Родительский всеобуч «Причины противоправного поведения подростков»



бет1/6
Дата03.09.2022
өлшемі28.49 Kb.
#460165
  1   2   3   4   5   6
Выступление


Родительский всеобуч «Причины противоправного поведения подростков».
28.02.2020г. педагог-психолог Неверова С.А.
Причины противоправного поведения несовершеннолетних правонарушителей
Правонарушения несовершеннолетних имеют сложную природу, обусловленную самыми разнообразными факторами, находящимися в сложном взаимодействии и взаимовлиянии.
Личность асоциального типа накапливает в себе определенные негативные социальные влияния, которые либо
непосредственно исходят из среды, от ближайшего окружения индивида,
1.Одним из ведущих негативных условий в формировании патологических девиантных форм поведения является неблагоприятная родительская семья, в которой происходит ранняя социализация ребенка. Родительская семья оказывает решающее влияние на становление личности подростка.
2.Ко второму фактору, исходящему от ближайшего окружения, относится образовательное учреждение [7]. Важность участия школы в социализации детей обусловлена тем, что здесь приобретается первый опыт усвоения групповой нормативности, формируется и возможно деформируется «Я - концепция», апробируется статусно-ролевой потенциал личности.
Учебная декомпенсация - это состояние ребенка, характеризующееся возникновением затруднений в изучении одного или нескольких предметов, при сохранении общего интереса к школе.
Школьная дезадаптация - это состояние ребенка, когда наряду с возрастающими трудностями в обучении на первый план выступают нарушения поведения, выраженные в виде конфликтов с педагогами, одноклассниками, пропусков занятий.
Социальная дезадаптация - это состояние ребенка, когда отмечается полная утрата интереса к учебе, пребыванию в школьном коллективе, уход в асоциальные компании, увлечение спиртными напитками, наркотиками .
В результате сложных взаимоотношений в семье, неблагоприятной позиции в коллективе подростки, как правило, ищут себе другую среду, другое общение, где есть возможность самоутвердиться, получить определенный статус, ощутить уважение к себе. Такой средой становятся неформальные группировки, чаще всего уличные компании по месту жительства
3. неформальные группировки
Первоначально, как показывают исследования, подростки, совершающие затем преступления, сплачиваются на основе одинаковых возможностей в проведении свободного времени и одинаковой бесконтрольности в его проведении. Они стремятся удовлетворить свою потребность в общении, исключающем для них отрицательные эмоции, в желании быть понятыми. Среди себе подобных они встречают сочувствие благодаря тому, что могут откровенно говорить о своих неудачах и переживаниях, семейных конфликтах, неприятностях в школе. Привлекательна для подростков психологическая атмосфера групп, в которых отражаются такие необходимые для подростков качества, как братство, непосредственность поведения, чувство защищенности, пусть даже ложное. Таким образом, утрата семьей положительного влияния на несовершеннолетних, неудачи в школе и его сближение с негативной группой могут иметь различную последовательность, но почти во всех случаях наблюдается взаимодействие этих трех моментов
4. Еще одним фактором противоправного поведения несовершеннолетних являются особенности подросткового возраста
с которым связаны определенные биологические, психологические и психические изменения в структуре личности. Переход опекаемого взрослыми ребенка к самостоятельности, смена привычного школьного обучения на другие виды социальной деятельности, а также бурная гормональная перестройка организма делают подростка боле уязвимым и податливым к отрицательным влияниям среды. Однако эти особенности не являются обязательным условием противоправного поведения
Необходимо отметить, что значение различных факторов в совершении личностью правонарушений определяется не только их природой, но и мощностью, силой воздействия, активностью, длительностью влияния. Следует иметь в виду, что между самими факторами складываются очень сложные взаимоотношения. Они могут содействовать друг другу, противодействовать или действовать параллельно, взаимно ослабляться, усиливаться или уравновешиваться. По отношению к конкретному правонарушению необходимо выделять, прежде всего, главные, решающие факторы, которые определяют его природу.
Во- вторых, к числу основных социально-психологических характеристик несовершеннолетних правонарушителей следует отнести отсутствие адекватной самооценки, неразвитость трудовых и учебных навыков, неустойчивость и разбросанность интересов и увлечений, деформацию нравственных и правовых воззрений, примитивность целей и потребностей, агрессивность и раздражительность.
Что делать?
Образовательное учреждение
1. Контроль за посещаемостью
2.Контроль за поведением детей
3. Нравственное формирования личности
4. Вовлечение в общественную жизнь коллектива, в сферу организованного досуга и творчества
5.Кружки, секции, олимпиады, конференции.
изменение личности несовершеннолетнего в сторону общепринятых норм, правил и иных социальных ценностей. Причем эта цель реализуется не сразу, а спустя месяцы или годы.
Семья
Защищенность.
Ценности, традиции.
Определение границ дозволенного
Требования
· отсутствие навязчивости и назойливости;
· терпение и выносливость всех участников воспитательного профилактического процесса;


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет