Родительское собрание «Агрессия и её проявление в начальной школе.» 4-5 классы 2019г



Дата03.09.2022
өлшемі26.72 Kb.
#460164
түріАнализ
Агрессия и ее проявления


Родительское собрание
«Агрессия и её проявление в начальной школе.»
4-5 классы 2019г.


Слово агрессия происходит от латинского “aggredi”, что означает “нападать”.
До начала XIX века агрессивным считалось любое активное поведение, как доброжелательное, так и враждебное. Позднее, значение этого слова изменилось, стало более узким. Под агрессией стали понимать враждебное поведение в отношении окружающих людей.
Агрессия относится к:
1.Врожденным побуждениям и задаткам;
2. Потребностям, активизируемым внешними стимулами;
3.Познавательным и эмоциональным процессам;
4.Актуальным социальным условиям в сочетании с предшествующим учением.

Анализ агрессивного поведения требует учета трех моментов:
1.Способов усвоения подобных действий;
2.Факторов, провоцирующих их появление;
3.Условий, при которых они закрепляются.

Поэтому, существенное значение здесь уделяется обучению, влиянию первичных посредников социализации, а именно родителей, на обучение детей агрессивному поведению. В частности, было доказано, что поведение родителей может выступать в качестве модели агрессии и, что у агрессивных родителей обычно бывают агрессивные дети. Также эта теория утверждает, что усвоение человеком широкого диапазона агрессивных реакций - прямое поощрение такого поведения. Существенное значение имеет результативная агрессия, т.е. достижение успеха при использовании агрессивных действий. Сюда же относится и викарный опыт, т.е. наблюдение поощрения агрессии у других. Социальное поощрение и наказание относятся к побуждению агрессии. Самопоощрение и самонаказание - модели открытой агрессии, регулируемые поощрением и наказанием, которые человек устанавливает для себя сам.

Из существующих теорий, объясняющих природу агрессивности, можно сделать следующие выводы:
Проявление агрессии объясняют биологические и социальные факторы;
• Агрессивность может быть не только жестокой, но и нормальной реакцией индивидуума в ходе борьбы за выживание;
• Агрессивные действия могут быть ослаблены или направлены в социально приемлемые рамки с помощью положительного подкрепления неагрессивного поведения, ориентации человека на позитивную модель поведения, изменение условий, способствующих проявлению агрессии.

По основным существующим теориям, объясняющим природу агрессивности, определим основные понятия.
«Агрессия, в какой бы форме она не проявлялась, представляет собой поведение, направленное на причинение вреда или ущерба другому живому существу, имеющего все основания избегать подобного обращения с собой». 
Данное комплексное определение включает в себя следующие частные положения:
• Агрессия обязательно подразумевает преднамеренное, целенаправленное причинение вреда жертве;
• В качестве агрессии может рассматриваться только такое поведение, которое подразумевает причинение вреда или ущерба живым организмам;
• Жертвы должны обладать мотивацией избегания подобного обращения с собой (Р.Бэрон, Д.Ричардсон “Агрессия”).
«Психологический словарь” под редакцией Зинченко предлагает следующее определение: Агрессия - мотивированное деструктивное поведение, противоречащее нормам и правилам сосуществования людей в обществе, наносящее вред объектам нападения (одушевленным и неодушевленным), приносящее физический ущерб людям или вызывающее у них психологический дискомфорт (отрицательные переживания, состояние напряженности, страха, подавленности).
Проявление агрессии весьма разнообразно.
Различают два основных типа агрессивных проявлений:
• Целевая агрессия
• Инструментальная агрессия
Первая выступает как осуществление агрессии в качестве заранее спланированного акта, цель которого - нанесение вреда или ущерба объекту. 
Вторая совершается как средство достижения некоторого результата, который сам по себе не является агрессивным актом. 
Теперь определим, что такое агрессивное действие и агрессивное поведение, агрессивность, т.к. часто в эти понятия вкладывают один и тот же смысл.
Агрессивное действие - это проявление агрессивности, как ситуативной реакции. Если же агрессивны действия периодично повторяются, то в этом случае следует говорить об агрессивном поведении.
Сама же агрессивность подразумевает ситуативное, социальное, психологическое состояние непосредственно перед или во время агрессивного действия.
Так же хочется отметить, что каждая личность должна обладать определенной степенью агрессивности, так как агрессия является неотъемлемой характеристикой активности и адаптивности человека.
Таким образом, агрессию можно рассматривать как биологически целесообразную форму поведения, которая способствует выживанию и адаптации. С другой стороны, агрессия расценивается как зло, как поведение, противоречащее позитивной сущности людей.
Так какой акт поведения можно считать агрессивным?
Поведение будем назвать агрессивным при наличии двух обязательных условий:
• Когда имеют место губительные для жертвы последствия;
• Когда нарушены нормы поведения.
Важную роль в становлении агрессивного поведения играют обучение и воспитание. 
Над агрессивными проявлениями возможен контроль, связанный с процессом социализации. Социализацией агрессии можно назвать процесс научения контролю собственных агрессивных устремлений и выражения их в формах, приемлемых в рамках данной цивилизации. В результате социализации многие учатся регулировать свои агрессивные импульсы, адаптируясь к требованиям общества.
Другие же остаются весьма агрессивными, но учатся проявлять агрессию более тонко: через словесные оскорбления, скрытые принуждения, завуалированные требования и прочее. 
Третьи ничему не научаются и проявляют свои агрессивные импульсы в физическом насилии.
И здесь важную роль играет ранний опыт воспитания ребенка в конкретной культурной среде, семейные традиции и эмоциональный фон отношения родителей к ребенку.

Обсуждая проблему агрессивности в младшем дошкольном возрасте хочется отметить, что это периоды выраженной агрессивности ребенка. 
Выделим несколько важных симптомов этого кризиса: негативизм, упрямство, строптивость, своеволие, обесценивание взрослых, протест-бунт, стремление к деспотизму.
В семье с единственным ребенком встречается стремление к деспотизму. Ребенок проявляет деспотическую власть по отношению ко всему окружающему и изыскивает для этого множество способов.
Ребенок приходит в наш мир взрослых с “проблемным” поведением, с точки зрения взрослых, что обуславливается неразвитостью аффективно эмоционально-волевой сферы, отсюда неумение управлять своими эмоциями.
С одной стороны, самостоятельность ребенка во всем, а с другой - слабая саморегуляция. И от нас взрослых, особенно родителей, требуется быть еще более внимательными и сочувствующими ребенку в этот период времени, т.е. отнестись к нему с пониманием.
Родители становятся невыносимыми, ссорясь с ребенком и друг с другом из-за его воспитания. А в этом случае, при воспитании детей в атмосфере постоянных скандалов, драк, недоразумений в семье у ребенка культивируется и усиливается неумение сдерживать непосредственные эмоциональные реакции, возбудимость, конфликтность. Заражаясь раздражительностью взрослых, дети переносят ее на свое ближайшее окружение - сверстников. И, хочется повториться, что именно в младшем дошкольном возрасте перед детьми “взрослые выступают как носители образцов действий и отношений в окружающем мире.
И, конечно же, в этом возрасте в первую очередь такими образцами являются родители. 
В тех сообществах, где ребенок имеет негативный опыт, как правило, формируются
отрицательные черты личности. В частности, стиль взаимодействия со взрослыми сводится к следующему:
мать рано отлучает ребенка от груди, надолго уходит работать, общение с матерью происходит редко. Дальнейшее воспитание остается достаточно суровым: в основном, используются частые наказания, враждебность детей по отношению друг к другу не вызывает у взрослых осуждения. В результате, формируются такие качества как тревожность, подозрительность, сильная агрессивность, эгоизм и жестокость.
Некоторые учёные считают, что оценка ребенком другого человека и его действий является
простым повторением оценки авторитетным для ребенка взрослым. Отсюда родители являются эталоном, по которому дети сверяют и строят свое поведение.
Передавая социально полезный опыт, родители, порой. передают и негативные его стороны, являющиеся очень эмоционально заряженным “руководством к действию”. Не имея своего личного опыта, ребенок не в состоянии соотнести правильность навязываемых моделей поведения с объективной реальностью.
Сами же родители, хотя могут и не показывать вида, когда дети им подражают, пусть даже в самом дурном отношении.
Таким образом, опираясь на полученные данные, можно заключить, что на социализацию агрессии оказывают влияние два основных фактора:
• Образец отношений и поведения родителей;
• Характер подкрепления агрессивного поведения со стороны окружающих.
В частности, была установлена связь между родительским наказанием и агрессией у детей.
Родители часто по-разному реагируют на агрессивное поведение детей в зависимости от того, направлено ли оно на них или сверстников. 
Существует зависимость между практикой семейного руководства и агрессивным поведением у детей, которая сосредоточилась на характере и строгости наказаний, а также на контроле родителями поведения детей. В общем и целом выявлено, что жестокие наказания связаны с относительно высоким уровнем агрессивности у детей, а недостаточный контроль и присмотр за детьми коррелирует с высоким уровнем асоциальности, зачастую сопровождающимся агрессивным поведением.
В исследованиях выявили два главных фактора, определяющих возможное развитие агрессивности в поведении ребенка:
1.Снисходительность, т.е. степень готовности родителей прощать поступки, понимать и принимать ребенка;
2.Строгость наказания родителями агрессивным проявлений ребенка.

