинаковый размер, и каждый блок может быть размещён на нескольких узлах, размер блока и коэффициент репликации (количество узлов, на которых должен быть размещён каждый блок) определяются в настройках на уровне файла. Благодаря репликации обеспечивается устойчивость распределённой системы к отказам отдельных узлов. Файлы в HDFS могут быть записаны лишь однажды (модификация не поддерживается), а запись в файл в одно время может вести только один процесс. Организация файлов в пространстве имён — традиционная иерархическая: есть корневой каталог, поддерживается вложение каталогов, в одном каталоге могут располагаться и файлы, и другие каталоги.

Развёртывание экземпляра HDFS предусматривает наличие центрального узла имён (англ. name node), хранящего метаданные файловой системы и метаинформацию о распределении блоков, и серии узлов данных англ data node), непосредственно хранящих блоки файлов. Узел имён отвечает за обработку операций уровня файлов и каталогов — открытие и закрытие файлов, манипуляция с каталогами, узлы данных непосредственно отрабатывают операции по записи и чтению данных. Узел имён и узлы данных снабжаются веб-серверами, отображающими текущий статус узлов и позволяющими просматривать содержимое файловой системы. Административные функции доступны из интерфейса командной строки.

HDFS является неотъемлемой частью проекта, однако, Hadoop поддерживает работу и с другими распределёнными файловыми системами без использования HDFS, поддержка Amazon S3 и CloudStore реализована в основном дистрибутиве. С другой стороны, HDFS может использоваться не только для запуска MapReduce-заданий, но и как распределённая файловая система общего назначения, в частности, поверх неё реализована распределённая NoSQL-СУБД HBase, в её среде работает масштабируемая система машинного обучения Apache Mahout

YARN:

YARN (англ. Yet Another Resource Negotiator — «ещё один ресурсный посредник») — модуль, появившийся с версией 2.0 (2013), отвечающий за управление ресурсами кластеров и планирование заданий. Если в предыдущих выпусках эта функция была интегрирована в модуль MapReduce, где была реализована единым компонентом (JobTracker), то в YARN функционирует логически самостоятельный демон — планировщик ресурсов (ResourceManager), абстрагирующий все вычислительные ресурсы кластера и управляющий их предоставлением приложениям распределённой обработки. Работать под управлением YARN могут как MapReduce-программы, так и любые другие распределённые приложения, поддерживающие соответствующие программные интерфейсы; YARN обеспечивает возможность параллельного выполнения нескольких различных задач в рамках кластера и их изоляцию (по принципам мультиарендности). Разработчику распределённого приложения необходимо реализовать специальный класс управления приложением (ApplicationMaster), который отвечает за координацию заданий в рамках тех ресурсов, которые предоставит планировщик ресурсов; планировщик ресурсов же отвечает за создание экземпляров класса управления приложением и взаимодействия с ним через соответствующий сетевой протокол.

YARN может быть рассмотрен как кластерная операционная система в том смысле, что выступает интерфейсом между аппаратными ресурсами кластера и широким классом приложений, использующих его мощности для выполнения вычислительной обработки.



Ф.И.О : Абдимуслимов Бауыржан Жарасбекович

Группа: Ис-215к

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет