Тема: «Римские цифры».
Цель (Слайд 1):
-
развитие логического мышления;
-
раскрытие творческих способностей;
-
привитие интереса к предмету.
Задачи:
-
Образовательные:
-
познакомить с историей римской нумерации и римскими цифрами;
-
выполнять с ними арифметические действия;
-
Воспитательные:
-
воспитание коммуникативной культуры;
-
формировать умения ставить перед собой учебные задачи, объективно оценивать результаты.
-
Развивающие:
-
развивать память, внимание, воображение, логическое мышление;
-
развивать математический кругозор;
-
Здоровьесберегающие:
-
учитывать индивидуальные особенности учащихся, создавать ситуацию успеха.
Оборудование: мультимедийный комплекс, таблицы, иллюстрирующие обозначение чисел римскими цифрами, медиаресурсы (презентация Ms Office 2007).
Ход занятия
-
Организация класса.
-
История римских цифр.
Эпиграф: «Числа правят миром.»
А тот, кто познает число, возможно, сам станет великим правителем. Все может быть… И действительно, образованные люди, знающие математику, руководили войсками и строительством, торговлей, хранили сокровища фараонов. Строительство грандиозных египетских пирамид, безусловно, требовало больших арифметических вычислений и знаний в математике.
Две стихии господствуют в математике- числа и фигуры. Это занятие мы посвятим его величеству числу. Числа не только что-то измеряют, сравнивают, вычисляют, но даже рисуют, проектируют, сочиняют, играют, делают умозаключения, выводы.
«Числа – это боги» - изрек Платон.
Для записи чисел мы используем арабские цифры (иногда римские ). А кто из вас задумывался о секрете происхождения римских цифр? Существуют разные версии относительно происхождения. Считать люди научились еще в незапамятные времена. Сначала они различали просто один или много предметов. То, наиболее древней и простой «счетной машиной» издавна являются пальцы рук и ног. Запоминать большие числа было трудно, и поэтому пальцев рук и ног «задействовались» другие «приспособления». Например, использовали шнурки с завязанными на них узлами, зарубки на палках, камешки, зерна и др. Это были первые счетные приборы, которые, в конце концов, привели к образованию разных систем счисления и к созданию современных электронных вычислительных машин. После счета по зарубкам люди изобрели особые символы, названные цифрами. Разные цивилизации создавали свои собственные цифры. Так, например в древней египетской нумерации, зародившейся более 5000 лет назад, существовали особые знаки (иероглифы) для записи чисел 1, 10, 100, 1000, …
Среди множества иероглифических систем счисления, которые существовали в разные времена у разных народов, только одна используется до сих пор. Это римские цифры, цифры древних римлян.
(Слайд 2) Римская (буквенная) система нумерации появилась примерно в 500 году до нашей эры у этрусков. Просуществовала она много столетий, прежде чем в средние века была заменена на привычную нам систему, взятую у арабов. Древние римляне изобрели систему исчисления, основанную на использовании букв для отображения чисел, они применяли в своей системе буквы «I», «V», «X», «L», «C», «D», «M».
(Слайд 3) Как читать римские цифры?
Каждая римская цифра имеет свое числовое значение, а для получения какого-то числа, его просто набирают из этих цифр: I=1, V=5, X=10, L=50, C=100, D=500, M=1000.
(Слайд 4) Правило записи римских чисел гласит: «Если большая цифра стоит перед меньшей, то они складываются, если же меньшая стоит перед большей, то меньшая вычитается из большей».
В основе римской нумерации использованы принципы сложения и вычитания, например:
VI = V + I
IX = X - I
Любую из римских цифр запрещается записывать в одном числе более трех раз подряд, например:
VIIII.
У многих народов для обозначения числа 1 применялся один и тот же символ - вертикальная чёрточка. Это самое древнее число в истории человечества. Оно возникло из простой черты на земле, из зарубки на дереве или кости.
Слайд 5.
Слайд 6.
Слайд7. В русском языке римские цифры используются в следующих случаях:
-
валентность химических элементов;
-
при указании даты для обозначения месяца года.
10. При решении задач, составлении краткой записи мы тоже используем римские цифры.
11. В русском языке римскими цифрами принято обозначать порядковые числительные цифры.
Римским цифрам около 2,5 тысяч лет.
Эти цифры иногда встречаются на фронтонах старинных и современных зданий, памятниках и др.
Эта таблица позволяет обозначить любое число от 1 до 3999. Вот как будет выглядеть число 3999- МММСМХС1Х.
Единицы
|
|
Десятки
|
|
Сотни
|
|
Тысячи
|
|
1
|
I
|
10
|
X
|
100
|
C
|
10000
|
M
|
2
|
II
|
20
|
XX
|
200
|
CC
|
20000
|
MM
|
3
|
III
|
30
|
XXX
|
300
|
CCC
|
30000
|
MMM
|
4
|
IV
|
40
|
XL
|
400
|
CD
|
|
|
5
|
V
|
50
|
L
|
500
|
D
|
|
|
6
|
VI
|
60
|
LX
|
600
|
DC
|
|
|
7
|
VII
|
70
|
LXX
|
700
|
DCC
|
|
|
8
|
VIII
|
80
|
LXXX
|
800
|
DCCC
|
|
|
9
|
IX
|
90
|
XC
|
900
|
CM
|
|
|
Проблемная задача. Слайд 8, 9.
Ответ: Здание Одесского оперного театра строилось с тысяча ВОСЕМЬСОТ восемьдесят четвертого по тысяча ВОСЕМЬСОТ восемьдесят седьмой год.
III . Занимательные задачи
1.Разделите на бумаге число двенадцать пополам так, чтобы половина этого числа была семь.
О твет:
2. Как получить восемь, отняв от тринадцати половину?
Ответ:
3. Запишите арабскими цифрами числа:
XXVIII = 28,
XXXIX = 39,
CCCXCVII = 397,
MDCCCXVIII = 1818.
4. Слайд 10.
5. Слайд 11.
IV.Закрепление пройденного. Слайд 12.
Слайд 13.
Сосчитайте:
-
LХХIV - ХLVII = ...
-
CCMII - CCDI = ...
-
MMDCXLVIII - MMDXXLIV = ...
Решение.
-
Чтобы перевести цифры в обычную систему исчисления, необходимы знания о римских цифрах:
LХХIV = 74
ХLVII = 47
CCMII = 802
CCDI = 301
MMDCXLVIII = 2648
MMDXXLIV = 2534
-
Теперь выполним действие:
74 - 47 = 27
802 - 301 = 501
2648 - 2534 = 114
-
Переведём результат в римские числа:
27 = XXVII
501 = DI
114 = CXIV
Ответ :
LХХIV - ХLVII = XXVII
CCMII - CCDI = DI
MMDCXLVIII - MMDXXLIV = CXIV
6. Слайд 14.
7. Слайд 15
V. Итог занятия.
Итак, мы сегодня говорили о римских цифрах. Мы узнали историю возникновения римских цифр, где в наше время ещё можно встретить римские числа. Также научились записывать большие числа с помощью римских цифр, рассмотрели занимательные задачи.
Дорогие ребята, жду вас на следующее занятие с новыми открытиями. Желаю успеха!
Источники:
-
Глейзер Г.И. История математики в школе. – Москва: «Просвещение»,1981.
-
Энциклопедия для детей. - М.: Аванта, 1998.
-
Игнатьев Е.И. В царстве смекалки. - М., 1994.
-
Олимпиадные задания по математике. ( 500 нестандартных задач для проведения конкурсов и олимпиад. Развитие творческой сущности учащихся). / автор-составитель Н.В.Заболотнева.- Волгоград: Учитель, 2006.
Достарыңызбен бөлісу: |