Наименее агрессивны те дети, родители которых не были склонны ни к снисходительности, ни к наказанию. Их позиция - в осуждении агрессии и доведении этого до сведения ребенка, но без строгих наказаний в случае проступка. Родители более агрессивных детей вели себя так, как будто любое поведение детей прилично, не делая свое отношение к агрессии более ясным. Однако, когда ребенок совершал проступок, он был строго наказан. 
Строгость родителей, если она последовательна и достаточно чувствительна для ребенка, может привести к подавлению агрессивных импульсов в присутствии родителей, но вне дома ребенок будет вести себя еще более агрессивно.
Кроме того, склонный к телесному наказанию родитель, хотя и ненамеренно, подает ребенку пример агрессивного поведения.
Ребенок, в этом случае, делает вывод, что агрессия по отношению к окружающим допустима, но жертву всегда нужно выбирать меньше и слабее себя. Он узнает, что физическая агрессия - средство воздействия на людей и контроля над ними, и будет прибегать к нему при общении с другими детьми.
Если наказание слишком возбуждает и расстраивает детей, они могут забыть причину, породившую подобные действия родителей.
Фактически стратегия социализации в этом случае мешает усвоению правил приемлемого поведения, т.е. после сурового наказания ребенок рассержен или расстроен. Он из-за боли может забыть, за что его наказали.
И, наконец, дети, изменившие свое поведение в результате столь сильного воздействия, скорее всего не сделают нормы, которые им пытаются привить, своими внутренними ценностями. Т.е. они повинуются только до тех пор, пока за их поведением наблюдают.
Итак, формирование агрессивных тенденций у детей происходит несколькими путями:
1.Родители поощряют агрессивность в своих детях непосредственно, либо показывают пример (модель) соответствующего поведения по отношению к другим и окружающей среде.
2.Родители наказывают детей за проявление агрессивности. 
Из исследований видно, что:
• Родители, которые очень редко подавляют агрессивность у своих детей, воспитывают в ребенке чрезмерную агрессивность.
• Родители, которые не наказывают своих детей за проявление агрессивности, вероятнее всего, воспитывают в них чрезмерную агрессивность.
• Родителям, разумно подавляющие агрессивность у своих детей, как правило, удается воспитать умение владеть собой в ситуациях, провоцирующих агрессивное поведение.

Говоря об отношениях “родители-ребенок”, мы говорим о взаимоотношении между ними и о положении, которое занимает ребенок в семье. Если у ребенка (независимо от того, в какой возрастной группе он принадлежит) плохие отношения с одним или обоими родителями, если ребенок чувствует, что его считают никуда не годным, или не ощущает родительской поддержки, он, возможно, окажется втянутым в преступную деятельность, будет ополчаться на других детей, сверстники будут отзываться о нем как об агрессивном, он будет вести себя агрессивно по отношению к родителям. 

