Регионы Всемирного Банка (рисунки не копируются)



бет1/6
Дата25.01.2022
өлшемі31.65 Kb.
#454789
  1   2   3   4   5   6
Регионы Всемирного Банка


Регионы Всемирного Банка (рисунки не копируются)

Европа и Центральная Азия (https://www.worldbank.org/en/region/eca/overview#1)

Сильный отскок в первой половине этого года стимулировал экономическую активность в странах с формирующимся рынком и развивающихся странах Европы и Центральной Азии, при этом, согласно прогнозам, в 2021 году региональная экономика вырастет на 5,5 процента лучше, чем ожидалось.

Восстановление в значительной степени было вызвано сильным восстановлением экспорта в первой половине 2021 года, когда активность в зоне евро восстановилась, а цены на сырьевые товары резко выросли, а также благодаря укреплению внутреннего спроса благодаря вакцинации и пакетам поддержки.

Однако рост экспорта может исчезнуть из-за продолжающегося глобального и регионального распространения более заразных вариантов COVID-19, что также замедлило восстановление регионального внутреннего спроса.

В 2022 году прогнозируется умеренный рост в регионе до 3,4 процента по мере дальнейшей стабилизации внешнего спроса и цен на сырьевые товары, выхода из состояния плато глобального роста и прекращения стимулирования пандемии.

Перспективы

Перспективы остаются весьма неопределенными с учетом продолжения пандемии, особенно в контексте неравного доступа к вакцинам и нерешительности.

Восстановление в регионе сопровождалось быстрым ускорением инфляции и остается уязвимым для финансового стресса, который может быть вызван резким ужесточением условий внешнего финансирования или резким ростом политической неопределенности и геополитической напряженности.





Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет