План урока
Раздел долгосрочного плана:
7.2A: Решение задач с помощью электронных таблиц
|
Школа:
|
Дата:
|
ФИО учителя:
|
Класс: 7
|
Количество присутствующих:
|
отсутствующих:
|
Тема урока
|
Условное форматирование
|
|
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
|
7.2.2.4. использовать условное форматирование в электронной таблице
|
Цели урока
|
использовать условное форматирование в электронной таблице
|
Критерии успеха
|
Умеет применять уловное форматирование с помощью
Правила выделения ячеек
Правила отбора первых и последних значений
Гистограммы
Цветовых шкал
Набора значков
|
Языковые цели
|
Предметная лексика и терминология:
таблица, ячейка, строка, столбец, лист, формула, диаграмма, условное форматирование
Полезные фразы для диалога/письма:
Для решения задачи мы использовали…, так как …
Для наглядного представления данных можно…
Для условного форматирования сначала нужно …, затем …
|
Привитие ценностей
|
Уважение по отношению к себе и окружающим, обучение на протяжении всей жизни.
|
Межпредметные связи
|
Математика
|
Предварительные знания
|
Таблицы в текстовом процессоре, назначение и форматирование таблиц, автоматическое заполнение таблицы данными
|
Ход урока
|
Запланированные этапы урока
|
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы
|
Начало урока
0-4 мин.
|
(W) Приветствие, проверка присутствующих.
Прошу по ассоциациям назвать тему урока(Слайд 1). Показываю тему урока и цель урока, озвучиваю критерии для цели урока
|
Журнал, интерактивная доска. Презентация, Слайд 1-3
|
5-15 мин.
|
(W) Спрашиваю у учеников как можно провести анализ данных в таблицах Microsoft Excel. Обсуждаем какими способами можно это сделать.
Далее на слайдах показываю несколько вариантов анализа данных в Excel.
Первый вариант.
Простой анализ данных можно провести с помощью фильтра и сортировки в Excel
Второй вариант.
Цифры из таблицы легче анализировать на графике, диаграмме.
Третий вариант.
Условное форматирование – это возможность оформление ячеек исходя из условий. С помощью условного форматирования в Excel можно выделять различные данные – одинаковые, разные, выделять заполненные или пустые ячейки, ячейки с данными по нашему условию (больше, меньше, «Да», «Нет»), т.д.
|
Презентация
Слайд 4
Слайд 5-6
Слайд 7
Слайд 8-9
|
Середина урока
15-25 мин.
|
(I) Предлагаю ученикам выполнить Практическую работу.
По ходу выполнения работы, если у учеников возникают вопросы, даю ответы на них или задаю наводящие вопросы в зависимости от ситуации
|
Приложение 1
|
26 - 27 мин
|
(W) Физминутка
|
https://www.youtube.com/watch?v=SAWr-KZhD0E
|
28-37 мин
|
Учащие продолжают выполнять практическую работу
|
Приложение 1
|
Конец урока
38 - 40 мин
|
В конце урока учащиеся проводят рефлексию:
- что узнал, чему научился
- что осталось непонятным
- над чем необходимо работать
|
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?
|
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?
|
Здоровье и соблюдение техники безопасности
|
При выполнении практической работы оказывать поддержку каждому учащемуся. Способные учащиеся должны выполнить большое количество заданий практической работы
|
Оценка уровня понимания проводится на разных этапах урока: во время объяснения нового материала, во время практической работы за компьютером. Учитель поощряет правильные ответы учащихся, дает возможность дополнить неполные ответы другим участникам.
|
Соблюдение требований эргономики и охраны труда
Физминутка
https://www.youtube.com/watch?v=SAWr-KZhD0E
|
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?
Все ли учащиеся достигли ЦО?
Если нет, то почему?
Правильно ли проведена дифференциация на уроке?
Выдержаны ли были временные этапы урока?
Какие отступления были от плана урока и почему?
|
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.
|
|
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
Достарыңызбен бөлісу: |