Отношения родителей к своему ребенку можно описать двумя парами важных признаков:
• неприятие - расположение;
• терпимость - сдерживание.
Степень выраженности этих признаков обуславливает характер воспитательного воздействия. Можно выделить три типа негативных отношений родителей к ребенку:
- отвержение (неприятие ребенка, демонстрация недоброжелательного отношения)
- гиперсоциализация (сверхтребовательное отношение: чрезмерная критика, придирчивость, наказание за малейшую провинность)
- гиперопека (эгоцентрическое воспитание: сверхзаботливое отношение, при котором ребенок лишен возможности самостоятельно действовать.
Первый тип формирует у ребенка ощущение покинутости, незащищенности, неуверенности в себе. При холодных эмоциональных отношениях он не имеет позитивных поведенческих моделей реагирования. Это снижает способность саморегуляции ребенка.
Второй тип (гиперсоциализация), предоставляет ребенку образец для развития и направлен на формирование сильной, волевой личности, но все же приводит к негативным результатам - озлобленности. Здесь критика со стороны родителей не приводит к положительным результатам. Она формирует у него чувство неполноценности, тревожности. Чаще всего, ребенок, занимающий такое положение в семье, оказывается несостоятельным и не способным занять высокое положение в группе. Это приводит к тому, что агрессивное поведение ребенка служит ему для
самоутверждения в группе. 
Третий тип (гиперопека) также нарушает нормальное развитие личности. Она предоставляет ребенку возможность получения родительской ласки и любви, однако, чрезмерный уход приводит к инфантилизму, несамостоятельности, неспособности принимать решения и противостоять стрессам, снижает личностные способности к саморегуляции
В классе, где я являюсь классным руководителем, агрессия в поведении ярко выражена у С** К**. У мальчика имеются явные трудности в общении как с одноклассниками, так и со взрослыми.
Агрессивные дети, как правило вырастают в семьях, где дистанция между родителями и детьми огромна, где мало интересуются развитием детей, где не хватает тепла и ласки. Отношение к проявлению детской агрессивности безразличное или снисходительное, где в качестве дисциплинарных воздействий вместо заботы и терпеливого объяснения предпочитают силовые методы, особенно физические наказания.
Если у ребенка (независимо от того, в какой возрастной группе он принадлежит) плохие отношения с одним или обоими родителями, если ребенок чувствует, что его считают никуда не годным, или не ощущает родительской поддержки, он, возможно, окажется втянутым в преступную деятельность, будет ополчаться на других детей, сверстники будут отзываться о нем как об агрессивном, он будет вести себя агрессивно и по отношению к родителям. 
Таким образом, неправильное отношение к ребенку в семье также ведет к формированию агрессивных тенденций в поведении ребенка.
Выводы:
Взаимосвязь между стилем семейного руководства, отношением родителей к ребенку и агрессивным поведением позволяет прийти к заключению, что это факторы, которые предопределяют агрессивное поведение ребенка.
Особенно это будет сказываться на детях младшего школьного возраста, т.к. семья (до прихода
ребёнка в детское учреждение) является 1 этапом социализации ребёнка.
Отсюда, работу по коррекции агрессивного поведения у детей младшего дошкольного возраста следует начинать не только с самим ребенком, но и с его родителями.

Список литературы:

Авдулова Т.П. Агрессивный подросток : кн. для родителей. - М. : Академия, 2008. - 128 с.
Профилактика детской агрессивности. Теоретические основы, диагностические методы, коррекционная работа. - Волгоград : Учитель, 2009. - 116 с.
Беседа "Взаимоотношения подростков с родителями" // Деятельность классного руководителя. - 2012. - № 2. - С. 30-32
Кокшарова О.Н. Родительское собрание на тему "Детская агрессия" // Начальная школа. - 2010. - № 6. - С. 29-32
Маленкова Н.Л. Педагог учит младших школьников справляться с агрессией и тревожностью // Народное образование. - 2011. - № 8. - С. 253-260
Токарь И.Е. Детская агрессивность: истоки и способы предупреждения // Народное образование. - 2012. - № 4. - С. 23
9-242

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет